Кактус цвета аквамарин

Рашит Шаяхов - https://proza.ru/avtor/rashsha

Утренние лучи проникли в детскую комнату сквозь оконную занавеску. Мелкая сеточка тюли дробила хрупкий солнечный свет на тонкие струйки тепла, которые падали на смятую постель и пытались разбудить Эвиту.
Так не хотелось ей просыпаться! Она недовольно передёрнула обеими ножками в надежде отбиться от такой неслыханной назойливости. И даже промычала что-то нечленораздельное. Всё было бесполезно. Но стоило лишь первой мысли приобрести очертания в её пятилетней головушке, как глаза мгновенно распахнулись и сон улетучился.
– Бабуля! Где моя бабуля?! – произнесла вслух девочка.
Она вскочила на ноги и понеслась в соседнюю комнату. Обычно по утрам, она всегда встречала там свою бабушку Милу. Но в этот раз всё было по-другому. Комната пуста!
Ещё вчера бабушка перед сном читала ей сказку. Конечно, та сказка была про приключения замечательной девочки. Разумеется, девочка была принцессой, только об этом никто, кроме Эвиты, не догадывался, даже бабуля, читавшая сказку хорошо поставленным голосом.
Как же так? Куда она пропала? И почему никто не предупредил!
На кухне бряцала посудой сонная мама.
– Бабушка уехала на дачу, – ответила она на немой вопрос, застывший в глазах дочери.
– Мя-у-у-у, – поддакнула домашняя кошка Ксюта. Для большей достоверности она слегка коснулась ног девочки своим пушистым хвостом. Будто пыталась этим царским опахалом смахнуть напрочь возможные сомнения.
Странно всё это. Почему бабушка ничего не сказала о своём отъезде. Сомнения не покидали Эвиту. И кто теперь дочитает сказку про принцессу?
Читать-то Эвита уже научилась, но сильно напрягалась при этом. Это мешало полному погружению в волшебство сказки. А там начиналось самое интересное. Должна была появиться злая колдунья Морцея.
Что ж теперь Эвите предстояло остаться наедине в борьбе со злом? Без надежной защиты бабули? Впрочем, и мама, и бабушка всегда говорили, что она уже стала взрослой и пора учиться самостоятельности.
Эвита подошла к зеркалу. На неё смотрела хорошо знакомая девочка. Два хвостика волос медового оттенка торчали в разные стороны. Конечно, такая причёска неизменна для маленьких девочек. Но небрежные завитки, подчёркивающие овал лица, придавали недетские стильные нотки.
– Я взрослая, – окончательно решила она.
Весь день был наполнен суетой. И в нём опять, к сожалению, совершенно не осталось свободного места для детской вольности. О бабушке и о сказке вспомнить удалось только, когда часы указали на время отправления ко сну.
– Прямо как на вокзале, – сморщила носик недовольная Эвита.
Она отыскала книжку и уныло поплелась в кровать. Зная исход этого ежедневного ритуала, Ксюта медленно следовала за девочкой. Никто пока не отменял этой важной кошачьей обязанности. Греть своим телом ножки спящей девочки.
Эвита перелистывала знакомые странички детской сказки пока не дошла до новой. Там, за нетронутым листом её давно поджидала злобная Морцея.
Считается, что глаза — это зеркало души. У Морцеи они были аквамаринового цвета, то есть цвета зеленовато-голубой морской бездны. Особенно пугали зрачки и радужная оболочка, которые были не круглыми, как у всех людей, а имели форму восьмиконечных звезд. Поэтому взгляд её цеплял как колючки репейника и царапал до крови. Кожа лица была грязно-зелёной. При улыбке она сверкала острыми как бритва зубами.
Было очень страшно!
Страх широко раскрыл детские глаза. Но Эвита помнила, что она уже взрослая. И знала, что распахнутые глаза жертв всегда наполняются жутью. Может по этой причине или по другой, но веки Эвиты стали медленно смыкаться.
