Синопсис повести Этта

    Повесть в жанре космической фантастики из четырнадцати глав. Действие происходит в далёком будущем, когда человечество открывает, осваивает и колонизирует новые миры далёкого космоса. Освоение экзопланет, пригодных для жизни человека, происходит по одному и тому же сценарию: первое время на «новой земле» работает группа косморазведчиков, которые изучают новый мир и отсылают все данные в Центр. По результатам исследований на экзопланету высылается контрольная экспедиция, в чью задачу входит проверка полученных данных и принятие окончательного решения о возможной колонизации планеты людьми. Подобной контрольной экспедицией руководит главный герой повести – опытный офицер космофлота Алекс Паркс. В задачу его команды входит принятие заключения о планете XL17е, на которой уже долгое время работает большая группа разведчиков.

    Помимо главного героя в состав экспедиции входят два старых друга Паркса: Николай Берзин, командир корабля, на котором все летят к месту назначения и Сергей Зарубин, штатный врач и психолог. Во время полёта Паркс отмечает на себе внимание молодой и талантливой выпускницы Академии космофлота Милы Чер. За два года до этого, во время работы в Спасательном корпусе космофлота, у него на глазах трагически погибает его возлюбленная Этта Варшавская. Он не может простить себе, что не смог предотвратить её гибель. Чувство вины не даёт Парксу возможности ответить Чер взаимностью

    При подлёте к XL17е и во время сеанса связи с разведчиками, работающими на планете, выясняется, что последнее время на ней происходят необъяснимые явления. Что-то неизвестное атакует людей, они несут потери. Главный герой принимает решение об эвакуации выживших при  помощи ближайшего боевого крейсера. Во время решающего разговора с разведчиками связь внезапно обрывается. Ситуация становиться критической. Имея опыт работы в Спасательном корпусе, Паркс и его друзья: Зарубин и Берзин, решают для прояснения ситуации провести разведку ситуации на месте. Во время подготовки к высадке, главный герой вспоминает и ещё раз переживает момент гибели своей возлюбленной во время подобной спасательной операции.

    Вместе с товарищами Паркс высаживается на XL17е , где наблюдают следы нападения на базу косморазведчиков. Обнаружив заблокированных выживших, герои пытаются дойти до нижних уровней базы коосморазведчиков. Во время продвижения перед ними внезапно появляется нечто в образе Этты Варшавской. Главный герой понимает, что она не человек. Она – проявление иного разума, который пытается войти с людьми во взаимодействие. Но Зарубин внезапно открывает огонь из оружия. Показав в ответ силу, и оставив героев в живых, чужое сознание даёт возможность вывести попавших в ловушку разведчиков, но при условии, что Паркс встретиться с ним позже наедине.

    Как только главный герой выводит раненого друга, офицер службы внутренней безопасности Михаэль Рамос космофлота предъявляет ему обвинения в нарушении протокола контакта с иным разумом и пытается арестовать. Объяснив, что действуя сообща, есть шанс спасти людей, Парксу удаётся убедить Рамоса пойти ему навстречу. С вновь собранной командой они пытаются ещё раз пройти к заблокированным разведчикам. Невзирая на предупреждения, Рамос несёт с собой оружие. Иной разум вновь показывает силу и, что он не намерен шутить. Во время встречи спасательной группы с выжившими, выясняется, что за время своей работы они передавали в Центр не все данные о событиях, что происходили на XL17е.

    Размышляя о происходящем, Главный герой идёт на должностное преступление. При помощи одного из десантников, Паркс бежит из-под ареста, и летит в пустынный квадрат, где косморазведчиков атаковали в первый раз. вновь входит в контакт с иным сознанием, который вновь является ему в образе погибшей любимой. Во время встречи инопланетный разум пытается объяснить причину конфликта с людьми, и передаёт Парксу часть своего сознания. Друзья и коллеги главного героя под руководством Чер находят Паркса быстрее, чем служба внутренней безопасности, успевают забрать его на свой корабль, где фиксируют все показания. Главный герой понимает, что чувства Чер искренни, и он отвечает взаимностью. Следуя данному слову, Паркс добровольно сдаётся Рамосу, и его переправляют на ближайшую планету, освоенную людьми, для дальнейшего разбирательства.

    На разборе инцидента на XL17e комиссия из Центра предъявляет главному герою и десантнику, который помог бежать Парксу, тяжёлые обвинения. Не отрицая вины, главный герой просит выслушать показания всех членов контрольной экспедиции. Комиссия идёт навстречу. Во время своего выступления коллеги Паркса предъявляют неоспоримые факты того, что конфликт на XL17e  с неизвестным ранее разумом – стечение роковых обстоятельств, и у человечества есть шанс на продолжение и развитие этого контакта. Главному герою и его друзьям удаётся доказать, что иной разум не враждебен и готов к контакту при соблюдении определённых условий. Приняв доводы членов контрольной экспедиции, комиссия принимает решение об объявлении XL17е карантинной зоной, присвоив планете имя погибшей девушки Паркса – Этта. Всем, кто присутствовал при контакте с иным разумом, приказано вернуться и продолжить изучение планеты.

    Оказавшись в вынужденной ссылке, отношения главного героя и Чер принимают черты крепкого союза. Но ощущение незавершённости и воспоминания об Этте Варшавской не дают Парксу возможность полностью уйти в новые отношения и работу. Чувствуя на себе внимание инопланетного разума, главный герой пытается встретиться с ним ещё раз. Попытка удаётся. Иное сознание вновь предстаёт в образе Этты Варшавской и помогает Парксу избавиться от чувства вины за её гибель. Освободившись, главный герой находит себя заново и, несмотря на то, что они не могут покинуть планету и продолжать изучать дальний космос, как это было ранее, начинает новую жизнь.

30.03.2016   
© Сорyright


Рецензии
Изложено кратко и ясно, согласно всем требованиям к синопсису.

С уважением, Ольга.

Ольга Вайнер 2   30.09.2022 12:36     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.

С уважением, Андрей.

Андрей Штин   30.09.2022 12:43   Заявить о нарушении