Рыбка и велосипед

РЫБКА И ВЕЛОСИПЕД

Всем известна народная мудрость о ненужных вещах: "Нужно, как зонтик рыбке!"
Но недавно я услышала нечто иное: " Нужно, как рыбке велосипед!"

Я представила, как на этом транспорте бодро движется, например, карась. Представила и улыбнулась, а потом захохотала. Знаете, почему? Потому что тут же вспомнила историю, услышанную в поезде.

Жил на свете обычный мальчишка по имени Костя. Любил он колесить по округе на любимом велосипеде. Закинет, как обычно, в рюкзак еды и питья, оседлает двуколесного друга и вперёд, покорять неведомые дороги. Однажды случился конфуз, не заметил мальчишка кочку. Как результат - велосипед полетел в пруд, а Костя в кусты придорожные.
Когда он выбрался из полыни, понял, что велик лежит недалеко от берега. Кое-как вытащил его на дорогу, убедился, что все в порядке, отдохнул немного и поехал назад.

Обычная такая история, вроде бы. Но это, если смотреть с одной стороны. А вот с другой стороны дело было так.

Жил в пруду карась с многочисленным семейством. Самого младшего карасика звали Шустряк. Непоседливый был внучек!
То под корягой дальней спрячется и уснёт.  Вся семья его ищет, волнуется. То уплывет в глубину, где щуки водятся. У дедушки сердце частит от страха за мальца. А тут откуда не возьмись, упало в воду нечто. Взбаламутилось дно илистое, а когда осела муть, оказалось,  что Шустряк опять исчез.

Доехал Костя почти до деревни, велосипед  прислонил к дереву, решил немного передохнуть. Сел на пригорок,  достал бутерброд, поесть настроился. Вдруг ни с того, ни с чего, дернулся велик и поехал вниз, опять к пруду. Еле догнал его мальчишка. Ухватил за заднее крыло.

- Что с тобой, сегодня? - сердито спросил. - Чего тебя в этот пруд тянет?
За руль взялся, вывел друга на тропу, но теперь положил  его, чтобы больше не убегал.

Наверное, всем известно, что к раме велосипеда ремнями крепится небольшая сумочка,  где находится набор ключей, масленка, нипели. Вот оттуда и полилась водичка, когда Костя уложил велик на тропу. С водой вывалися и Шустряк. Малец не растерялся, он почуял воду и начал изгибаться, прыгать в том направлении. Ему повезло, что под уклон он быстро достиг пруда, нырнул в знакомые глубины. Быстро работая плавниками, карасёнок плыл к семье.
Костя удивлённо  посмотрел ему вслед и спросил:

- На фига рыбке велосипед?

И тут же ответил:

- Нужен также, как зонтик!

Шустряк рассказал родным о приключении. На земле ему не понравилось. Душно и трясёт. Не сказал карасик лишь о том, что залез он в сумочку для ключей из чистого озорства, чтоб родня в очередной раз забеспокоилась. И что страшно ему было до ужаса, особенно, когда упал на траву и забился, не сразу понимая, что делать. Дедушка Карась поведал, что велосипеды и раньше попадали в пруд. Одно колесо в осоке и стало домом их семье, ведь между спиц крупная рыба не протиснется, а караси влегкую.
Стало быть, велосипеды всё-таки рыбкам нужны! А вот зонтики точно нет!


Рецензии
Замечательная история!
Столько уже разных вещей, не связанных друг с дружкой, вы оживили в своих сказках!

Нина Агошкова   10.10.2022 13:09     Заявить о нарушении
Нина, спасибо. Это всё Страна детства)) их конкурс заставил вылиться ф эти фантазии!!))

Елена Долгих   11.10.2022 01:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.