Напившись красоты

Она ещё не родилась, но уже была Яринка. Согласитесь, необычно. Это всё папа. Папа первенца, души нечаявший и каждую минуту, гладя мамин животик, повторяюший имя дочери.

Божество появилось на свет, подобно солнцу — рыжая, рыжая, нос курносый, в канапушках и из кольца в кольцо тоненький пушок на затылке.  Яркий, веселый и легкий нрав Яринка выказала немедленно. Её плач походил на лёгкий раскат летнего приближающегося грома. Крупные, цвета незабудки глаза, следили за всем, что двигалось вокруг.

Что лежало, или висело по близости, малышка немедленно и крепко хватала, исследуя всеми, сколько у неё было на момент рождения, чувствами. На остальном — предметах и действиях отдалённого плана, сосредотачивала длинный взгляд. Причём рассматривала предметы под любым углом — сбоку, спереди, и даже сзади, запрокинув и неимоверно вывернув шею. В каком ракурсе представлялась ей картина окружающего мира в данный момент, можно было отследить только по эмоциям. Гортанное пение, одновременно с улыбкой во всё круглое и доброе лицо, свидетельствовало о высшей степени блаженства.

Самостоятельностью  отличалась с ранних лет, яркостью выделялась среди окружения. Даже не сколько яркость, скорее свежесть Яринки притягивала взгляды. Была в ней какая-то необъяснимая магия. Маленькая, добросердечная и приветливая, с богатой фантазией, постоянно восхищалась, чему-то изумлялась и обязательно радовалась. Да и восторг у неё был свой, особенный — открывались широко глаза, бровки взлетали вверх, реснички так быстро хлопали, что вроде их шелест был слышен рядом.

Широко открытым ртом девочка набирала воздух до предела наполения груди. На миг замирала. Затем медленно и прерывисто, партиями и рывками, начинала выпускать воздух на волю. Времени было достаточно, чтобы два действия, и восторг и выдох, одновременно пришли в норму. Завершалось наслаждение минутой отдыха — ровно столько Яринка была обездвижена. То ли отдыхала от созерцания, то ли переваривала выпитое очарование, тем не менее разговаривать с ней в этот момент было бесполезно. Полное отрешение от мирской суеты.

Не по дням, а по часам росла кроха. Словно в сказочном сюжете превратилась в прекрасную девушку. Нет. Внешне она мало изменилась. Всё такая же огненно — рыжая. Всё те же анютины глазки. Укрепилась, если не сказать, что стала сильнее, зависимость от красивого. Она теперь пила по полной не только из чаши природы — матушки, но и из живописи, её окружающей. Особую склонность проявляла к акварели — пейзажи, натюрморты, портреты…

Как-то, переполненная чувством прекрасного — цветами. ароматами, формами — Ярина  шла по парку. Летний день. Яркое солнце в жёлтых точках и с улыбкой — ямочками на лице, беззаботно катилась по голубому небосводу. Откуда-то налетел ветер, небо покрыла косматая тёмная туча. Загремело, засверкало и полило. Стена из дождя прекратила дорогу прохожим. Врассыпную, кто куда. Яринка в детскую песочницу. Достаточно пяти минут лить как из ведра, чтобы в песочнице вздыбило содержимое.

Непогодь летняя, как слёзы ребёнка — высыхают, едва появившись. Дети вернулись и возобновили игры, но теперь уже из сырого песка. Что-то ёкнуло в сердце девушки. Всплыло детство. Река. Замки из песка. Работа закипела немедленно. Через несколько минут всё население песочницы восхищалось сооружениями большой тёти. Сама же тётя беззвучно и счастливо плакала.

Теперь она точно знала, что всё в жизни бывает не случайно — и любование природой, и желание смотреть на красивое в людях и предметах. Даже то, во что ты играешь в детстве, тоже не случайно. То, что ею выпито принесло свои плоды — она будет художником, скульптором, дизайнером, не важно кем, но что с красотой рядом, это обязательно.


Рецензии