Время перемен...

Все изменилось в пору революций,
Не тот уж мир, не тот и человек.
Характер стал довольно куцый,
Без ленинских библиотек.

Нет ни энтузиазма, ни задора,
Ни демонстраций в мае- ноябре,
А есть размах лишь в степени позора
И воровства, законного вполне.

Какая власть бы не пришла к народу-
Любая выжимает до крови!..
Прёт напролом, не зная броду,
Навязывая прихоти свои.

К реформам не успеешь приглядеться -
А уж лови новёхонький указ!
И думаешь:куда от них бы деться?!
Такая нынче жизнь - как кислый квас.


Рецензии
Интересный стиль. Лексика немного ретро, или, можно сказать, винтаж. Это красиво, и современно, и в то же время отсылает к прошлому, которого уже нет - о чем, собственно и речь.
Все изменилось в пору революций,
Не тот уж мир, не тот и человек - общество действительно меняется на глазах. Не только за последнее столетие, но даже за десятилетие эти перемены вполне ощутимы, осязаемы.
А есть размах лишь в степени позора
И воровства, законного вполне - Бессмысленно отрицать, что, наряду с техническим прогрессом появилось много неожиданных и неведомых ранее проблем. Например, многое, что раньше считалось грехом, преступлением или просто постыдным делом, сейчас - норма и даже достижение, "свобода".

Какая власть бы не пришла к народу-
Любая выжимает до крови!.. - Невольно задаешься вопросом: а можно ли исправить что-то с помощью политических или государственных механизмов? Мы наблюдаем воочию, как бесконечная вереница сменяющих друг друга правителей разного толка то тут то там расписываются в своей несостоятельности. А люди страдают. Эта проблема не нова. Ещё Соломон (примерно 1000г.до н.э.) заметил: «...я видел слезы угнетенных, но у них нет утешителя; сила на стороне их угнетателей, а у них нет утешителя» (Библия, Екклесиаст 4:1 — Новый русский перевод) И пророк Аввакум вторит ему: «закон потерял силу, и суда правильного нет: так как нечестивый одолевает праведного, то и суд происходит превратный» (Библия, Аввакум 1:4). Сама идея установить справедливость в обход норм Бога ни к чему хорошему не ведет (см. Библия, Екклесиаст 8:9). Наблюдения ЛГ стиха совпадают с наблюдениями древних.

И думаешь: куда от них бы деться?! - Хороший вопрос! Но, если мы понимаем, что несправедливость происходит от несоблюдения законов Бога, очевиден ответ: справедливость людям поможет установить Бог! Для этого Он создал особое правительство — Царство Бога, о котором подробно учил Иисус. Это правительство в назначенный момент возьмет власть в свои руки и обеспечит справедливость «Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону...» (Библия, Исаия 32:1) «...мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (Библия, 2 Петра 3:13). Уже сейчас можно изучить этот вопрос подробнее и развить настрой, который помогал пророку Аввакуму: «Когда смоковница не будет зеленеть и не будет плода на виноградных лозах, масличные сады обманут и поля не дадут хлеба... я в Иегове буду находить веселие, буду РАДОВАТЬСЯ в Боге спасения моего. ...» (Аввакум 3:17-18 - Библия, перевод архимандрита Макария)
Мира вам, добра, света Истины и твердой надежды!

Татьяна Забелина   14.01.2023 16:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте Татьяна,
Огромное спасибо за рецензию, она - настоящая, мне очень понравилось. Вы все заметили: и стиль, и настроение и мысли. Спасибо вам, то что вы говорите- очень близко мне . Узаконенная воровская сущность элит и беззащитность праведных людей. Это есть и было. Хочется только, чтобы власть Божья правила нами и тогда человек станет именно таким, как его задумал Господь наш. Но... живём в эпоху перемен.
Спасибо ещё раз и с праздником вас.

Юлия Гайд   13.01.2023 06:00   Заявить о нарушении
Юлия, вы абсолютно правы. Мы живем в особую эпоху. Библия называет эту эпоху "последними днями" или "временем конца". «Знай же, что в ПОСЛЕДНИЕ ДНИ (так же “кончина века”, “последние времена” библейская идиома, указывающее на эту эпоху) наступят ужасные времена, потому что ЛЮДИ будут эгоистами, любящими деньги, хвастунами, высокомерными, злыми на язык... А злые люди и мошенники будут всё более иметь успех (становиться всё хуже и хуже), вводя в заблуждение и заблуждаясь.» (2-е Тимофею 3:1-5, 12-13) Посмотрите главу целиком - описание потрясающее! Кроме того эта эпоха описана в евангелии Матфея 24 главе, Марка 13. А у Луки есть важная деталь: «когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие» (Луки 21:31) Как связаны между собой Царство Бога и бедствия происходящие на Земле? Это объясняет книга Откровение. Там говориться, что при установлении Царства Бога на небе, Сатана был сброшен на Землю: «...низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение 12:9) Как это должно повлиять на нас? «...веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остается времени!» (Откровение 12:12) Итак, времени у Дьявола немного. И он в ярости. Поэтому в нашу эпоху особую актуальность приобрела образцовая молитва, в которой Иисус учил просить у Бога: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Евангелие Матфея 6:9-10)
Извините, что много буков. Но эпоха перемен - всегда эпоха надежд. А нынешняя эпоха - особых надежд. Ведь Бог реализует на наших глазах то, чего тысячи лет ждали пророки и праведники с древних времен.

Татьяна Забелина   13.01.2023 20:36   Заявить о нарушении
Спасибо Танюша. С праздником, со старым Новым годом тебя и твоих близких. Здоровья и благополучия.

Юлия Гайд   14.01.2023 12:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.