Портрет патриота

Я и раньше сталкивался с людьми, считающими себя патриотами, но на самом деле таковыми не являющимися, но особенно часто мне приходилось общаться с ними в этом году.
В данной публикации я попробую кратко описать этих людей и наглядно показать, что на деле никакими патриотами они не являются.

Для начала приведу общепринятое определение патриотизма:

Патриоти;зм (греч. ;;;;;;;;; — «соотечественник», ;;;;;; — «родина», «отечество») — политический принцип и социальное чувство, осоз­нан­ная любовь, привязанность к родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё, осознанная любовь к своему народу, его традициям.

С кем же доводилось сталкиваться мне и почему я считаю, что они лишь притворяются патриотами?

Это были люди, очень яркими чертами поведения которых была открытая ненависть к другим народам и призывы к войне.
Уже имея опыт общения с подобными персонажами, первое что я делал - спрашивал, готовы ли они сами выполнить то, к чему призывают, а именно - пойти воевать. До начала войны эти персонажи могли свободно отвечать, что де они готовы и сделают это при первой возможности. С началом войны их риторика поменялась - появилось сослагательное наклонение, в основном в двух вариантах:
Был бы я на 10 (15, 20, любое другое число) лет моложе - я бы обязательно пошел воевать.
Не был бы я таким больным (занятым ценным сотрудником, женщиной), я бы был уже в окопах.
Но когда началась мобилизация и выяснилось, что армия готова брать даже очень больных и великовозрастных людей, эти псевдопатриоты просто перестали отвечать на мои вопросы, помещая меня в черный список, удаляя мои комментарии, а иногда - даже свои произведения, лишь бы не видеть неудобные для них вопросы. Дольше всех обычно упорствуют женщины и старики, так как в нашей армии не предусмотрен их призыв (кроме женщин отдельных специальностей), но их спокойно можно заткнуть. Женщин - предложением пойти выучиться на медсестру и спасать тех, кого как раз они и призывают идти умирать за родину. Мужчин и старушек - предложением пожертвовать на нужды армии что-то значительное, например - собственную квартиру.

Что характерно - все эти мрази обычно кричат "мы победим", "мы защитим", "мы отстоим", "это наш долг", но подразумевают всегда одно - "ты иди воюй, а я буду сидеть перед телевизором и радоваться твоим победам, ну или скорбеть о твоей смерти... недолго".

Они не выполняют сразу два пункта из определения того, кто же на самом деле является патриотом - они не готовы пожертвовать даже малым ради того, что считают правильным (при этом требуя от других пожертвовать самым главным - своей жизнью) и они не проявляют любовь к своему народу - им насрать сколько их сограждан погибнет и будет покалечено в этой бешеной мясорубки, пока они сидят перед телевизором и радуются победам (хотя сейчас - скорее раздражаются отступлениями).

Люди! Если вы видите таких мразей, призывающих наш народ погибнуть за чужие хотелки на чужой земле, не проходите мимо - спрашивайте у них, почему сами они не в окопах и чем они уже пожертвовали или готовы пожертвовать в будущем ради тех целей, которые они на словах так яростно поддерживают. Им надо просто дать зеркало, чтобы они увидели свои искаженные злобой, но при этом совершенно жалкие и беспомощные лица.


Рецензии
Вы абсолютно правы, ура-патриотов хоть отбавляй, но сами они будут прятаться в теплой берлоге, а кто-то за них пусть умирает. Хороший у них патриотизм!

Константин Просторов   09.10.2023 17:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.