Как я читаю Библиотеку философии. Аки пчела

Рецензия себе на «Как я читаю Библиотеку философии» (Зера Черкесова 2)

«Большинство книг таково, что, прочитав несколько их строк и просмотрев несколько рисунков, уже знаешь о них всё, так что остальное помещено в этих книгах лишь для того, чтобы заполнить бумагу».

Рене Декарт

Истинно так!
Точно так говорил папа.
Посему я буду просматривать и, не смущаясь, вырвав несколько цветков, смотреть дальше. Лучше иметь хоть некоторое представление об этих книгах, чем знать их только по названиям, громким, но не всегда соответсвующим их истинной ценности.
Там, где остановишься и начнешь читать сплошняком , - значит твоё.

В списке 613пп,, которые почему-то не скопировались по цифрам пунктов.

Это длеко не полный перечень значимых книг и статей по философии, здесь многого нет, в рецензии см развитие и продолжение, что я выбрала и тд.
21/02/2022
 

Сенека Луцилию:некто написал тысячу книг, я бы пожалел и того, кто их прочёл.

Тем не менее сейчас я перелистала(в этом несомненное преимущество электронных библиотек:можно получать обзорное представление о сотнях книг!) и кое-что выхватила, а главное общее представление о стиле:смогу читать без натуги или лучше дальше.
Что сейчас смотрела.


Дискуссионные вопросы о душе. Вопрос 14. ок. 1270 (Фома Аквинский)
filosof.historic.ru

О смешении элементов. ок. 1260 (Фома Аквинский)
filosof.historic.ru

Феномен человека. 1948 (Шарден П.)
filosof.historic.ru

О государстве. О законах. 64 до н.э (Цицерон М.Т.)

Столкновение цивилизаций (Хантингтон С.)

Герменевтика (Шлейермахер Ф.Д.Е.)

О причинах неравенства (Руссо Ж. Ж.)


Небольшие сочинения 1619-1621.Из переписки 1619-1643 (Декарт Р.)

Исследование мнения отца Мальбранша о видении всех вещей в Боге. 1694. Замечания к некоторым книгам г-на Норриса, в которых он отстаивает мнение отца Мальбранша о нашем видении всех вещей в Боге. 1693 (Локк Дж.)

Мысли о воспитании. 1691…что изучать джентельмену.1703 (Локк Дж.)


Пока остановлюсь. Эти опусы я по диагонали сейчас. Джона Локка я читала в студенч.годы и на экзамене по философии упоминала его "Трактат об уме".

Фома Аквинский тоже фигурировал на экзамене по философии.

Доказательства бытия Бога по Фоме А.

В списке много религиозной и философско-теологич. лит.


Сейчас читала пп. про и контра о душе:конечна она или бесконечна в п.
Дискуссионные вопросы о душе. Вопрос 14. ок. 1270 (Фома Аквинский)

1270год конечно не так, вся скалигеровская хронология разоблачена и мы понятия не имеем когда реально жили и писали эти "древние" на самом деле. Язык отличается подозрительной современностью и ученостью. Суховато. Попытки постичь трансцендентное через формальную логику - это абсурд.

Как и статья "Есть ли жизнь после смерти" Бертрана Рассела и "Почему я не христианин" - книгу Рассела в серии Б-ка атеистич. лит. я покупала в Букинисте в студенческие же годы, читала, но разумеется тогда не знала, что это заказ.
На днях В.Шегалов глубокий знаток, может быть, самый компетентный в теме Тьмы и её верований(сатанизм) сообщил в частности и о Расселе:сатанист, адепт учения Кроули и теософских обществ.

А в указанной книге и в советской лит-ре Б.Рассела преподносили как последнего гуманиста 20 века.

В статье Рассела "Есть ли жизнь после смерти", прочитаной мной сейчас полностью(она невелика) содержится парочка остроумных замечаний:о том, почему вера в загробную жизни у людей не отличается крепостью, неуверенностью:оказвается, это сознательное воспитание властями с целью милитаризма, Расселу ли было не знать таких иезуитских трюков Комитета 300-т.

В целом же, то же что у Аквинского см. выше, и у Рассела:мерить формальной логикой(даже не диалектической, хотя Аквинский пытается применить диалектику к теме души)трансцендентно-непозновамое на нашей стороне Бытия.

А вот у Тейара де Шардена, в его "Феномене человека", куда как глубже, на то и католический философ-иезуит, впрочем, расстрига. Но Шарден! нужно читать дальше, интересно.


Шеллинг. Друг и оппонент Гегеля. "О мировой душе" Шеллинга и др читать.
За Гегелем пошла в библиотеку, нашла россыпи.
Кстати, Гегель и Шеллинг считаются предтечами славянофильства(?!).


Им всем надо рассказать или прочесть рассказ Анатолия Луначарского "Страх и надежда", святочный рассказ.

В ней А.В.Луначарский дает ироничную байку о том, почему полип в кишечнике, паразит, живя во тьме кишечника, понятия не имеет о "загробной жизни", для него весь мир и вся вселенная ограничивается стенками органа в котором он паразитирует, столуется.

Расскажи ему другие учёные полипы:что есть жизнь и миры невиданные за пределами нашего мирка — ограниченные полипы не поверят и станут писать "Почему я не христианин",— сылаясь на то, что в пределах его местообитания такие вещи невозможны, а значит их нет в принципе.

Почему милитаристы воспитывают воинов в сомнениях относительно вечности жизни:слишком глубокая вера посеет равнодушие к смерти, а войны за захват чужих территорий станут невозможны. Тонко.

Еще много интересных книг, которые давно хотела прочесть. Но открыв, многие оказываются скучны, см. выше цитату из Декарта, и из Сенеки, зато понятно что я напишу лучше, а пока устала. Салют всем.

22/02/2022

https://zera-cherkesov.livejournal.com/306472.html


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.