Война всегда ведётся без правил

(мнение победителя)

Чем далее, тем веселее.
Сверхгуманизмом обуян,
Уже ты сдал и Балаклею,
И Красной памяти Лиман.

К тебе просились, как на свет, но
Теряют жизнь, теряют кров...
Так может, в глубине заветной
Ты тоже в чём-то Горбачёв?

Эрзац-голосований полька
Глупа. Кому нужна она?!
Не речь твоя спасёт, а только
Победоносная война.

Лишь тот в лукошко сложит цели,
Кто ранним утром на коне.
Уже однажды погорели
На финской муторной войне.

Вот так и Гитлер шёл куда-то -
"На фоне финнов дураки!"
Вот так всё больше видят Штаты:
Тебе ответить не с руки.

Они твою заценят лажу.
Они нажились так не раз.
Они посмотрят и развяжут
Всеевропейский свистопляс.

"Ах, вот ведь облик человечий!
Ах, мы вообще один народ!"
А в Кремль во время новой речи
Чужая армия войдёт...

P.S. Только разрушение социальной
инфраструктуры Украины обеспечит
быструю победу: нет электричества,
нет отопления, нет питьевой воды,
нет мостов и ж/д сообщения.

P.S. - 2. Да, не забудьте
поблагодарить Штаты и Британию
за взорванные газопроводы. А то
некрасиво - они и обидеться могут!


Рецензии
В Кремль армия не войдет и победа будет за Россией!

Сергей Калуцкий   04.10.2022 16:06     Заявить о нарушении
Ну, это как пойдёт! А кроме того, меня больше беспокоит не то, что нынче, а то, что будет где-то в 2055-2060-х годах... Для России главная проблема не внешние войны, а внутренний разлад и неустройство...чем пользуются и извне.
Вот представьте: весной-летом 1917 года Николай Второй и Ко проводят победоносное наступление. Германия в августе-сентябре капитулирует. Турция капитулирует - проливы за Россией, Ататюрка нет в принципе - Мустафа Кемаль разгромлен в колыбели. Ну и так далее, и так далее...
Но нет! Огромной куче народу (даже некоторым Романовым!) надоел, видите ли, царизм, хочется иначе пожить!
А у Господа Бога всё есть! Хотите иначе? Да пожалуйста!
И с этой точки зрения как-то даже странно жалеть семьдесят миллионов человек былой империи, которые сгорели в жерле Гражданской войны, голодовок, репрессий и войн в последовавшие сорок лет (1917-1947)... Ну, вы же хотели иначе - ну и получайте по винца...

Николай Валерьевич Ширяев   04.10.2022 17:09   Заявить о нарушении
В России уже такое не повторится. Урок 1917 года усвоен и меры приняты, уверен, достойные, что бы уберечь страну от этого.
Так что победа будет за Россией этот раз!
Да и Ванга говорила, что в России будет все замечательно.

Сергей Калуцкий   05.10.2022 09:14   Заявить о нарушении
О, у России большие проблемы даже без текущей войны-конфронтации.
Во-первых, депопуляция и деградация окраин. СКР меньше 1,5. СПб с окраинами - около 7 млн, Московская агломерация - приближается к 20 млн, плюс приток людей в Южный ФО и Крым. Оголяется русский север и Сибирь. Страна скукоживается, будто шагреневая кожа. И присоединение новых территорий только усугубляет проблему.
Во-вторых, политическая система крайне неустойчива. Устанавливается каудилизм латиноамериканского типа, а политических партий практически нет. Единороссы и новолюдие исчезают и появляются по щелчку Путина. Коммунисты? Это реликт. Справедливороссы утописты-приспособленцы. ЛДПР скоро исчезнет (Жирик, Слуцкий - а третьего такого козла уже не найти). Мой прогноз - двухпартийность: ФСБ и армия. Причём через 35 лет армия вынужденно физически уничтожит зажравшееся ФСБ.
В-третьих, принципиально не развивающаяся экономика. Она ведь в лучшие годы не росла толком, кроме тех мест, куда вкачивались бюджетные сверхвливания. Но это - внеэкономический механизм, а сама экономическая модель толком не работает. Люди не доверяют деньги своей стране - и, по совести сказать, правильно делают. В России вкладывать деньги в реальные сектора экономики крайне рискованно и, зачастую, просто не выгодно. Не тот экономический климат.
В-четвёртых, падение социо-культурного уровня. Но это уже тонкие материи. Я не могу смотреть нынешние исторические фильмы. Они свидетельствуют, что нынешний художественный бомонд в принципе не понимает историю России - даже не до тонкостей, а вообще! Что говорить о кавказцах и среднеазиатах, которые потихоньку будут заполнять российский вакуум! В школе, вузах немало продвинутых, сильных детей, но общий климат - скорее удручает. При позднем социализме всё-таки сверху старались сохранять реальный пласт добротной культуры, который прикрывал невесёлые реалии под низом. А теперь сверху можно увидеть и услышать такое!
Короче, спецоперация идёт и пройдёт, а вот от структурных особенностей общества никуда не уйти.
Россия будет и к концу века - вопрос в другом. Смогли ли мы узнать её и порадоваться ей, если бы вдруг в ней оказались?!

