Полугражданин

В стране  быть гражданином вполовину
У многих - состояние ума.
Спокойней жить, не подставляя спину,
Особенно когда душа  нема.

Не надо зря геройствовать отважно,
Не надо думать,  навлекать забот.
Сказали - сделал, и уже неважно,
К чему потом поступок приведёт.

На кухне злиться на своё начальство,
Корить весь мир, правительство ругать.
А вскоре, позабыв про зубоскальство,
Идти, как все, за них голосовать.

Перед ТВ -  умнее быть Сократа,
И перед этим водки пригубить.
А утром  - «разве мне всех больше надо?»-
Привычные слова произносить.

В кругу друзей отстаивать свободы.
Пенять: «не разорвать порочный круг.
Я честный, лишь они  мне антиподы»!
В словах - герой, на деле - недосуг.

Всегда, повсюду следовать указке,
Не тяготея  к сердцу и  уму,
И верить,  скоро будет жизнь как в сказке!
«Как жаль, что я уже не доживу».

Быть гражданином лишь наполовину
Комфортно и легко, забыв про честь.
Но честь нельзя приделать  гражданину,
Она как совесть - есть или не есть!

4 октября 2022 г.


Рецензии
Всё правильно, но Почему так? - вопрос дискуссионный...
С уважением, Е.Ш.

Евгений Шушманов   15.04.2026 21:14     Заявить о нарушении
Многовековая историческая селекция вывела новую в стране породу людей Homo pofigismus «Личность ничто - государство всё!»

Михаил Осколков 2   16.04.2026 08:45   Заявить о нарушении
Многовековая историческая селекция вывела новую в стране породу людей - Homo kolbasikus" - человек колбасный, это когда челу ничего не интересует, кроме колбасы в его желудке.

Евгений Шушманов   16.04.2026 09:03   Заявить о нарушении
Может и так!

Михаил Осколков 2   16.04.2026 09:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →