Смертельный номер!

Давненько так не штормило !

Да, судя по всему, планета опять попала в зону турбулентности. Человечество трясёт, как французских гренадёров на Аркольском мосту, как битком набитый пассажирами трамвай, когда он подъезжает к рынку "Привоз" в Одессе, как соседские мальчишки трясут спелую грушу в моём саду.

Нет никаких сомнений в том, что идёт основательная усушка и утруска всего человечества. Мы находимся либо накануне грандиозного шухера по выражению адъютанта пана атамана Грициана Таврического, либо каких-то невероятных, сказочных событий, как предрёк королевский герольд в фильме "Золушка", снятом по сценарию Евгения Шварца. К слову сказать, замечательный фильм !

Пройдёт время - много ли, мало ли времени пройдёт, кто его знает ? - снова всё успокоится, и прохожий снова улыбнётся прохожему, улыбнутся, как один, все люди на планете, улыбнёмся и я, и ты, мой дорогой читатель и друг, и хорошее настроение не покинет больше нас. И те, кто после усушки и утруски уцелеют ( уверен, что мы с тобой, дружище, окажемся в их числе ), откупорят бутылочку Абрау-Дюрсо и задумчиво произнесут слова Поэта :"Ну кто из нас на палубе большой не падал, не блевал и не ругался ? Их было мало с опытной душой, кто крепким в качке оставался" И то так - мало, очень мало было среди нас разумных, холодных голов, но при этом горячих сердец.

Вспомнился мне один фантастический эпизод, коего был самолично свидетелем, эпизод, что чем-то, хотя он и не имеет такого исторического масштаба, символически очень похож на то, что происходит ныне.

Шло представление в цирке. Шло на ура ! Всё было великолепно и зажигательно. Воздушные гимнасты выделывали в воздухе невероятные трюки, танцовщики на лошадях прыгали сквозь охваченные пламенем обручи, акробаты сооружали египетские пирамиды из собственных тел, а от шариков и булав в руках жонглёров рябило в глазах.

Наконец, настало время самого невероятного трюка, который был гвоздём программы и которого с нетерпением, как всегда, ждали зрители.

На арене рабочие за считаные минуты соорудили металлическую клетку, в которую выпустили львов. За львами в клетку вошёл дрессировщик. Львы были отлично выдрессированы. Чего только они не творили ! Все их проделки я описывать не стану, а остановлюсь на последнем номере. Этот номер венчал не только программу выступления львов, но и всего представления.

Итак, все львы, кроме одного, покинули после удара хлыста дрессировщика клетку, а этот единственный лев, сидящий на посеребрённой тумбе, раскрыл свою огромную пасть. Конферансье объявил смертельный номер :" Голова человека в пасти льва !" Забила барабанная дробь, зал замолк. Некоторые зрители ( в основном это были женщины ) прикрыли глаза руками, и смотрели через щёлочку сквозь пальцы, некоторые даже и вовсе отвернулись. Но мороз по коже пробежал у всех зрителей без исключения, хотя они и знали, что лев дрессированный и глупостей не наделает, и всё же...

Дрессировщик поклонился залу, отбросил в сторону хлыст, решительно подошёл ко льву и смело положил в его огромную зубастую пасть, прямо на язык льва, свою отчаянную голову. Барабанная дробь стихла. И тут произошло нечто ужасное. Лев сомкнул челюсти.

Зал ахнул от неожиданности. Раздались крики, ахи и охи. Мороз оледенил спины. Все привстали со своих мест. Кто-то закричал :"Скорую !" Кто-то закричал :"Милицию!" Кто-то онемел, не зная, что кричать.

Однако лев был всё же не дурак. Прекрасно понимая, что его ждёт, если дрессировщик вернётся к жене и детям без головы и, будучи дрессированным, он сомкнул челюсти не до конца. Так что дрессировщик даже не получил повреждений и пытался руками разомкнуть пасть. Усилия дрессировщика оказались тщетными. Лев словно окаменел и челюсти разжимать не спешил.

К клетке прибежали рабочие со шлангом, прибежал и главный бухгалтер цирка, и даже директор. Однако никто не знал, что делать. Поливать льва водой из шланга было опасно. В этом случае лев, приняв душ, напоследок мог запросто закусить головой дрессировщика.

Тогда решили вызвать клоуна. Клоун был любимцем публики, он был невероятно остроумен. На него и оставалась вся надежда.

Клоун пришёл, задумался на несколько секунд, видимо, принимая какое-то решение, наконец, поднял голову с улыбкой, которая никогда не сходила с его лица, и начал изощряться в остроумии.

Остроты его состояли из коротких анекдотов в одну строку и были невероятно смешны. Зал просто покатывался со смеху и хватался за живот. План клоуна стал понятен. Он решил рассмешить льва, чтобы тот, рассмеявшись, раскрыл рот, как ворона в басне Крылова, и голова дрессировщика оказалась на свободе.