Николай Валерьевич Ширяев   06.10.2022 14:12   Заявить о нарушении
У меня другие видения о России. Она развивается и жить в ней становится все приятнее и комфортнее.

Сергей Калуцкий   06.10.2022 14:15   Заявить о нарушении
Да сам принцип построения государства ошибочен. Скажем, в Германии земли в целом самодостаточны, немного денег они выделяют на федеральный уровень для решения общегосударственных проблем. В России наоборот: почти всё собирает центр, а потом распределяет обратно на периферию. Столицы при такой системе жируют, крупные города живут неплохо, небольшие города сводят концы с концами, сельские местности (кроме богатых южных), малонаселённые области откровенно деградируют.
Эта же система приводит к тому, что центр не до конца даже представляет уровень преступности, коррупции и откровенного беззакония в Сибири (даже на космодроме "Восточном" умудрились нажиться). У государства со спутниками в космосе лес, рыбу и т.п. воруют десятилетиями почти безнаказанно. А ведь лет пять-шесть тому Путин-Медведев налог с бомжей (20000 руб в год) собирались брать!!! Чудом бомжи отбились!
Но даже прямое законодательство для граждан полно чудес!
Скажем, если ты бедняк, при наследовании от родителей ты отдашь системе 7-8% от суммы наследства, а если миллиардер - около 1,5%!!! Или - депутат Госдумы и симферопольский дворник платят одинаковый НДФЛ 13%!!! Это чтобы не унижать достоинство дворника, наверное...
Я уже молчу про дискриминацию мужчин: появилась ПЦР, точно определяющая отцовство, и что? Мужик по результатам ПЦР обязан платить алименты (как их взыскивают - другой вопрос). А если установлено, что в браке жена родила не от мужа, - мужик всё равно считается отцом, не может отказаться от этого ребёнка и обязан платить алименты в случае развода. РОССИЯ САМА РАЗВРАТНА И НАМЕРЕННО ПООЩРЯЕТ РАЗВРАТ!
Зато патриарх Кирилл получает огромный храм для воинов - как раз под войнуху!
Когда Путин говорит о правде в отношении Украины, о госперпевороте на Украине, меня просто тошнит. Он первый знает: и в 2003, и позднее 54-55% населения Украины голосовали за "европейский выбор", т.е. за Ющенко, Порошенко и т.п. Результаты выборов Янукович-Кивалов тщательно подтасовывали не без участия нашего ФСБ и тому подобных служб. Ведомство Иванова-Лаврова Украину попросту просрало. Путин вёл дела с местными олигархами - на народ Украины он попросту наплевал, поощряя ураганные грабежи системы Януковича. Теперь надо тратить в десять раз больше денег и жизни военных и мирных россиян, чтобы, может быть, решить украинский вопрос. При этом уже погублено 100-120 тыс украинцев с той стороны, а придётся положить ещё около полумиллиона!!! Причём нацисты из них - от силы пятая часть, а остальные просто попали под колесо истории... А сколько ещё инвалидов образовалось!
И что - Путин всё ещё думает, что "мы - один народ"?! Ни западэнцы (Волынь, Галичина), ни жители центральных областей Украины никогда не простят Путину и России этих ран! Это уже враги, минимум, до конца этого века!
Вот политика, вот законодательство, вот образ жизни... Но при этом Россия, безусловно, развивается. Исторический процесс неостановим. Весь вопрос - как и куда?!
По своим богатствам Россия может обеспечивать своих граждан на уровне Норвегии, Швейцарии или Саудовской Аравии. Разница же десятикратна! А почему? Очень много уходит на 1% богатых и крайне богатых людей (как при Николае Втором, кстати), очень много уходит на силовиков и армаду, на внешние связи (Сирию, Венесуэлу, некоторые страны Африки), на Сколково и другие фантастические проекты.
А в итоге у России нет толковых воздушных и морских беспилотников, слабы и непродуманны защищённые системы связи для координации войск, отстаёт от западной военная разведка, а важные военные решения (частичная мобилизация, например) напрямую зависят от даты выборов в регионах. Половина госрезерва заморожено на западных счетах, многие выданные гос.кредиты не получены обратно и никогда не будут получены!
Сверх того, Путин будет воевать в белых перчаточках, не разрушая социальную инфраструктуру Украины! Во сколько это обойдётся жизней российских солдат и офицеров - один Бог знает! Но Путину важно, чтобы его не признали военным преступником! Иначе как он потом на международные форумы ездить будет?!
Но ему уже не 20 и даже не 50! Разве он институтка какая?! По мне назвался Путиным, так уж сам решай - кто в мире преступник, а кто - нет! А! Стыдно смотреть на всё это - речи, приёмы, голосования... Чай, дочери Путина не сидят под обстрелами в Донецке или в сёлах курской и белгородской областей... Да-да, в тёплых московских офисах и лабораториях...
И вот Россия вся такая - одним всё, а другим - радостно дохнуть за это всё... Внутри у неё вечное несварение/нестроение, у Россиюшки!

