Лихо

***
     Он упирался лбом в  холодное оконное стекло, за которым была, как бы кем- то гениально созданная, большая диорама ночного города с  подсветкой и движущимися  элементами, запущенными рукой неведомого,  но явно гениального, механика. Голова была пуста , как буд-то бы серое содержимое ее, вдруг забыли вставить обратно, после странной, но весьма основательной чистки. Наверное так себя ощущают проживающие в аквариуме рыбы,  наблюдающие из привычной водной среды, заключенной в стеклянную прямоугольную призму за обитателями  другой большой бетонной прямоугольной призмы, с их глупыми страстями,  произрастающими на бытовой почве, и в связи с вечной нехваткой у них денежных средств. Он прекрасно знал, что это обыкновенная защитная реакция, отключающая и потом пере запускающая систему, чтобы та не перегревалась и не допускала сбои при выполнении им основной задачи, которая и наполняла его существование смыслом, ради которого, у нормальных людей, собственно говоря, все всегда и затевается.
==============================================
 Валера Лихолетов давно уже жил один, и как то привык уже к тому состоянию уравновешенности и покоя, которое давало ему одиночество. Ведь для того,  чтобы обрести хоть некое подобие этого состояния , многие семейные мужики периодически мигрируют от своих жен и тещ, в гаражи и на рыбалку.
       Детей у него не было, а жена ушла от него, много лет назад, не выдержав  конкуренции с теми тремя понятиями, которые всегда были присущи настоящему русскому офицеру. Те, которые называют просто, и даже почти что обыденно - Честь, Долг, Родина...
Боль расставания с человеком, которого он долгое время считал близким, прошла , как проходят последствия от операции по удалению гнойного аппендицита, по счастью , вовремя вырезного и не доведшее до мерзкого перитонита, когда твои кишки достав, долго и тщательно полощут в эмалированном тазу хирурги.
После увольнения в запас, он нашел себя на гражданке, в той самой сфере деятельности, в которую подаются списанные со счетов, но еще не потерявшие характер, хватку и выправку бывшие менты и вояки, обычно находящиеся на момент утилизации, в линейке званий от капитана до полковника включительно. Любой, мало- мальски уважающей себя организации всегда полагалось заводить себе личную службу безопасности для защиты от внешних и внутренних врагов, а то и просто для банального престижа. И  начальников на должность, который бы возглавил столь важное подразделение , отвечающее за относительное спокойствие в любом  бизнесе брали по серьезной рекомендации и желательно чтобы они были со связями в силовых структурах нашей необъятной отчизны.
Валера обладал не только всеми необходимыми качествами, для того чтобы возглавить практически любую службу безопасности, но и как вишенкой на торте, был в его биографии тот факт, что он был еще и офицером с богатым боевым опытом и  соответственно чуть подорванным на этой ниве здоровьем.
  Левый глаз он потерял еще в первую чеченскую, на боевом выходе , где - то под Аргуном. За решительную дерзость в бою, а так же за созвучность фамилии получил среди своих однополчан прозвище "Лихо Одноглазое", прилепившееся к нему настолько крепко, что оно продолжало его преследовать даже и потом, уже после выхода товарища майора ГРУ Лихолетова, на "гражданку".
В Валере всегда  была та самая расчетливая рациональность, которая помогала экономить ему силы, время и энергию, и не только свою, но еще и своих подчиненных. За  умение логично заранее рассчитать имеющиеся ресурсы и минимизировать возможные потери, его считали очень неплохим стратегом, за что и всегда высоко он  был ценим своим непосредственным руководством. Причем его честолюбие было развито только до той самой степени, чтобы логично соответствовать занимаемой им на данный момент должности. Это была та самая героика, без той самой жертвенности, которую в погоне за сенсацией , так плакатно любят изображать отдельные представители отечественных СМИ. Просто Валера Лихолетов всегда был на своем месте, в той самой нише, которая и была колыбелью его гармоничной жизни.
==========================================
  Закончив перезагрузку, он налил себе чашку крепчайшего  черного кофе, включил торшер, сел в старинное  кожаное кресло и  достав с полки любимую книгу стал неторопливо и вдумчиво освежать в памяти трактат старика Сунь-Цзы....*

( * - Сунь- Цзы " Искусство войны")

Продолжение следует.
03.10.22.


Рецензии