Однако рассмешить льва клоуну никак не удавалось. Зал хохотал, лев оставался серьёзен. Чего только ни плёл клоун ! В конце концов он перешёл на цитаты из комедийных кинофильмов и смешные до колик афористические выражения прошлых эпох.

Начал он с того, что голосом младенца пролепетал :"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью !" Зал покатился со смеху. Даже дрессировщик, чья голова была не видна, оставаясь в пасти, тоже, было видно, рассмеялся, так как ноги его пришли в движение и стали судорожно дёргаться. Лев остался серьёзен.

После этой необычайно смешной фразы, способной рассмешить даже мёртвого, тем же голосом, напоминающим детский лепет, клоун затараторил :" Любовь, комсомол и весна !", "Пятилетку досрочно !", "Пролетарии всех стран, соединяйтесь !", "Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем !" Зал хохотал. Лев нахмурился.

Клоун продолжал :"Зачем вы девушки красивых любите ?", "Парней так много холостых, а я люблю женатого", "Вечно у нас стоит не то, что надо!" Зал хохотал. Лев, как говорится, даже бровью не повёл.

Клоун не унимался :"Дружба народов!", "Завтра будет лучше, чем вчера !", ""Спартак" - чемпион !". "Денег нет, но вы держитесь !", "Мы строили, строили, и, наконец, построили !", "В голове моей опилки, не беда!". Зал рыдал от смеха. Лев ни гу-гу.

Клоун уже утирал пот со лба, вспоминая самые смешные фразы, и, наконец, понял, что их неисчерпаемый запас подошёл к концу. В растерянности клоун взялся за голову, благо, она была не в пасти льва. И тут его осенило. Он запел Гимн.

Зал встал при первых же словах Гимна. Смех затих, лев насторожился. Клоун, увидев это, воспрянул духом. И с особенным воодушевлением под звуки оркестра, который сопровождал его пение, он пропел фразу из припева :"Пре-е-е-едками данная му-у-удрость народная..."

Услышав эти слова зал стал ещё серьёзнее. А лев...лев вдруг расхохотался.

Лев хохотал так громко и неистово, что его хохот был слышен на улице, далеко за пределами цирка. Лев хохотал, не унимаясь. Он хохотал так, что пришлось вызывать фельдшера, чтобы его успокоить. И только после того, как фельдшер ввёл ему шприцом успокоительное лекарство, затих.

Наблюдая эту сцену, зал даже не заметил, что дрессировщик давным-давно вынул голову из пасти и пошёл в кассу получать премиальные за свой потрясающий трюк. Никто так в итоге и не понял, было всё это проделано им умышленно или это была лишь импровизация.

Мне же осталось неясно всего одно обстоятельство : что рассмешило льва в этой фразе, про мудрость народную ? Разве народ не мудр ? Разве среди народа водятся глупцы и водятся в таком изобилии, что это рассмешило даже льва ?

А ты как полагаешь, дружище, что в данной фразе смешного ? Лично я ничего смешного в ней не нахожу. Народ мудр, ещё как мудр ! Да и как же народ может быть не мудр, если в каждом доме стоит телевизор, если каждый вечер народ смотрит новостные программы и прекрасные познавательные шоу в духе "Беременна в 16", "Адская кухня", "Обмен жёнами", "Битва экстрасенсов", "Папа попал", "Поле чудес в стране дураков" и другие не менее прекрасные, которым нет числа ? Это как раз лев глуп, потому что телевизора и в глаза не видал, всю жизнь с самого рождения пропадал в африканской саванне, пока его наконец-то не выловили и не привезли в цирк, где немного образовали дрессировкой.

В заключение хочется лишь сказать, что худа без добра не бывает, и в жизни, что похожа на зебру, за чёрной полосой непременно последует белая. Поэтому сохраняя спокойствие, как сохранял его дрессировщик, чья голова находилась в пасти льва, подождём и мы до лучших времён.

P.S.

Друзья ! После того, как я всё тщательно расследовал, реакция льва мне стала отчасти понятна. Ему, родившемуся и выросшему среди дикой Природы, не уразуметь особенностей современной цивилизации. Лев, чтобы жить и выживать, должен по назначению пользоваться собственной головой. Дикая Природа - не сахар. Не научишься думать в ней самостоятельно - погибнешь. Лев не позволит никому, даже телевизору, руководить собою, особенно если он вожак прайда. Почему же люди так не поступают ? Мало того, что люди разучились думать собственной головой, так они ещё добровольно суют её кому попало в пасть.

Иными словами : чтобы слова о "мудрости народной" соответствовали жизненной ситуации, в этой ситуации должны произойти существенные, кардинальные перемены.

По-видимому, именно эти мысли о нелепом применении человеком вообще и дрессировщиком в частности своей головы и привели к тому, что у царя Природы начался приступ саркастического смеха.


Рецензии