Николай Валерьевич Ширяев   06.10.2022 15:44   Заявить о нарушении
В каждой стране свои нюансы управления страной и я не вижу преимуществ управления в Германии, где даже свои интересы растоптаны в угоду США при отказе от дешевого российского газа. Лучше бы они управляли своей страной хуже, но не предавали свои интересы.

Сергей Калуцкий   06.10.2022 15:56   Заявить о нарушении
Да, Германия восемьдесят лет по сути оккупирована, но само построение госмеханизма Германии доброкачественное, в отличии от России. Все думают, как при Петре будет, - он 20% населения ухайдокал, а русские бабы опять сдуру нарожали ближе к Елизавете... Так тогда при огромной детской смертности СКР больше пяти был, а ноне и 1,5 нету...
Ну да, страна вымирает и экономически стагнирует, но интенсивно развивается...

Николай Валерьевич Ширяев   06.10.2022 16:07   Заявить о нарушении
Я не считаю что госмеханизм Германии лучше, чем в России!

Сергей Калуцкий   06.10.2022 16:11   Заявить о нарушении
У неё (Германии)проблемы не в госмеханизме, а в оккупации - там стоят войска Штатов, золотой запас тоже в Штатах, а почти все политики на коротком поводке - за ними следит ЦРУ, десятилетиями собирает компромат, поэтому когда у них наступает пора высших должностей, они уже полностью подконтрольны Штатам.
Но заметьте - и у Штатов такая же структура. Большинство финансовых вопросов и правил жизни решается на уровне каждого штата, а наверх идёт немного денег и преимущественно внешние полномочия. Федеральное правительство вообще последние годы по преимуществу заимствует у ФРС, то есть у всех дурачков по миру, кто принимает доллары, а не доит из последних сил собственные штаты. А дурачкам они эти долги никогда не отдадут... Это наши 300 млд баксов хранили на западных депозитах. Вот эту сумму бы вычесть из доходов Набиуллиной или того, кто принимал последние решения о таком депозите!!! У Штатов почти всё идёт внутрь, извне - внутрь! Наши правительства, особенно при социализме, наоборот, всё раздавали -
периферическим республикам, странам СЭВ, ряду развивающихся стран, компартиям недружественных стран... разве только не марсианам(но любым марксианам!). У нынешней России размах, конечно, не тот, но принципы не изменились - так или иначе, но больше тащат из дома, чем в дом.
Та же армия - она неизбежна, но напрямую является чистейшей экономической обузой. Вложения в армию изымают деньги-блага из экономики. Но вот если бы армия оккупировала Украину на десятилетия - это могло бы покрыть 300 млд баксов с избытком. Это бы увеличило внешние продажи оружия российским ВПК. Но эту косвенную выгоду от армады нужно извлекать БЫСТРОЙ, ЭФФЕКТИВНОЙ ВОЕННОЙ ПОБЕДОЙ НА ПОЛЕ БОЯ! А не речами, совещаниями, приёмами, голосованиями...

Николай Валерьевич Ширяев   06.10.2022 16:56   Заявить о нарушении
Так грош цена тогда механизмам, которые находятся в оккупации!

Сергей Калуцкий   07.10.2022 06:38   Заявить о нарушении
Ну, это Гитлера благодарить нужно. Плохо готовился к войне с Советами. Шапки закидывал. Вот и просрал всё. А подготовился бы лучше в военном, промышленном и дипломатическом отношениях, бежал бы Иосиф Виссарионыч и РККА до самого Урала и там составляли бы вишистское правительство где-то в уголке между немцами и японцами... :)
Сталин-то почти всё, что мог, просрал. Но душка Гитлер дал ему два долгих года на раскачку... И поплатился животом. А также независимостью германской нации, уж увы...

Николай Валерьевич Ширяев   02.11.2022 14:04   Заявить о нарушении
...бежал бы Иосиф Виссарионыч и РККА до самого Урала...

Временно отступать Россия умеет, но так же после и побеждать умеет.
Так что как бы Гитлер не готовился, а победа была бы за нами.
Так и сегодня. У США огромный потенциал и ВВП в десятки раз выше, но проиграет России обязательно!

Сергей Калуцкий   02.11.2022 14:19   Заявить о нарушении
У вас категории в споре, как у красной девицы. На все разумные аргументы вы отвечаете "не дам"... И хоть горохом об стену... :)

Николай Валерьевич Ширяев   02.11.2022 14:37   Заявить о нарушении
Я вижу как США уже проигрывает и вижу как это случится.
И я не девица... с рождения.

Сергей Калуцкий   02.11.2022 14:57   Заявить о нарушении
А я не вижу главного - что Россия выигрывает. Это как во Второй Мировой - военная победа относилась, главным образом, к России, к Советскому Союзу. А выгодополучателем стали Штаты. А России достались катастрофические потери, страшная разруха и голод, нахлебники в виде стран СЭВ, новая, уже холодная, война. Стоит ли удивляться, что по основным показателям Россия - деградирующая страна. И правление Путина лишь несколько тормозит, но не отменяет эту деградацию...

Николай Валерьевич Ширяев   02.11.2022 15:29   Заявить о нарушении
А я не вижу главного - что Россия выигрывает.

Я вижу как США проигрывает и мне этого достаточно.
_________________________________________________
Это как во Второй Мировой - военная победа относилась, главным образом, к России, к Советскому Союзу. А выгодополучателем стали Штаты.

Штаты сегодня на месте фашистской Германии и она не сможет быть выгодополучателем потерпев поражение.
__________________________________________________
А России достались катастрофические потери, страшная разруха и голод, нахлебники в виде стран СЭВ, новая, уже холодная, война.

США тоже досталась разрушенная Европа с их стороны, но они смогли из этого получить выгоду. А мы не смогли это сделать из-за того, что у нас не нашлось экономических стратегов, которые бы сделали тоже самое, что сделали американцы.
Сегодня стратеги в России такие есть.
______________________________________________
Стоит ли удивляться, что по основным показателям Россия - деградирующая страна.

Если бы мы деградировали, то США не начала войну на Украине для ослабления и попытке остановки развития нашей страны.
_______________________________________________
И правление Путина лишь несколько тормозит, но не отменяет эту деградацию...

Такие стратеги как Путин рождаются иногда не каждые 100 лет, которым удается придти к власти в своей стране.

