Тулочка - не подведи

На невиданных тропинках, где обычно ходит зверь, по стволам висят шерстинки, в лужах след как от химер. Здесь раздвоено копытце - заполняется водой... Здесь совсем как на границе с полосою следовой... Рыл кабан в земле коренья, грунт по кругу разбросал (книга леса для прочтенья - детективный сериал).

          По задирам и заломам, по дорожкам из следов, на полянах, в буреломе, разгоняя комаров, я давно иду по следу, забираясь в глухомань, за медведем-людоедом (зверь уже зашёл за грань).
Нападал неоднократно на животных и людей, кровь познал, и путь обратно отрубил судьбе своей…
          Зверь, уставший и подранен, Шельма след уже взяла, поймой гонит, что под яром, -  "Хоть бы голос подала". У реки, в конце долины, где как раз крутой подъём, (голый яр с сыпучей глиной), - лай, заливистый и злой! "Это Шельма - балалайка, прихватила за "штаны"", - есть природный дар у лайки - как бесстрашны, так верны. Вот и Гром остервенело подключает гулкий бас, -  "Взяли в круг - уже полдела. Продержитесь! Я сейчас!" 
          Прямиком, не исключая, и колючие кусты, по ручью, вброд пробегаю, некогда искать мосты. Весь по пояс мокрый, сходу, вылетаю на завал, где бобёр свалил колоду, и ручей расковырял. Уровень воды поднялся, - вот за этим озерцом, в яр медведь хотел забраться, да скатился вниз, ползком. Здесь его настигла Шельма и вцепилась за "штаны". Зло взревев, ломая ельник зверь, рукою Сатаны, отшвырнул к ручью собаку, приготовился убить,
Гром успел ввязаться в драку, - время Шельме отскочить.
Круг замкнулся, - мать за сына, первый, выдержав удар, даже злобней - не остыла, завывает, как в пожар...
           Опустившись на колено, оба я взвожу курки, приготовился к дуплету, - Тулочка - не подведи!
 
01.10.2022

Штаны – в просторечии, голяшки задних лап у медведя. Яр – высокий, обрывистый, вогнутый, обычно речной и не затопляемый в половодье берег, часто переходящий в подъём ограничивающий пойму. Пойма - часть речной долины, находящаяся выше русла и затопляемая в половодье или во время паводков. Химера - в греческой мифологии огнедышащее чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом в виде змеи. Сатана – в данном контексте Сатана в значении "царь тьмы, глава злых духов". Тулочка – в просторечии, охотничьи ружья Тульского оружейного завода. Дуплет - в охоте - выстрел из двух стволов двустволки с небольшим промежутком. Шельма, Гром – клички собак.


Рецензии
А мне медведя жалко.

Тем более - подранен.

Владимир Коротыш 2   29.09.2023 13:58     Заявить о нарушении
Линию поведения, как и линию одобрения или сожаления каждый выбирает сам, а точнее она в каждом заложена и зачастую бывает нельзя сказать так правильно, а так нет, просто это ТВОЯ линия - просто ТЫ такой. И с художественными произведениями всё не просто; как правило можно выбрать несколько героев за которыми внимательно наблюдаем, и главный герой не всегда лучший и правильный, просто он чаще в кадре событий. Кроме прочего многие произведения имеют так называемый второй план, второй или даже третий смысл, мы зачастую не замечаем это, но подсознание работает и как-то трактует.
Володя, простите меня, что я так длинно... По большому счёту вся эта философия ни к чему. И главный критерий нравится - не нравится, жалко - не жалко, смешно - грустно, заставило задуматься - прошло мимо...
Твои шесть слов в отзыве уже заставили задуматься, а что про рассказы, повести...
Для автора наверно главное, что читатель не равнодушен.
Спасибо,

Шипунов Александр Михайлович   29.09.2023 15:39   Заявить о нарушении