Молоканская фамилия
Становые… Где теперь вы Становые?
Сколько лет прошло, а помнят и сейчас,
На Братской ГЭС, ту молоканскую фамилию.
Бьёт словно плёточка она, не в бровь, а в глаз.
Земля отцов, расправив плечи понемногу
На стройках комсомольских, вновь пришпорила коня
По стЕпи Казахстана, по нехоженым дорогам,
Кидало новобранцев из огня, да в полымя !
Хорош был наш был батяня! И бесспорно -- ловелас.
Жаль, не успел жениться Марк Матвеич Становой
Пленил свою Аринушку свинцовым блеском глаз
Отважный фронтовик , майор и гвардии герой.
На партию родную и красавицу жену
Он возлагал надежды, хвастал удалью казачьей
И вот ,когда по радио был клич на Целину
МатвЕич не раздумывал. Быть не могло иначе.
Два пацана у Марка и супруга на сносях.
Влекла отца романтика, а дело было в мае.
На стройки комсомольские направила Земля.
Уехал, не вернулся . Почему, никто не знает
По пятницам. В Романовский целинный леспромхоз
Наш Марк МатвЕич ездил за зарплатой.
На лунный день восьмой, а может на девятый,
Как будто сам Лукавый в степь бухгалтера понёс.
Что наша жизнь – копеечка! Ничто пади не стоит.
А знал бы где упасть - тогда б соломку постелил.
Спустя неделю тело бездыханного героя.
В заброшенной часовне сотоварищи нашли.
То не несчастный случай,то похоже на убийство.
Супруга получила заключение эксперта
Кто виноват? Кого искать? Не вижу смысла.
Улик и очевидцев нет. Похоже, кануло всё в лету
Как лист засохший в сентябре она металась по станице.
Вопила бедная: « О, Боже ! Нету сил!,»
Пошла Арина к Ангаре ,с одной лишь мыслью – утопиться
От шага рокового,несчастную мамашу её трёх -летний сын остановил.
Арину гладил сын по мокрым волосам.
Смотрел ГерАшка на неё, не пряча слёз
-Тебя мамуль, как вырасту, камрИть я буду сам.
—картаво так по-детски Герасим произнёс.
Душа её болела, две девчоночки под сердцем
Арине, остаётся, на луну волчицей выть.
На шее, словно крест - судьба соломенной невесты.
Не знала Становая, как ей горе пережить.
Был не по силам груз трагических событий,
Ну а за ним тянулась череда кошмарных снов.
Арина, бросив всё, собрав детишек, по наитию,
Вернулась к матери, в свой город Балашов.
Сказали ей: «Ведь вы гражданка не расписаны…
Увы, по совести, никто вас не рассудит,
А при потере значит, главного кормильца,
Вам денежная пенсия начислена не будет.»
Похоже партия мольбы её не слышит…
Из Горсовета вдруг, послание пришло :
«Направим ваших обездоленных детишек,
Мы в самый лучший в федерации Детдом.»
Герасим и Григорий, Варенька и Вера,
покинули сознательно свой город Балашов
Казённые московские, вновь обживали стены.
Такая жизнь понравилась. Всем было хорошо
Быть может и надёжнее у партии под крышей.
Скорей хотелось вытащить, застрявший в горле ком.
Арина понимала, надо к детям быть поближе.
Устроиться не плохо на работу в Детский дом.
Вот дети выросли, у них талант проснулся.
Во славу прошлого,в пример грядущим дням.
Григорий к живописи сразу потянулся,
ну а Герасим потянулся к лошадям.
Их воспитали по-макарински недаром,
Что б стыдно не было за свой казачий род…
В семнадцать лет, сестрицы Вера и Варвара,
Весьма пополнили советский генофонд.
Свидетельство о публикации №122101001672