Сергей Калуцкий   02.11.2022 16:23   Заявить о нарушении
У Путина есть несомненные заслуги перед Россией. Возможно, что он (как каудильо российской нации) есть лучшее из возможного. Но: СКР ниже 1,5, промышленность не растёт многие годы уже и не скоро начнёт расти, а эта полувойна вообще непонятно. Идеально было вообще не воевать, но двадцатилетний пофигизм Путина по отношению к Украине почти не оставил шансов на мир. Тогда воюй, чёрт побери!!! Но он, как Наполеон, сидит в Москве и ждёт заключения почётного мира! С ним будут говорить, как он того хочет, если он смертельно напугает Запад - например, взорвёт ядерный гиперзвук невдалеке от зависимых от США территорий или почти физически раздавит Украину. А как он с ними, не переставая, заигрывает (послов шлёт, что Наполеон), они будут тишком потешаться над ним и делать мелкие и средние пакости.
А главное - бабы не рожают и производство не растёт СИСТЕМНО. И не зарожают, и не прорастёт. Ибо бабы стали безбожницы-индивидуалистки и преимущественно погуливающие. А среди чиновников, прокурорских и контролёрских преобладают жлобы, которые никогда не дадут развиваться рыночному бизнесу. Надо, как с ВПК, - рядом стоят автоматчики и отстреливают длиннолапых чиновников, надзирающих, проверяющих... Но в гражданском обществе такое практически не возможно! Отож!

Николай Валерьевич Ширяев   03.11.2022 14:55   Заявить о нарушении
В 2014 году при помощи цветной революции, которую устроили американцы, была порабощена страна Украина. В этой стране был профинансирован фашизм и нацизм для противостояния с Россией. Точку накала американцы подняли до такой степени, что началась война. Сегодня только США заинтересована в этой войне в надежде, что она послужит ослаблению России.

Сергей Калуцкий   03.11.2022 15:12   Заявить о нарушении
Ещё раз говорю: Кивалов-Янукович-Путин(его спецслужбы) многократно подделывали результаты выборов на Украине в период с 2002 по 2013 годы, на самом деле В РЕАЛЕ 54-55% граждан Украины голосовали за оранжевых, т.е. за ЕС и СЩА. ПОЭТОМУ НИКАКОГО ОРАНЖЕВОГО ПЕРЕВОРОТА НЕ БЫЛО! БЫЛ ЯНУКОВИЧ, КОТОРЫЙ РАЗ ЗА РАЗОМ ДЕЛАЛ БЕЛО-ГОЛУБОЙ ПЕРЕВОРОТ С ПОМОЩЬЮ УГОЛОВНЫХ ВЫБОРНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ! В ИТОГЕ НАРОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ (70-80% оранжистов) И ЗАПАДНОЙ (до 95% оранжистов) УКРАИНЫ ВОССТАЛ И СБРОСИЛ ЭТОГО ЛЖИВОГО ПРОВОРОВАВШЕГОСЯ ГОВНЮКА. А ПУТИН СМОГ ТОЛЬКО СПАСТИ ЕГО ОТ СТРАШНОЙ СМЕРТИ АЛЯ ХУСЕЙН ИЛИ КАДДАФИ! Но правда была ещё и в том, что Янукович крал, подтасовывал, но одновременно развивал экономику, соблюдал национальный статус кво и обеспечивал минимальный достаток населения, а оранжевые и Штаты более менее сознательно вели Украину к экономическому краху, депопуляции и гибельной войне!
Путин с 2002 по 2013 пальцем о палец не ударил, чтобы перетянуть ещё десять-пятнадцать процентов населения на свою сторону! А это было вполне реально! Он всё решал с высшими чиновниками и олигархами - С НАРОДОМ ОН НЕ РАБОТАЛ!!! Где была его Марго Симоньян? В Германии, Франции, Штатах, но только не на Украине! Делала там очередной коминтерн драный! А оказалось вдруг, что ближайшие наши соседи - это украинцы, а не баварцы, провансальцы, монегаски, калифорнийцы и проч. Ну, это и есть волшебная палочка политики Путина-Лаврова в действии! Дополитиканствовались до полномасштабной войны! Когда всё можно было решить в 10-20-50 раз дешевле! О людских жертвах и о разрушениях я вообще не говорю...

Николай Валерьевич Ширяев   05.11.2022 13:20   Заявить о нарушении
И первыми фабриками троллей были американские суперпаки - Super PAC. Это относительно новое явление в политической жизни США, где PAC – это аббревиатура от Political Action Committee, т.е. комитет политического действия. Обычные комитеты существовали и раньше. Суперпаки же возникли после 2010 г., когда Верховный суд США снял ограничения на финансовые пожертвования для политических целей.

Сергей Калуцкий   05.11.2022 19:46   Заявить о нарушении
Калуцкий, Коля так пишет о России, потому что он русофоб.

Андрей Кузнечиков   25.07.2023 16:09   Заявить о нарушении