7 дней в Тарлановке. День шестой

Тарлановка. День шестой. Суббота.

С утра перебрался в соседнюю двухэтажку, в однокомнатную квартиру на первом этаже. Приютила меня пожилая, интеллигентная русская женщина, бывший бухгалтер, Юлия Степановна.  После моих процедур, она буквально ожила – пропало давление, боли в суставах и голове (она приходила лечиться, когда я ещё жил у соседей-узбеков). Поток пациентов теперь переместился в эту квартиру. Только здесь я, наконец, смог спать по-человечески. 

В первую ночь на новом месте, мне приснился кот, которого мы накормили колбасой. Кот был толстый и раскормленный, говорит мне:
- Мы, кошки, несколько тысячелетий живём рядом с людьми. За то, что ты услышал меня и удовлетворил мою просьбу, я открою тебе великую тайну….

Какую тайну, когда я узнаю, думал я спросонья.  Надо же такому присниться! Всё вроде бы хорошо, но надо как-то выбираться отсюда. Гульбахор так просто не успокоится. Обида или зависть распирает её – люди идут ко мне за помощью, а не к ней.

 Вечером этого дня, около шести часов, подъехал милицейский УАЗик. Сначала меня попытались обвинить в воровстве, а когда эта попытка провалилась, всё же обвинили в шарлатанстве и задержали. 
 
Меня попросили взять документы и свои вещи в квартире, в которой я жил. Поднявшись в квартиру Гульбахор, я взял свои вещи, в том числе и серебряные часы – хозяева настаивали, что это вещь моя, и просто боялись прикоснуться к ним. Куда девать часы, в азиатской милиции, в приграничной области, они могут просто пропасть без следа! Вдруг, вижу за спиной милиционеров, Михаила. 

- Миша, подойди сюда, ведь это часы твоего отца, вот и возьми их себе!

Михаил в полной тишине получил своё наследство. А меня попросили  проследовать в машину. Везут, но везут почему-то не в город, а куда-то в степь, на окраину. Не говорю не слова, посмотрим, что будет дальше. Приехали к милиционеру-казаху в частный дом, сели ужинать, неплохо пообщались. 

И тут меня будто кто-то за язык потянул, черт дёрнул меня поговорить о политике, и ситуации в регионе. Область приграничная с Узбекистаном, обстановка очень не простая – немцы, русские, украинцы уезжают, в самом Чимкенте узбеки и казахи строятся и живут большими отдельными секторами. Южные казахи мусульмане, и по менталитету ближе к узбекам, тем более что Ташкент на информационном уровне явно доминирует в регионе. До декрета 1918 почти вся территория Южно-Казахстанского края относилась к Узбекистану, это Чимкент, Джамбул, Кзыл-Орда. 

Кроме этого, нет никакого секрета, что в период распада СССР, десятки, а может быть и сотни тысяч казахов, проживающих в то время в Узбекистане, были вынуждены записать себя узбеками, иначе их могла ждать участь турок-месхетинцев. Всё это создает непростую ситуацию в регионе.
 
Вечер того же дня. Наверное, часов около девяти. Дневная жара спала, но наш, отдохнувший за время ужина УАЗик, греется, словно не хочет везти меня в РОВД.
- Вот, - говорю, - даже машина меня в милицию везти не хочет, а вы всё равно тащите. 
Молодой водитель говорит:

- Болтаешь много! 

- Резкий ты, - отвечаю ему - парень, но ты ведь, казах, кто тебя так со старшими учил разговаривать? Совесть то у тебя, я вижу есть. У тебя дома на комоде, стоит небольшой металлический кубок с крышечкой, ты ведь его не честно заработал, судья соревнований тебе помог. И когда ты видишь его, всегда помнишь про этот случай. 

Сержант резко ударил по тормозам, посмотрел на меня округлившимися от удивления глазами, и прошептал:
-  Ой-Бай ! Сейчас приеду домой и на помойку этот кубок выброшу!
 
Наконец приехали в РОВД. Привели в кабинет к участковому. Лет 35 пяти, узбек, звание – лейтенант. Ну, говорит, рассказывай. Что говорю рассказывать, живу, людям помогаю, денег ни с кого не прошу, оставляют сами, да и те бабульке, на прокорм оставляю, пенсию то два месяца не платят. 
Это вы мне объясните, на каком основании меня задержали?
 
- Уж больно про тебя слухов много ходит, вся Тарлановка гудит.
 
- Ну, о и чём гудят то?
 
- И лечишь, и видишь…. Посмотри-ка, на меня, что сказать можешь?
 Посмотрел.

 - Машину, говорю, покупать задумал, Жигули, в конце осени купишь.
Лейтенант задумался. Подходит казах, у которого ужинали. 
 
- И меня посмотри.
 Закрыл глаза. Вижу у него в носу кольцо, как у быка племенного, к нему цепь приделана, пропущена в пах и зацеплена за кольцо на спине. Типичный восточный приворот – кукси.
- Кукси тебе сделали, приворот. Поэтому ты и полный такой, хотя и ешь вроде не много. Кто сделал, не спрашивай, всё равно не скажу, а то вижу, что в горячке глупостей можешь натворить. 

 Другой подходит. Ему сразу говорю: 
- Купили вы грузовик недавно, видимо недорого, этот грузовик, уже три раза в аварии был, и вам от него добра не будет….
 
Призадумалась вся моя милиция, подержали для проформы ещё минут двадцать, извинились, и отпустили…. Вышел на дорогу, поймал попутную легковушку, и добрался в Тарлановку. 
Время 23-00, темно, но возле нашего подъезда, народу человек пятнадцать. 

Ждут, беспокоятся. А Михаил всё это время, как мог, успокаивал людей: в милиции тоже люди, также как все болеют, разберутся, и отпустят…. 
- Ну, говорю, кормите, меня, а после, приём продолжим….


Рецензии