БЕГ

Я забыл, что такое Весна,
А нею Зима. Или Лето?
В этом хаосе, бликами света
Спорят дни с нереальностью сна.
С замираньем, в родимой юдоли,
Я смотрю в непонятный мне мир,
Где не ведая срама и боли
Люди ищут Священный Потир.

Так о чём это я?
Ах – Зима…
Это снег и убийственный холод,
Словно вещего Одина Молот
Разрушающий лес и дома.
Может мне это только приснилось –
Нет ни времени года, ни дней…
Объясните же, сделайте милость –
Разве может быть жизнь без корней?..

Но опять я куда-то далече
И опять – всё бегом, да бегом,
Только мимо проносятся встречи,
Дети, внуки, весь род человечий.
Так, когда ж я себе стал врагом?
Знаю, нужно бы вдруг исхитриться,
Прекратить этот БЕГ в никуда,
А однажды безумно влюбиться
и вдвоём зашагать сквозь года,
Светлым утром услышать биение
Человеческих дум и сердец.
Пусть заливно смеётся малец,
А любовь остановит мгновенье.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →