По следам конкурса Стихи о любви

                Приветствую вас, друзья!

Только что на нашей конкурсной площадке закончился тематический конкурс «Стихи о любви». Как обычно делюсь с вами своими впечатлениями.

Любви было в лонге много, 25 видов, и заявки на конкурс поступали активно. Спасибо всем вам за стихи, очень приятно было их читать. Поступило несколько просьб от авторов повторить такой конкурс, что я и планирую в будущем сделать. Также просили дать возможность подавать на конкурс по два стихотворения. Можно было и в этот раз легко собрать в лонг больше стихов, но не хочу увеличивать лонг-листы. Мой опыт показывает, что если в лонге больше 20 – 25 произведений, то, чтобы даже просто прочитать такое их количество, надо затратить довольно много времени. Я уж не говорю про оценку стихов, при которой приходится читать стихи по 2 – 3 раза, чтобы в них вникнуть. Да и эксперты, которых я приглашаю, не всегда могут себе позволить работать с количеством 30 и более стихов из-за нехватки времени. Поэтому давайте договоримся на будущее, что от каждого автора я буду принимать только одно с/т, и лонги будут небольшие с той целью, чтобы каждому произведению можно было уделить достаточно внимания. В некоторых конкурсах буду принимать ещё по одному стихотворению от автора вне конкурса, как сейчас я это делаю в конкурсе «Весёлые стихи».

Ещё раз хочу поздравить призёров. В этот раз призёры все женского пола – четыре прекрасных поэтессы, стихи которых стали украшением конкурса. Браво! И моя благодарность эксперту Александру Павлову, который внёс существенный вклад в оценку произведений. Приятно то, что все стихи его шорта получили большое количество голосов в «народном голосовании».

Должна сказать, что некоторые авторы написали в рецензиях, что 10 баллов, которые даёт голос эксперта, слишком много, по их мнению, и перевешивает голоса «народа». Я же считаю, что голос эксперта должен быть не менее 10 баллов, так как большинство «народа» у нас уж очень любит голосовать по принципу «зашло – не зашло» и даже не скрывает это, что видно из многих пояснений к голосованию. А также авторы очень любят голосовать за друзей. Это позволяет стихам с ошибками проходить в призёры, особенно если они затрагивают «струны души». Нет, дорогие, так быть здесь не должно, поэтому и в следующих конкурсах с экспертом голос эксперта будет 10 баллов.

На этом прощаюсь с этим прекрасным конкурсом. Желаю вам любви и вдохновения, что очень даже взаимосвязано. И напоминаю, что сейчас заканчивается приём заявок на технический конкурс «Логаэд», в котором тоже примет участие очень хороший эксперт, с которым я уже договорилась. Пока.

Редактор площадки Елена Чалиева.


Рецензии
Моё мнение таково, что правила устанавливает тот, кто является устроителем мероприятия. Вы, Елена, являетесь владелицей этого танцпола, условно говоря, вы и устанавливаете правила. По-моему никто не должен обижаться.

Людмила Сильдам   04.10.2022 05:37     Заявить о нарушении
Людмила, должен или не должен, всё равно обижаются. Я считаю, что дело даже не в правилах площадки, а в том, как участники относятся к участию в конкурсах: если единственная цель участия - победа, то при любых правилах будут недовольные. Если автор участвует в конкурсах для поэтического роста, и это для него главное, то и обид не будет. Мне бы хотелось поболее участников, которые стремятся к росту, и я всё для этого делаю.

Чалиева Елена   04.10.2022 07:59   Заявить о нарушении
Елена, народ обижается не на правила, а на их изменения по ходу игры. На правила, если они известны заранее и соблюдаются, обижаться глупо. Сам же пришёл! Просто правила нужно до начала конкурса доделать в том направлении, которое Вам нужно, и объявить.
Предлагаю специальный формат для творческого роста. Тогда каждый помещает свои новые стихи по какой-то теме и каждый их оценивает. Петухам и кукушкам делать замечания: если советов и замечаний нет, пиши на странице автора, а не здесь. А не понимают - провожать. Обиженных тоже провожать с почестями и без сожалений. Потом каждый автор отвечает на замечания, а если захочет - исправляет стихи и всех, сподвигнувших на исправления, персонально благодарит. Кто наберёт больше благодарностей - тот и победил. Потом исправленные стихи смотрит эксперт и выдаёт свои квалифицированные рекомендации. Ему хвалить не запретишь, но его нужно обязать уделить внимание каждому, а не только лучшим. Особо продвинутым на этом конкурсе будет скучно, но их ведь туда и не приглашают! Разве что в роли экспертов.
С уважением,

Николай Юрьевич Юрьев   09.10.2022 23:14   Заявить о нарушении
Николай, а я уже объявила, что при сомнениях в результатах голосования я оставляю за собой право приглашать экспертов для оценки стихов. А в дальнейшем планирую все конкурсы проводить с участием экспертов. Так что всё заранее объявлено.

Что касается вашего предложения о конкурсах, где каждый участник обязан комментировать стихи всех участников, то оно отклоняется. Во-первых, я против любой обязаловки как в конкурсах, так и в жизни. Мне нравится, когда люди делают что-то добровольно, потому что им это интересно. А во-вторых, не забывайте о целях создания этой площадки: я нигде не писала, что главная цель площадки - обучение малограмотных авторов. Для этого есть именно учебные площадки, мастерская Алкоры, например. Хотя лично я там мало чему смогла научиться в своё время, но всё-таки.

Чалиева Елена   10.10.2022 08:11   Заявить о нарушении
Ну и ладно. Вы тут хозяйка, - вы и хозяйничайте, как Людмила советовала. А я всё ещё у Алкоры учусь.
С уважением

Николай Юрьевич Юрьев   10.10.2022 09:01   Заявить о нарушении
Хочу обрадовать вас и остальных участников: в начале ноября для всех будет приятный сюрприз - планируется новый формат конкурсов, а также интересный конкурс по итогам года. Но и в старом формате конкурсы будут, особенно на поэтическую технику.

Чалиева Елена   10.10.2022 09:55   Заявить о нарушении
Николай, ещё хочу обратиться к вам и другим участникам конкурса. Очень долго в этот раз собираются стихи в конкурс "Логаэд". Нужно ещё хотя бы три стихотворения, чтобы начать голосование.
Понимаю, что конкурс сложный - далеко не все авторы пишут этим сложным ритмом. Но я уже договорилась с экспертом, что в лонге будет именно 20 с/т. Посмотрите, пожалуйста, у своих друзей подходящие стихи и пригласите их участвовать. Или воспользуйтесь опцией "Стихотворение другого автора" и представьте сами с их согласия эти стихи на конкурс.
Как вам такое задание? Справитесь?

Чалиева Елена   10.10.2022 10:05   Заявить о нарушении
Елена, привет!
Я нашёл правильный логаэд и даже выпросил разрешение, но там не все слова читаются. Посмотрите, пожалуйста, если сойдёт, то я выложу официальную заявку http://stihi.ru/2014/04/16/2093
С уважением,

Николай Юрьевич Юрьев   10.10.2022 12:38   Заявить о нарушении
Николай, с/т мне понравилось и с удовольствием взяла бы его в лонг конкурса, но мат у нас запрещён, сами знаете. Может автор сможет заменить его на другой глагол, например, "Хлестнёт"? Вроде это слово не хуже выражает авторскую мысль. Если первоначальное слово автору так дорого, то после конкурса можно его вернуть.))
Если замена будет, то делайте дополнение к своей заявке - я её приму.

Чалиева Елена   10.10.2022 12:57   Заявить о нарушении
Я спрошу. Невольно опять приходят на ум те стихи Дэна, которые Вы с весьма похожими проблемами допустили без проблем.

Николай Юрьевич Юрьев   10.10.2022 14:22   Заявить о нарушении
Николай, я вам уже объясняла ситуацию со с/т Дэна. Там другое. Там как раз идёт насмешка над людьми, которые используют мат для выражения всех своих мыслей и ощущений. Так что не сравнивайте.

Чалиева Елена   10.10.2022 15:18   Заявить о нарушении
Ну а найти у того же Григория логаэд без мата можно? Или у него везде либо мат, либо не логаэд?)))

Чалиева Елена   10.10.2022 15:19   Заявить о нарушении
Просмотрите сами, если интересно. Я его спросил, так он даже не знает, что такое логаэд. Думаю, легче подождать денёк, может он что и придумает. Напоминаю, что мы беседуем на территории Людмилы, а она не выражает никого интереса к беседе. Может быть, логичнее было бы продолжить где-нибудь в другом месте?

Николай Юрьевич Юрьев   10.10.2022 15:55   Заявить о нарушении
Николай, в какой ресторан вы меня приглашаете?)))

Чалиева Елена   10.10.2022 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.