Молился старец за Россию...
Не лёгкой жизни вековой.
Молился слёзно за Россию,
Берёзку обнимал рукой.
В его глазах почти не зрячих,
Брёл мира тусклый силуэт.
Лик бледный месяца маячил,
Один в ночи молился дед.
Он персть земли родной в ладошке,
Поближе к сердцу прижимал.
А где - то ворон над погостом,
Надрывным голосом кричал.
Любил старик свою Отчизну,
И много - много думных дней,
Всё вспоминал дела былые,
Из жизни прожитой своей.
Та Родина, что с детства знал он,
С годами разная была,
То омрачённая печалью,
То выправлялась и цвела.
Никто не смел в умах объемлить,
Души Российской широту.
Она жила народной верой
В большую светлую мечту.
Иною жизнь ему казалась,
Не той - которую хотел.
Но сердце радостно сжималось,
За мирный Родины удел.
Он молит Бога за Россию –
Святую призывает мать.
В мощах его не много силы,
И к долу согбенная стать.
Но была свята для России,
Из этих глаз слепых слеза.
Берёзки листья молодые,
Ласкали старику глаза.
И ветви мягкие целуя,
Сушили слёзы на щеке.
Дед не искал судьбу другую,
Родны ему листочки те ...
Свидетельство о публикации №122101103500
