Гудело что-то в нашем доме
Так громко, что не мог я спать.
Тогда, покинув в полудрёме
Свою взбешённую кровать,
Отправился искать источник.
Гудело выше этажом.
Казалось, что я шёл по строчкам
А не по лестнице; нашёл
В итоге шумную квартиру;
У входа там народ стоял.
Войну предпочитая миру,
Он в дверь железную стучал.
О детях малых верещала
Соседка в жёлтых бигудях,
Старушка беды обещала,
И шваброй колотил монах.
Но двери им не открывали,
И слышно было их едва.
Гудело так, что открывали
Рты, словно на песке плотва.
Но вот милиция поспела,
Сломала дверь и внутрь вошла.
А мы за ней покуда дело…
В покоях женщину нашла
Компания соседей мрачных.
Среди свечей, колец табачных
Подушек, пледов, одеял
Её тяжёлый взгляд стоял.
От нестерпимого гуденья
Закрыли уши в нетерпеньи
Соседи в спальне у совы.
Шёл этот гул из головы
Хозяйки, потерявшей путь:
"Простите, не могу уснуть".
Кричали что-то ей соседи,
Милиция ловила рой.
Всё завершилось на рассвете,
Тогда вернулся я домой.
А в кулаке жужжал мыслёнок.
Его поймал, но не убил.
Его в свой мозговой бочонок
Из любопытства посадил.
Жужжит пока весьма занятно,
Кусая мозжечок приятно.
Свидетельство о публикации №122100503737
