Вот остригли

Вот остригли и обрили, оболванили меня,
Закружилась комарилья у горящего огня.
Автоматы, танки, пушки, как в глубоком страшном сне,
Детства прошлого игрушки, наяву явились мне.
Я немного растерялся, в игры эти не играл,
Сам с собою распрощался и в шеренге зашагал.

Налетели силы злые, карту требуют тащить,
А условия такие: угадаешь, будешь жить.
Вижу, вороны кружатся над моею головой,
Карты медленно ложатся. Выпал козырь - ты живой.
    ---
Что там . завтра, мы не знаем. Мир без нас не пропадёт,
А сегодня отдыхаем, завтра вновь пойдём вперёд.

   Ответ:
Нет! Не ,,русская рулетка,, — или пан, или пропал,
Где в висок стреляет метко, безразличия запал...
Этот выбор – ,,или, или,, не про нас на этот раз.
Да – остригли. Да – обрили. Да – поставили приказ.
---------
Не прервать души полёта! Твердо верим мы судьбе!
Да – не лёгкая работа! Но ведь Родина в беде.
Кровь не зря мы проливаем! То не наш последний час.
Мы вернёмся! Точно знаем! Только вы дождитесь нас...
      Сергей Шептий


Рецензии
Лилия, прекрасная, проникновенная лирика!
Здорово написано, жизненно!
Да судьба у парней не сахар, одна надежда
на взвешенность, ответственность командиров,
чтоб не ложили людей почём зря!
И конечно на судьбу и молитвы близких!
Всего наилучшего, МИРА!

Ирина Морозова-Басова   10.01.2026 14:13     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина! Страшно представить такую жизнь. Это не для слабонервных
Но ведь есть пословица:"Волков бояться, в лес не ходить".
Смелые, отважные, сильные парни. Дай Бог им вернуться домой с победой!

Лилия Еременко 2   11.01.2026 12:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →