Главное слово на свете...

Не со мной согласись, а с собою, что так: -
С тем, что главное слово на свете лишь - "факт"!!

Согласись (если в слове ты честен и строг!),
С тем, что главная выдумка в мире, - лишь "бог"!

Наконец, (просто факт!)
оцени вместе с нами,
Примитивность и ханженство - всё в слове

 - а'мен !..

************************

(Вслух "мычание" общего слова
в "приходе"
Всех "мычащих" - до стада овец лишь низводит...)

*******************************
НА СНИМКЕ глиняная игрушка-копилка "Овца", которую я купил за 2€ (по-случаю!) на рынке "Порта портезе" в Риме. Очень уж понравилась мне, автору "опуса", своей откровенностью её улыбка, явно чарующая своей тупостью!

ПРИМЕЧАНИЕ.

"Овцы — это одомашненная форма дикого горного барана. Их предком является единственный вид — муфлон, другие виды горных баранов никогда не были приручены.
В широком смысле слово овца употребляется для обозначения одомашненных БАРАНОВ вообще, в узком смысле используется только для обозначения самок. Соответственно, самцов в домашнем хозяйстве называют БАРАНАМИ так же, как и диких предков.

Поведение этих животных весьма специфично. Овец считают глупыми, робкими и упрямыми животными, и это тот редкий случай, когда предрассудки в значительной мере оправданы. Действительно, по сравнению с другими домашними животными овцы несообразительны, нелюбопытны, на психологическом уровне неконтактны. Попытка добиться от них взаимопонимания обречена на провал.
*******************************
Общеизвестна и трусость овец. В отличие от других домашних животных они не предпринимают попыток самозащиты, никогда не заступаются даже за свое потомство. Вообще, эти животные очень чувствительны к громким звукам, боятся темноты и ограниченного пространства. Но все эти недостатки поведения одновременно являются и их достоинствами. Одному пастуху под силу справится с тысячным стадом овец, ему достаточно лишь управлять лидирующим животным. В некоторых случаях овец можно смело оставлять без надзора. Для этого привязывают только одного барана, а остальные члены стада остаются рядом с ним и не уходят, несмотря на свободу передвижения."

(Взято из Википедии.)


Рецензии
...добрый вечер,Владимир!...извините,какое пошлое очарование,...да такая пустяковина,гроша ломанного не стоит,...как можно было выбрать,купить такую вещь,она вам что - то напоминала,кроме надутых накаченных губ современных модниц?...спасибо,...быть добру!...спасибо за полезную информацию про овцу,...
...что для вас,ОВЦА, произведение искусства - особенность скульптуры малых форм?
...или большие красные губы, были способны передать огромный эмоциональный заряд и вызвать чувства у поэта - покупателя?...


Лидия Толченникова   23.07.2023 17:31     Заявить о нарушении
Вам ничего не говорит слово "пастырь"??
Всё оттуда и идёт. Отупляют нас, русских.
Доводят до послушных БАРАНОВ, увы!
А тут такая прелесть, причём задёшево!
Ну, как не купить!!

Владимир О.Сергеев   23.07.2023 19:31   Заявить о нарушении
...всё нам понятно,мы все "овцы и бараны" - мы быдло!...с нами можно сделать всё что угодно,что с нас взять - мы за веру,за отечество головы положим,...а вот вы - образованные,культурные любите что, почитаете что?...кто и куда ведёт вас?...

Лидия Толченникова   23.07.2023 19:45   Заявить о нарушении
Начните с простого:

http://stihi.ru/2018/05/26/384

Удачи в понимании и приобщении!

Владимир О.Сергеев   23.07.2023 19:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.