Николай

          Николай сидел на плоском,каменном булыжнике у берега озера.Рядом на песочной лагуне  раскиданы беспорядочно такие же булыжники,один размером больше другого.Чистый песок уже не горел в сиянии солнца.Вечер.Пространство осеннего неба завёртывалось в тень идущую с юга,обнажая яркие звёзды и пропадающие из вида,там-где стелился туман по земле и укрывал своей влагой растительность.Холод приближался с севера.Деревья кутались в туман поднимающийся от земли к небу.Капельки воды прижимались к поверхности коры или листьв.Остывая вода всюду теряла свои свойства пластичности и начинала цвести обретая красивые формы кристаллического узора.
     Незаметно камни начали белеть,но парень оставался в неподвижной позе.Взгляд его,направленный в сторону озёрной стихии,спокойно взирал водную гладь.Тепло и холод витали в воздухе.Юноша ощущал всем своим существом битву этих потоков. Неожиданно он закрыл глаза,чтобы послушать звучание природных процессов. Закрытыми глазами увидев пульсирующий свет,он тут же открыл глаза.Пространство оставалось на том же уровне движения и полутьмы принимающее фон тёмных тонов. Никакого света он не увидел.Не давая себе возможность расслабиться,для прочувствования холода,снова закрыл глаза.Воззрев в глубине своего организма пульсирующий свет из нутри,он резко повернулся.Успев охватить взором уходящий проблеск светлого луча.Николай вскочил на ноги.
          Спрыгнул с камня на песочный берег и собрался идти.Но не тут-то было.Ноги его углубились в песок.Он упал на колени,чтобы вытащить из песка подошвы.Это у него получилось.Медленно поднимаясь,нащупывая плотную поверхность,ставил сначала подошву а,потом передал свой вес подошве. И это у него получилось.Такой же трюк он совершил второй ногой,словно вытаскивая ногу из болота.Всем своим боковым зрением продолжал следить за пульсирующим светом.Освободив обе ноги,взмахнул двумя руками перед собой подолом плаща,предстал в невидимом виде.Неспешно сошёл с песочного берега и пошёл в сторону пульсирующего света,который остался в памяти.Закрыв глаза,оставшаяся линия пропавшего света оставила уходящий след в памяти зрительного нерва.Он тряхнул головой,словно хотел что-то вытряхнуть из своего глубинного мира,нечто потерянное и желая вернуть,обратно.
     Это быстро тающее и исчезающее явление показало свой норов.Закрыв глаза,Николай поймал тающий следа хвост,схватив,вырвал на себя эту линию света.Линия поддалась.Намотал на руку светящуюся нитку,несколькими оборотами вокруг запястья.Как перо жар-птицы,горела светящаяся лента линии всеми цветами радуги.Линия установилась параллельно вытянутой руки.Затем взвилась,как спираль,и повисла.Продолжая идти по памяти в сторону видимого дальнего фона он приказал спирали осветить дорогу откуда она явилась.

          Спираль медленно расправляя свою линию,вытягивалась в длину и освещала глубинный мир матовым светом.Николай ещё не понимал,что происходит,но он крепко вцепился в световой поток и держался за него,как за спасительный круг.Когда линия выпрямилась от одного края до другого,соскользнула из его рук. Натянулась,как стрела и впившись,как оса,уколола Николая прямо в сердце,закрепившись внутри его тела.Линия была накрепко зафиксирована в сознании юноши лучезарной вспышкой.Во время касания нити потока света,Николай падая,продолжал  держать в кулаке луч.Свет проникший в его тело,скользил не давая упасть Николаю на твердь глубинного мира.Поток обратив тело в сторону пульсирующей точки понёс себя и героя,который всё видел,но не мог сопротивляться ни одной мышцей своих сильных рук и ног,словно попавший в сеть,был во власти света в глубинном мире.Летящей стрелой его вынесло на светлую поляну.Солнце освещало прибывшего небожителя теплом,приносящим живому существу комфорт в движении и уют в незнакомом месте.

     В это время Звездочёт подсчитывал местоположение звёзд в месте,где находился Николай.Мужчина лежал на земле и остывал.Потеряв сознание и пролежав неизвестно какое время,покрываясь инеем.
-Ах,ты горюшко!Мудрец успел достать из кармана мужчины всё ещё тёплый платочек,провёл по лицу Николая.Николай очнулся и посмотрел на незнакомца.Маленький человечек подал ему ладонь и помог встать лежащему на земле на ноги.Иней посыпался с Николая,как листья с дерева в осеннюю пору.На земле образовался белый круг.Звездочёт помог перешагнуть человеку и повёл в небесную конуру.
-Ты сможешь подняться по лесенкам вверх?-спросил Николая Звездочёт.
-Думаю смогу!-ответил юноша.
Держа одной рукой невидимый звездочёту луч,Николай всё ещё помня о свете луча,начал подниматься по канатной лесенке вверх.

          Баба Яга засуетилась,-Кого это звездочёт тащит ко мне в дом?-недовольным ворчанием для гостя она набрала в черпак жидкое содержимое кипящее в котле.Кот вспрыгнул на лежанку,и вытаращил глазищи.Уши в тот же миг выросли,чтобы можно было мгновенно туда убежать в укрытие,как в ушко от иголки.Пауки убежали из паутины и спрятались под покрытие пола,тараща глаза,горащие белым светом.Веники быстро приготовились к бою и нападению.
-Так-то ты встречаешь меня!-прозвенел голос звездочёта.Баба Яга одела самые новые плетёные лапти,и схватила звездочёта всей пятернёй за плечо ещё не взошедшего на покрытие пола.Но она поторопилась.Промахнувшись рукой или звездочёт отвёл её движение,ковшик отскочил из костлявой пятерни,упал на пол проливая содержимое.
-Вот не задача-то какая случилась!-произнесла старуха и начала колдовать над плошкой.

     Пока Баба Яга отвлеклась,Звездочёт помог Николаю подняться на верх,повёл его прямо к Бабе Яге в коморку избушки.Подвёл к печи и попросил его залесть на печь,чтобы прогреться хорошенько от холода.Баба Яга не вмешивалась.Она всё видела и всё знала,лишь приговаривала -Всё в руках вседержащего!-
В это время мышка поняв,что человек в беде,позвала мышат,чтобы согрели своим теплом.Мышей было столько много,что напоминали ворсовое одеяло.Николай незаметно уходил в сон.Тепло разносилось по его телу.Световая поточность начала купать тело теплом под тёплым покрытием необычного"одеяла".

     Николай снова почувствовал,как он несётся стрелой на поляну освещённую солнечным светом.Думы его не возвращались к только,что прошедшим событиям.Он шёл неспешным шагом,осматривая поляну и местность в которую пришёл.Неожиданно свет погрузился во тьму.Перед ним,ни далеко,ни близко выросла тень огромного дерева без ствола и корней.В подвешенном древе,опускались под дерево корни в виде шаров,которые чередовались на нитках и пульсировали поглощая свет своим нутром.
-Так вот,что пульсирует!-Восхитился Николай,изумляясь чудесным видом корней дерева.
Конечно изумление его было безграничным.Все его световые линии внутри его растекались по всему организму,выдавая, во внешнее пространство,порцию за порцией световые свечения.

     Баба Яга с осторожностью,молча поглядывала на печку.На печку смотрел и Звездочёт.Неожиданно в Бабу Ягу вошло волнение.Она стала отмахиваться от этого волнения,как от назойливой мухи.Паук видя,что перед его хозяйкой невидимая муха насторожился,приготовившись к поимке невидимого существа.
-Ты,чего тут,разъёрзалась,как на горячих углях,-шопотом произнёс Звездочёт.
Баба Яга успокоилась.Но,недолго сохраняла покой,снова вскочила со скамейки,потом вернулась обратно и присела.
-Ну,чего ты,как ужаленная пчелой прыгаешь?-зашипел Звездочёт.
Баба яга взяла тарелочку с золотой каёмочкой,и произнесла тихонько,-катись,катись яблочко,открой причину моего волнения.-

     Засияла каёмочка на тарелочке светом солнечным.Покатилось яблочко по светлому полю тарелочки. Открывала владения городов и деревень:больших и маленьких. Перед окошком узорчатым ,остановилось яблочко и тычком,пучком оказалось в комнате девушки.Та держала зеркальце и гляделась в него.Баба Яга включила мысленное звучание девушки и стала слушать.
-Где ты Николай!Куда ты ушёл?Где ты находишься?-плача просила девушка у зеркальца показать милого,суженого.
Глядит Баба Яга на зеркальце девушки а, оно расти начало.Видит Баба Яга в зеркальце воин стоит возле коня и копьё в руке.
-Куда это он пошёл?-Вскрикнула Баба Яга?
Посмотрела на печку.Страдалец на печке.Здесь он.
-А,этот откуда?-спрашивая себя она открыла окно зеркальца,сильнее увеличив размер окна и замерла.В это время показалась солнечная полянка по которой Второй богатырь ходит по саду и фрукты кушает,молоком запивает.А,молоко-то из речки кисельной!
-Ай,да чудеса!-взвыла Баба Яга.
Смотрит в зеркальце и девушка. А,в зеркале она видит,как два богатыря приближаются друг к другу.Поставила зеркальце на стол,чтобы не уронить случайно и смотреть стала,что будет дальше,затаив дыхание.

     Подошёл богатырь к незнакомцу.Головой поклон совершил,и сказал,-умеешь мечём сражаться?Нет конечно!-Утвердительно сказал Николай.Где мне этому научиться?-
Баба Яга испугалась,и послала мечь-кладенец, за спину Николаю,на землю положила.А,Николай и не знает,что вокруг происходит.
-Эй!-сказал Звездочёт Бабе Яге,-Смотри,что я ему подарю!Подсуетился,как ты, Николаю коня на лужок поставил.Красивой гривой конь потряхивая,к Николаю шёл.
-А,ты молодец!Удалец!-похвалила Звездочёта Баба Яга,-Такого коня парню дал,не рассыпался,-радостно сказала и в зеркальце снова своим взором уставилась

     Богатырь,точная копия Николаю,огляделся кругом.Взметнул взор на Николая и пригрозил,-Ты что?Меча не видишь?Или спрятал от меня?И конь-то у тебя статный!-
Николай шутить стал,- так,где мне его взять-то.Безлошадный я!-
А,Николай фрукты ест и потешается.Незнакомец злится,насмехается. Потешались,насмехались друг над другом ,да и рассмеялись!
-Ладно!Сказал Богатырь,-ты я вижу Витязь знатный,и меч у тебя за спиной и конь красоты невиданной,не объезженный.Давай знакомиться!
Обнялись они.Вдруг небо потемнело.

      Луч света,который вошёл в Николая,как заноза-в самое сердце,вдруг вырвался и вошёл в сердце Незнакомца Богатыря.Незнакомец начал падать.Девушка смотревшая в зеркало на Николая и Богатыря,ахнула и потеряла сознание.Баба Яга радовалась, что девушка зеркало не уронила,давая возможность  наблюдать за неожиданным сюжетом развёртывающим продолжение событий перед её взором.
-Не кажется ли тебе,-спросила Баба Яга Звездочёта,-не пора ли нам им обоим помочь?-
-не спеши,-произнёс тихо Звездочёт,-Парень у нас.Одеяло греет его.Мы с тобой не знаем куда их сейчас унесёт это объятие.Ты видишь,когда незнакомец обнял Николая,тот потерял жизнь или силы.Мы не можем знать,что сейчас случится.Если,что я пойду к ним.А,ты следи за зеркалом.А,я поправлю одеяло на печке-.
-Смотри!-сказала Баба Яга,-Будь осмотрительным,чтобы мыши не разбежались.-

     Звездочёт направился к печке.Пока шёл слова старухи вернули его сознание к новой действительности.
-Какие мыши?-воскликнул он и остановил руку свою,чуть было не успевшую схватить одеяло.Сверхнееестественная сила неудержимой хваткой перегородила ему желание сделать это.Он стоял,как истукан и не знал,что делать.
-Спасибо платочек!-Звездочёт,чуть не крикнул от радости,вспомнив про платочек.Достав платочек из кармана,достал с платочка иголочку и вошёл через иголочное ушко под одеяло.Старуха даже не посмотрела на Звездочёта,который быстро решил проблему.
-Я так и знал!-вздохнул Звездочёт,-Николай уже давно там,но как?-
Раздумывая,он комкал платочек и неожиданно увидел оставшую искорку от луча светового потока.Искорка мерцала,распуская мерцающие огоньки света.Мыши спали сохраняя вид одеяла.Звездочёт провёл себе по лицу платочком и оказался на небесном своде у себя дома.Он расчесал свои кудряшки,одел,шапочку имеющую коническую форму,одел свой плащь,ботиночки с кнопочками.Взмахнул перед собой платочком и оказался на полянке,где погас свет.Достал из курточки волшебную палочку,направил её на стену,и произнёс заклинание.Из-за его спины полетели светлячки.Тысяча,много тысяч.Они осветили местечко,где стало удобно и хорошо осмотреть рельев местности.

     Дерево,светом никем невиданным ,зацвело.Шары порциями давали вспышки и гасли.Звездочёту была известна эта природа.Но знесь никто не мог жить.Здесь словно сердечные удары продолжали функционировать осенние,природные силы.Он растелил на земле магнитный ковёр невидимку,для притягивания живых существ к себе.Только успел отойти в сторону и спрятаться,как оба богатыря,шагнув при разговоре друг с другом на ковёр оказались притянутыми,словно за уши к месту,которое назначил Звездочёт.

     Богатырь-незнакомец хотел сделать шаг, но не смог этого сделать.
-Николай!-с неподдельной робостью,Незнакомец обратился к Николаю,-ты не чувствуешь,что мы оказались на магнитном поле чудес!-
-Не знаю,что здесь чудесного?Но я тоже примагничен к магнитному полю,-ответил чуть спокойнее Николай!
Стараясь вытянуть ногу,как давече застрял в песке на берегу озера.И,тут его озарила мысль про озеро.Тут же он оказался на берегу возле камня,где недавно стоял на камне и глядел вдаль озёрной глади.
В это же время,его Весталочка набрав с озера воду в вёдра увидела Николая.Неожиданно испугалась и упала без сознания на холодный песок.Николай подбежал,поднял девушку и отнёс к ней домой.Налил ей тёплое питьё и поправил чёлку на лбу.От прикосновения девушка открыла глаза,слабеньким голосом произнесла,-Как вы здесь оказались?-
-Не волнуйтесь,я сейчас уйду!-Сказал Николай.Девушка вскочила на ноги и убрала зеркальце в шкатулку.


Рецензии