Баян

На костобобровском баяне
Мотив то грустный, то весёлый
Сыграй. И пред глазами встанет
Учёба в музыкальной школе.
 
Ты первоклашка-недоросток,
Садишься с инструментом слитно.
Баян огромен и громоздок,
Из-за него тебя не видно.
 
Ты мех и клавиши терзаешь,
Они тебя - о, Боже! - тоже.
И ты с сольфеджио сбегаешь,
И ты баян терпеть не можешь.
 
Он для себя был куплен батей
В селе соседнем в магазине.
А раз он есть - играй, дитятя!
Тебе ж хотелось пианино...
 
Десятки лет промчались рьяно,
И пальцы, гнущиеся туго,
Бегут по клавишам баяна -
Тобою преданного друга,
 
Тебе навязанного в детстве,
Потом забытого так скоро...
Но как спасение от бедствий:
"Когда б имел златые горы...".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →