Лера VS Лея Глава 4

Лера открыла глаза и уставилась на рубленный сосновый потолок. Перевела взгляд на занавеску с крестецкой вышивкой, подарок Бабе Наде от сильного мира сего, которого она с того света вытащила.

- Не сон, - вздохнула Лера и закрыла глаза. Как же хорошо, травками пахнет, деревом, печка трещит. За окном осень, листва только-только опадать начала, запах стоит, никак его словом не описать. Уже влажно и сыро в лесу... А тут как в колыбели.

- Проснулась чай, - громко зашла Баба Надя в дом, впустив порыв свежего, ароматного лесного, по-осеннему прохладного воздуха.

- Угу, - потянулась Лера, и тут же испугалась, увидев на себе ситцевую ночнушку в цветочек времен ее прабабушки, - Баб Надь, кто меня на кушетку переложил?

- Так Ваня с поселения заходил, строитель наш, сараюшку мне подправил, и тебя вот, заодно. Править он косточки хорошо умеет, у меня уже в руках сила не та.

- И переодел тоже он? - напряглась Лера.

- А кто, я что ли. Да ладно, что он, баб, думаешь, голых не видел, чай не мальчик уже. В городе в твоем, смрадном, вырос, всякого насмотрелся. Да и не важны ему уже тела-то, душу свою ищет по свету, так что нечего тебе переживать.

- Душу? - удивилась Лера, - и где ищет?

- Да на фестивалях этих, на праздниках всяких, концерты они собирают, все ездят куда-то, с палатками. Кто их знает, горемычных, где ее ищут, душу-то родную.
Говорю ему, давай тебе невесту у леса попросим, обряд сделаю. Нет, говорит, хочу, чтобы моя душа ее сама нашла. Так вот пущай и ищет, чего уж.
Мне вот тебя бы на ноги поднять, да черноту твою вычистить. А то загнешься там, в банках своих денежных, словно под крышкой, недаром название у них такое...

- Баб Надь...

- Ой?

- Не безнадежно сердце мое?

- Ну коль спрашиваешь, точно не безнадежно. Простить тебе всех надо, а в первую очередь-то себя, горемычную. Без прощения твоего и я не сдюжу...

- Простить, говоришь... - челюсти Леры сжались, словно у заправского бойца, - Бог простит. А я их из жизни своей вычеркнула, и вспоминать, чтоб простить, не хочу.

- Ох, милая, жизнь то ведь твоя не виновата в том, что они сделали, чего же она страдать будет.

- Ха, - выдохнула Лера, - с моей жизнью хорошо все.

- Вон как хорошо, что словно мешок у моего порога упала. Деньги твои, девочка, счастье сердцу твоему не принесут. А вот сердце счастливое и деньгам правое дело найдет...

Баба Надя возилась у печки с горшочками да с дровами, когда спиной тишину странную услышала.

Обернувшись, увидела Леру, обхватившую двумя руками подушку, с рассыпанными длинными светлыми локонами вокруг, словно маленькое солнце вокруг головы. Молодая женщина беззвучно плакала, уткнувшись в мягкое облако лицом, плечи вздрагивали, и напоминала она скорее девочку, чем зрелую 35-летнюю бизнес-леди.

- Поплачь, милая, поплачь, со слезами то оно быстрее выходит... Боль ей за стенами брони сердечной хорошо живется, а как реку любви пустишь, так вымоет потихоньку она. Не сразу, милая, не сразу, будем со временем дружить, оно все по местам расставит...

Продолжение следует...


Рецензии