Я вышел ночью на балкон...

Я вышел ночью на балкон:
Играет улица в молчанку,
И, издавая тихий стон,
Мне вырвет душу наизнанку,

Сама не зная, как жесток
В тиши её повисший отзвук,
Что здесь оставил воронок,
Проспекта разрезая воздух.

Мне только можно узнавать
Среди печальных лиц, усталых,
Что всё ж остались доживать
Ночь среди зданий захудалых

Подруг своих, своих друзей,
Которые ушли в потёмки,
В тени искать свет их огней
И в тишине речей негромких.

А вдруг они, где речь глуха,
И в комнатах расселись рядом,
В которых варится уха
И может быть кулак разжатым.

Среди подобных блеклых стен
Остался я и мои мысли,
И я душой не убиен,
И буду видеть, как нависли

Опалы черных облаков
Над крышей дома и балконом,
Вдыхая едкости дымов,
И вспоминать спокойным тоном,

Как был насыщен улиц цвет,
И как их песнь была красива.
Я знаю, что придёт рассвет
Для нас с тобой, моя Россия.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →