Утро

Пять утра, светает рано,
Загорается восток,
Лёгкой дымкою тумана
Пробегает ветерок.

Тишина. Лишь только редкий
В окнах светится огонь.
Держит мир в объятьях крепких
Предрассветный сладкий сон.

На пути лучей преградой
Чёрный дома монолит,
Будто тёмный страж из ада
В плащ закутанный стоит.

Он для солнца не помеха -
Всё же вертится Земля -
Обойдя его, с успехом
Встала алая заря.

Прилетели стайкой птицы,
Всяк по-своему поёт,
Не мешает им резвиться
Добродушный рыжий кот.

Вот и первые машины -
Кто на службу, кто с 'ночной',
Гаснут яркие витрины,
Ночь уходит на покой.

     ----
Может быть я и противник -
Просыпаться в пять утра,
Но внутри сидит будильник
И трещит:"Вставать пора"


Рецензии
Лилия, прекрасная ода утру!
Великолепно написано, образно!
Сейчас спим меньше.
Я если заснула рано, то и просыпаюсь рано,
если после 12 ночи, то и просыпаюсь позже.
7-8 часов не получается спать.
Хороших снов, здоровья!
С теплом Ирина.

Ирина Морозова-Басова   06.01.2026 10:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина! У меня вот такие проблемы со сном:

Он в молодые лета
Спать может до обеда,
Зато ложится поздно,
Когда бледнеют звёзды.

Но вот уже с годами
Меняются границы:
Встаёт он с петухами,
А с курами ложится.

Лилия Еременко 2   07.01.2026 06:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →