Осеннее небо

Отчего так печально осеннее небо?
Оттого ли, что сумрачны осени дни
И душе моей жаль уходящего лета,
И закат угасает так рано вдали?

Отчего так прекрасно осеннее небо?
Оттого ли, что стали пустынны поля
И блистает так ярко луч первый рассвета,
И так медленно гаснет ночная звезда?

Отчего так задумчиво осени небо?
Оттого ли, что месяц тоскует в ночи
И увядший цветок, не дожив до рассвета,
Не увидит лучей восходящей зари?

Отчего так бездонно осеннее небо?
Оттого ли, что вспыхнул в ночах Млечный Путь
И, сияя красой звездноокого света,
Вновь зовет мою душу к Святыне прильнуть?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →