Комната нашего детства

для детей старшего возраста
- Мам, посмотри в окно- Лариска сидит?
- Сидит твоя Лариска как воробей на жёрдочке, - засмеялась мама.
Лариска важно восседала на дворовом турнике, заняв среднюю перекладину- самое почетное место.
- Лариска, я уже бегу! - крикнула я ей с балкона.
Сидеть на турнике было самым любимым занятием, потом кувырки взад- вперёд, а потом на горку. Главное, занять на подольше перекладину, а их было только три.
В этот город мы переехали из Сибири, отцу дали направление на строительство нового завода. И через год получили двухкомнатную квартиру со всеми удобствами.
Параллельно с возведением завода строились детский сад, школа и жилые дома. Наш двор представлял собой огромную стройку с котлованами, железной арматурой и с огромной грязной лужей, которая никогда не просыхала.
Родители были заняты работой с утра до  вечера, а мы с раннего утра уже бежали во двор.
- Сорок одна, ем одна!- по двору ходила Иринка с куском булки с вареньем. 
- Жадина- говядина, - за Иринкрй гонялись мальчишки, норовя отщипнуть кусочек сладости.
Серега по уличке Тела слонялся без дела по двору, выдумывая новую проделку. Порой он кидался чернилами с балкона своего пятого этажа или метал сливы по дворовым кошкам. Кроме Телы были и другие задиристые мальчишки, от которых Иринка удирала под огромную деревянную горку.
Дел было невпроворот: кормили дворовых подвальных котов, ловили лягушек в местном пруду, играли в "Казаки-разбойники", "12 палочек" и в "Колечко", висли на турнике и на горке. Но больше всего мы любили играть в войнушку на стройке! Вечером нас ожидала разборка с родителями, в лучшем случае -наказание в углу, в худшем-ремнем
 Но однажды летом старшие девочки Нонна, Марина из  нашего двора, собрав нас, шестилеток, набрав кучу книжек и тетрадок, взялись всерьез за наше обучение. Это дворовая школа открылась на ступеньках лестницы одного из подъездов. Девочки обучали нас на совесть!
Чему нас только не учили : биология и химия, основы физики, не считая Букваря и Азбуки. В эту школу мы неслись чуть свет!
В этом же подъезде на первом этаже находился опорный пункт милиции. Понятное дело, что детвора, снующая туда-сюда, мешала работе взрослых.
И с помощью профсоюзной организации и парткома завода решено было выделить одну квартиру под детскую комнату.
В эту комнату выделили и ставку воспитателя.
Двухкомнатная квартира со всеми удобствами и с оравой детей со всей округи. Это было самое счастливое время в истории нашего двора!
Комната была набита детьми всех возрастов с утра до самого вечера. Мы лепили, вязали, рисовали, шили, колотили скворечники, ездили на экскурсии по городу, в другие города и даже в Москву. Нас катали на автобусах, катерах по реке Оке и даже на самолетах-кукурузниках над городом и областью.
Конечно, самодеятельность расцветала пышным цветом : песни- пляски , кукольный театр и самый популярный в нашем дворе детский драматический театр.
Выступления проходили на сцене- ракушке между домами после научных и политических информаций. Самым любимым был диалог двух бабок, в которые переодевались наши старшие ребята:
-Молодежь-то какова? Что поступки, что слова!-начинала диалог первая бабка,
-Мы-то молодыми были, старшим вовсе не грубили!-поддакивала ей вторая, шамкая зубами.
- А сейчас -то каково: брюки-во , а юбки -во!- и бабка показывала руками ширину брюк клеш и длину юбки-мини, которые были очень модными в начале 70-х.
Апофеозом театральной студии стал спектакль "Золушка". который мы готовили все лето: учили роли, сами готовили костюмы и декорации. Успех был просто ошеломляющим! Творческий коллектив был награжден поездкой в цирк в соседний Брянск.
Руководила всеми нашими кружками Людмила Васильевна-молодой педагог. Она приглашала в нашу детскую комнату разных пожарников, милиционеров, спасателей,  театралов, чтобы с нами проводили занятия. Но особыми были встречи с ветеранами войны и поисковая работа. Мы искали пропавших без вести людей во время оккупации и во время кровавых боев на Орловско-Курской дуге. Никто не забыт!
Короче говоря, в школу я поступила абсолютно подготовленной. По всем предметам.
Рассказывая сыну о своем детстве, тот хмыкнул:
-Конечно, у вас же компьютеров не было!
- Знаешь,  сынок, у нас не было не только компьютеров, но и телефонов, даже ламповые цветные телевизоры были еще не в каждой семье. Зато у нас была дружба в реале, общение в реале и множество разнообразных полезных и творческих дел.
Фотоколлаж автора/ детство в СССР.


Рецензии