Хроника см вр ч3 Нарыв 93г

Хроника см вр ч3 Нарыв 93г

17.03.91 г.

Сегодня референдум. Впервые за 73 года решили спросить всех взрослых людей о судьбе страны.

Однако наше правительство и здесь решила всех перехитрить, закрутила до такой степени вопрос, что приходится отвечать, как минимум сразу на несколько, причем не все из них для простых людей понятны.   

Впрочем, часть народа просто идет голосовать за Горбачева или за Ельцина. Один президент СССР, второй  председатель Верховного Совета   РСФСР.
Дерутся за власть оба, но понятно, что один медленно и непонятно реформирует союз, а второй хочет быстро и решительно двинуть в рынок хотя бы Россию.

Горбачёв со своей перестроечной говорильней и топтанием на месте, плюс тотальный дефицит, всем уже порядком надоел, однако опальный Ельцин, кроме критики, непонятно какие конкретно реформы предлагает.

Думаю, что значительное большинство все-таки выберет сохранение Союза, ведь его развал — это будет катастрофа. Голосовать, конечно, придут не все, а некоторые республики и не проводят его, в обществе полный раздрай.

06.08.93г.

Прошло более 2 лет, да таких, что хрущевской оттепели и не снилось. В скорости, после референдума, Ельцина избрали президентом России.

А через некоторое время наступил  момент, когда нерешительного Горбачева хотели мягко отодвинуть,вернее прикрыли в Форосе (Крым) на даче. Возможно, дали просто отсидеться.

Его более твердо убежденные коллеги, такие как , Лукьянов , Янаев,  Язов  решили во что бы то ни стало сохранить союз и предполагалось сделать это через ГКЧП -  государственный комитет по чрезвычайному положению.

Ввести военное положение на территории советского союза и задавить весь хаос надвигающейся демократии. 19 августа 91 года в Москву ввели танки.

Однако, свеже выбранный, президент России Ельцин Борис Николаевич и насквозь политизированными москвичи, при сдержанном одобрении  российской глубинки, в течении 3-х дней отстояли белый дом, резиденцию президента РФ, разгромив психологически нерешительный состав ГКЧП который, встретив сопротивление, быстро растерял своих сторонников в государстве.

Трое молодых парней погибли тогда, пытаясь остановить продвижение бронетехники в сторону белого дома.
 
К стыду наших российских правителей,как Хасбулатова,так Ельцина, которые находились вместе,тогда в этом белом доме,через два года,они не оправдали надежд этих троих парней, да и всех россиян.

Теперь эти 2 деятеля обливают принародно друг друга грязью, за провальные реформы, ставя Россию перед фактом гражданской войны.

Каждый рвёт власть на себя, пустив при этом экономику России на самотёк в рыночную стихию, разваливая промышленность и сельское хозяйство.

Так вот, в результате этих "реформ"окончательно рухнули коммунистические режимы в союзных республиках и в 92 году СССР не стало. Трое лидеров России, Украины и Белоруссии, в декабре 91 года, беловежской пуще образовали СНГ (союз независимых государств) ликвидировав тем самым, как РСФСР, так Белорусскую ССР, так и Украинскую советскую республику. Горбачев же просто трусливо ушёл в отставку.

Таким образом образовались 15 государств, 15 блоков острейших экономических и политических проблем. В Южной Осетии, столице Цхинвал  полыхает война и сейчас нагорный Карабах яблоко раздора Армении и  Таджикистана.

Самая, что ни наесть революция, со сменой политического строя, вооруженной борьбой, разрухой на Кавказе, очередями за хлебом, образованием нового слоя богатеев на перепродаже сырья и ТНТ (товаров народного потребления).

Образовался слой мелких коробейников челноков, уровень жизни которых выше,но и опаснее среднего большинства России.

Для большинства россиян, в жизни либо ничего не изменилось, либо изменилось в гораздо худшую сторону, в общем все атрибуты революционной ситуации, теоретически обоснованные, еще классиками революционерами и Лениным.

Даже вспышки холеры наблюдаются и длится это уже долго, выхода пока не видно, ситуация в России настолько сложная, что в ближайшее время возможны новые негативные изменения.

Ельцин победив путчистов, убрав Горбачева,ликвидировал СССР, оставил для хозяйства себе только Россию, пообещал провести реформы концу 92 года получить улучшение уровня жизни.

Ему должен был помочь Егор Тимурович Гайдар - внук знаменитого Гайдара, символа советского детского писателя,сменившего штык после гражданской на перо, а затем снова взявшего в руки автомат в ВОВ, с которым и погиб на фронте.

Егор Тимурович стал премьер министром РФ и автором реформ.
Гайдар, красноречиво говоривший и чмокающий с неизменным оптимизмом,всегда упитан и розовощек,отпустил с 1 января 92 года цены, которые один раз взлетев, до сих пор продолжает лететь с различной скоростью, все выше и выше!


Он же разрушает производство, которое также с различной скоростью продолжает до сих пор падать,т.е.Гайдар не улучшил мягко говоря уровень жизни россиян, а сделал как раз наоборот.

Как говорится мягко стелет, да жестко падать. Ловкости Егора Тимуровича в проведении реформы оказалось намного меньше, чем в словах, которыми он с экрана ТВ, словно жонглирует,рассказывая,о том, как спасает экономику России.

В этом, с народом,  пришлось согласиться даже президенту Ельцину, который пообещав в случае не успеха реформ, лечь на рельсы, но он  не лег, а пожертвовал Тимуром, переведя его обратно в институт.

Теперь назначен новый премьер - Черномырдин Виктор Степанович, кстати бывший руководитель газпрома,который возглавил правительство после Гайдара, продолжает реформы с тем же успехом.

Кроме того бывший зам. Ельцина по парламенту, Хасбулатов, ставший после него председателем верховного совета РФ, рассорился с президентом, поборов ранее своих политических соперников.

Теперь, бывшие соратники упорно выталкивают друг друга с политической арены. Мотив конечно все тот же, не поделили власть и  сейчас каждый под себя кроит конституцию России.

Оставляя народу роль статиста, причем команды и того, и другого не стесняются обогащать себя тогда, как сакральная свобода совсем не даёт поправлять свое материальное положение основной массе россиян.

Наблюдая весь этот политический цирк с силовой борьбой,население в основном разделились на две  группы. Первые и их большинство, не имеющие доступ к товарам материальным ценностям,стремительно нищают.

Вторые, в любой форме избавляющие от совдеповских стереотипов,а также пользуясь  отсутствием новых правил и законов, занимается тем же,чем и московские команды новых российских правителей,стремительно богатеют.

Есть ещё одна группа населения, она громко возмущаясь,свергнутой советской властью, постепенно переходит в ранг наемных служащих и помогает достичь цели новой власти,становясь прослойкой между ней и народом, пользуюсь старой большевистской терминологии, возникает класс государственных служащих (чиновников), на которых и держится весь этот хаос.

Теперь позволю себе фантастически прогноз - эта ситуация в России похожа на нарыв, который к концу 93 года прорвется, в результате чего будут снова выборы и  нынешние лидеры не наберут необходимого количества, голосов появятся набор новых политических фамилий, возможно это произойдет позже 94 году.

10.10.93 г.

Ну вот политический нарыв лопнул. Опять мои политические прогнозы почти сбылись,не обошлось только без крови, к сожалению, в России чем хуже прогноз, тем реальнее.

Своим указом ЕБН распустил ВС России назначил выборы в думу. Руцкой и Хасбулатов, а также несколько сотен депутатов сторонников верховного совета не подчинились и созвали съезд, правда форум не набрали,но отменили как неконституционный указ Ельцина номер 1400, затем объявили Ельцину импичмент, то есть отставку по русски.

Полностью игнорируя действующего русского президента, заменили всех силовых министров, назначили Баранникова, Дунаева и др.  В общем то, все это несколько напоминало трагикомедию, поскольку в руках Ельцина оставалось все управление страной.

Ельцин подписал указ о роспуске ВС России 29 сентября 1993 года и началось десятидневное сидения депутатов и вторая,после августа 1991 года,осада белого дома, теперь уже здания верховного совета России.
 
Сначала отключили связь,потом воду, затем выставили оцепление вокруг белого дома, однако противоположная сторона сдаваться не собиралась, активно оказывая сопротивления и пытаясь перехватить инициативу.

Самое страшное, что России очутилась на краю гражданской войны. Первые жертвы в Москве, в результате нападения группы Терехова на штаб СНГ. Белый дом отрекся от этого, а затем четвёртый раз за это столетия, в Москве, в течении 2 суток шли вооруженные столкновения, настоящие  бои.

Всё началось 3 числа, в октябре 1993 года,в воскресенье. Вдруг, внезапно, где то в семь часов вечера, по ТВ перестали транслировать первую и вторую программу центрального телевидения, остался только  Петербургский канал,на котором вскоре и объявили, что на Останкино совершено нападение боевиков из белого дома под командованием генерала Макашова.

Сторонники верховного совета, разогнав безоружных(щиты и дубинки) милиционеров, стоявших в оцеплении, сначала отправились на захват мэрии города Москвы и в общем где то к пяти часам завершили его успешно, а затем воодушевленные успехом отправились к телецентру.

Однако сильно споткнулись об отряд дивизии МВД имени Дзержинского, который открыл огонь на поражение.

Если бы Макашову  удалось взять телецентр и суметь воспользоваться вещанием на всю Россию и действовали  сразу в других направлениях города Москвы быстро и решительно, то мятеж Хасбулатова и Руцкого мог бы иметь шансы на успех.

Остатки отряда Макашова, несолоно хлебавши, потеряв до двух десятков человек(погибло также много посторонних людей и журналистов),вернулись в белый дом и все инициатива постепенно стала переходить к правительству Ельцина.

Ночью в Москву вошли войска, к утру белый дом был блокирован, а  в восемь часов начался штурм. Четыре средних танка методично обстреливали верхние этажи,с моста через реку,БТР и БМП продвигались к подъездам, после обеда осажденная сдались.

Еще до конца дня и ночи отдельные группы прорываясь, отстреливались в районе белого дома, происходили стычки и перестрелки.  Весь этот вооруженной спектакль в 2-х действиях стоил  москвичам более полутора сотен убитых (это только официальные данные) раненых, конечно, было в разы больше.

Таким образом драка за власть группы Ельцин - Гайдар и их бывших соратников Хасбулатов -Руцкой, чья компания свалившись с Олимпа власти чуть не стащила с  собой в гражданскую войну Россию,закончилась,на двое суток превратив в гигантский тир Москву.


Рецензии