Говорим и пишем правильно-68

НЕНАПРАСНО ИЛИ НЕ НАПРАСНО
Пишется раздельно «не напрасно».
Это стало мне сегодня ясно.

ПОЯСНЕНИЕ:
Правильный вариант – «не напрасно».
Слово «напрасно» относится к наречиям. Употребляется в значении – «без результата», «зря», «во вред себе». «Не» по отношению к этому наречию является частицей и пишется с ним раздельно. Кроме этого, «напрасно» можно рассматривать как краткое прилагательное среднего рода, образованное от полной формы «напрасный».

НЕКУЛЬТУРНО ИЛИ НЕ КУЛЬТУРНО
В тексте нашлось противопоставление,
Иль отрицания есть усиление –
Будем тогда мы здесь «не» отделять.
Слитно иначе должны написать.

ПОЯСНЕНИЕ:
Перед нами наречие, которое можно писать с «не» и слитно, и раздельно. Чтобы сделать верный выбор, нужно проанализировать контекст. Если в нем присутствует противопоставление (а варварски, а дико) или слова, которые усиливают отрицание (далеко не, отнюдь не, ничуть не и т.п.), то написание будет раздельным. Если этого нет в предложении, то написание будет слитным. Кроме того, можете заменить исходное слово синонимом без этой приставки, например, «бескультурно». Если смысл от этого не пострадал, то пишем «не» слитно.

ВОРОБУШЕК ИЛИ ВОРОБЫШЕК
Хочет один писать только «воробушек»?
Правила так позволяют писать!
Если другому по нраву «воробышек»,
Тоже не будут его порицать!

ПОЯСНЕНИЕ:
Допустимы обе формы написания слова – воробушек и воробышек.
Они обе относятся к разговорным, проверить их написание при помощи традиционных способов – подбора проверочных слов и изменения формы – нельзя, это словарные лексемы. Образованы суффиксами «-ушк-» и «-ышк-» от существительного «воробей».

ТУРИСТСКИЙ ИЛИ ТУРИСТИЧЕСКИЙ
Можем и так мы, и этак сказать,
Только нюансы должны различать:
Фирму не можем назвать мы туристской,
Базу по-разному можем назвать!

ПОЯСНЕНИЕ:
В русском литературном языке существуют оба слова. Но прилагательное «туристический» связано в первую очередь с существительным «туризм» и значит «относящийся к туризму, связанный с ним». А прилагательное «туристский» относится к обоим существительным: и к «туризму», и к «туристу». Различие между этими прилагательными не всегда существенно. Так, базу можно назвать и туристской, и  туристической. Равноправны и сочетания «туристская путевка» и «туристическая путевка». Но, говоря о фирме, используют только слово «туристический»: туристическая фирма, туристическая компания. В значении «группа туристов» – только туристская компания.

НЕЗАЧЁТ ИЛИ НЕ ЗАЧЁТ
Я недоволен тем, что мне «препод»
За курсовую влепил незачёт.
*
Жаль, по предмету экзамен идёт
В этом году, а совсем не зачёт.

ПОЯСНЕНИЕ:
 «Не» будет писаться слитно с существительным, если посредством него образуется новая лексема, зачастую, антоним. В предложении подобные слова возможно заменить синонимичным словом, например, «неудовлетворительно». «Не» пишется раздельно тогда, когда она отрицает что-либо, но не меняет значение слова. При этом в контексте может быть противопоставление или сопоставление с другими   предметами.

НА ПОЛОВИНУ ИЛИ НАПОЛОВИНУ
Наполовину дела исполнял
Вася, родителей тем раздражал.
*
На половину второго опять
Надо сегодня такси заказать.

ПОЯСНЕНИЕ:
 «Наполовину» – наречие, произошло при слиянии существительного «половина» и предлога «на». Пишется всегда в одно слово. Имеет значение «не полностью», « на какую-то часть». «На половину» – пишется в два слова, представляет собой сочетание существительного с предлогом. Имеет при себе пояснительное слово.

ТОЧЁНЫЙ ИЛИ ТОЧЁННЫЙ
Я на витрине сейчас увидал
Великолепный точёный кинжал.
Сразу я замер донельзя влюблённый
В этот кинжал, мастерами точённый.

ПОЯСНЕНИЕ:
Сложность при написании данных слов возникает из-за того, что они были образованы от глагола несовершенного вида – точить. По правилу в подобном прилагательном требуется писать одну «н», а в причастии – «нн». В предложении увидеть разницу между этими частями речи можно по зависимому слову. Если оно есть, то мы имеем дело с причастием, которое всегда имеет признак действия. Прилагательное же будет обозначать только признак предмета.

ОПЕЧАТКА ИЛИ ОТПЕЧАТКА
Опечатка та из-за смартфона:
Заменил он слово незаконно.
*
Видел я вчера вблизи воды
Отпечатка хищника следы.

ПОЯСНЕНИЕ:
Эти слова являются паронимами, созвучными при произношении и написании, но разными по лексическому значению. Их написание зависит от лексического значения:
Если существительное используется для обозначения ошибки в письменном тексте, тогда это «опечатка».
Если существительное используется для обозначения следов, изображений чего-либо, отличительной особенности, тогда это «отпечаток». В родительном падеже - «отпечатка».

ВАФЕЛЬ ИЛИ ВАФЛЕЙ
Вафель на тарелке этой много.
Вафлей не давись ты, ради Бога!

ПОЯСНЕНИЕ:
Слово «вафля» во множественном числе родительного падежа будет звучать как «вафель» - «много вафель». Второй вариант является разговорным и в литературной речь не употребляется. «Вафлей» можно употреблять, только отвечая на вопрос «чем?» - «подавился вафлей».

НЕДОСЫПАТЬ
Так как он недосыпАл,
То с лица, бедняга, спал.
*
Это не моя вина!
НедосЫпал Глеб зерна.

ПОЯСНЕНИЕ:
В русском литературном языке существуют два различных значения этого слова.
Если слово употребляется в значении «спать менее, чем нужно или чем требуется», то ударение в нём ставится на последний слог «недосыпАть».
Если слово употребляется в значении «насыпАть меньше нужного или предполагаемого», то ударение в нём ставится на слог с буквой «Ы» - «недосЫпать».

-----
Надежда Корн: http://stihi.ru/2022/10/09/3193


Рецензии
Знатоков русского языка много,талантов нет.АС Пушкин в своих стихах так "коверкал"слова сокращая или добавляя букву или ударение!Если я бы сейчас так написал назвали бы неграмотным.В "Зимнем утре" читаем:кобылку бурую запречь? Проверочное слово -Упряжь??
Я полагаю Он как Авторитет русского языка показывал мне неграмотному, что так можно!
Представляю сколько на меня грубых слов бросят ЗНАТОКИ....Иван Вам спасибо за тему.Успехов и здоровья.

Саша Немиров   10.10.2022 09:48     Заявить о нарушении
Не встретит ответа
Средь шума мирского
Из пламя и света
Рожденное слово...

Так написал Лермонтов, Саша! Ему указали, что нужно писать "из пламени". Он подумал-подумал, ничего не придумал и сказал, чтобы печатали так, как написано.
С теплом и улыбкой!

Иван Есаулков   10.10.2022 12:31   Заявить о нарушении
Гению всяко можно.Ну а мне следовать правилам.Согласен.

Саша Немиров   10.10.2022 15:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.