С трудом справляясь с напавшей сонливостью, Эвита перестала быть эталоном внимательности. Но всё же заметила, что колдунья была в какой-то пурпурной дымке. Как будто между ними находилось стекло витрины, подсвеченное красно-фиолетовым светом.
– Я Морцея! Повелительница ведьм, колдовства и ядовитых растений, – раздался доносившийся в пространстве глас, – подойди ко мне милая!
– Не ходи к ней, – возразил негромкий рык откуда-то снизу, но там никого кроме кошки не было.
– Ксюта, ты говоришь по-человечески? Наверное, я сплю! Или может ты спишь, а я снюсь тебе? Или мы обе попали в сказочный мир?
– Это не самое важное. Главное, что мы теперь можем разговаривать! Надоели мне твои «кис-кис» и «мяу-мяу». Теперь можем говорить по-взрослому! Не смей приближаться к ней!
– Первый раз вижу, серьёзную девочку, которая идет на поводу у мелкого мышееда, – усмехнулась Морцея, – ведь твоё имя Эвита?
– Да, верно, но я тоже знаю, что тебя зовут Морцея!
– А твою бабушку звали Люсей?
– Вот и нет! Её зовут Мила!
– Ну это одно и то же. Я видела твою бабушку вчера. Пока ты спала, она приходила ко мне в сказку. Куда только не заводит людей любопытство! Теперь она гостит у меня.
– Я не верю тебе! Она на даче.
– Как скажешь, но ей нужна твоя помощь. Не бойся девочка. Подойди ко мне поближе.
Эвита сделала один шаг навстречу и не заметила, что переступила пурпурную грань.
Всё это время Ксюта нервно раскачивала хвостом из стороны в сторону. Она прижала уши к голове. И, наконец, с яростным боевым кличем бросилась на колдунью обнажив острые когти. В ту секунду бесстрашия кошка была похожа на маленькую львицу, защищавшую своего детёныша.
– Брысь! Что это ещё за ветошь для протирки пыли? – небрежным пинком Морцея отбросила преданную кошку в сторону.
На зелёной коже рассерженной колдуньи проступила голубая капелька крови.
Эвита от испуга непроизвольно отпрянула на несколько шагов назад. Она вновь не обратила внимания, что опять отступила за пурпурную грань.
– Что же ты испугалась? Ты ведь уже взрослая и не должна ничего бояться. Подойди поближе. Я расскажу, как ты можешь спасти свою бабушку.
Эвита отрицательно помотала головой. Она может и не осознавала по какой причине, но доверие к колдунье посчитала безрассудством.
– Да, я взрослая и больше не намерена делать глупости. Я тебе не верю! Ты злая! Злая!
– Ну как знаешь, дрянная девчонка! Все равно будет как я пожелаю! – по-змеиному зашипела колдунья.
Она в сердцах замахнулась рукой на Эвиту. Но удара не получилось! Её рука отскочила от пурпурной грани, послужившей для девочки защитой. Раздался только дребезжащий звук словно от удара о толстое стекло.
– Увидимся ещё, – пригрозила колдунья.
Затем произнесла непонятное заклинание:
– Эхинокактус, Миртиллокактус, Цереус, Гимнокалициум! – и бесследно растаяла на глазах.
Всё стихло.
– Приснится же такое, – Эвита протерла холодный пот, проступивший на лбу, – ты не испугалась, Ксюта?
Но Ксюта по-прежнему оставалась настороже. Она замерла в предчувствии неизвестности. Все знали про тонкий слух кошки. Ведь она всегда первой догадывалась о приближении кого-либо из домашних по едва уловимым звукам и встречала возле закрытых дверей.  Значит и теперь – кто-то был уже рядом. Под ногами Эвиты начала осыпаться почва и образовываться небольшая ямка. В итоге оттуда выглянула маленькая мордочка.
Неизвестное существо выглядело ужасно.
Крохотные чёрные глазки. Морщинистая розовая кожа, как у игрушечного поросёнка. Вертлявый хвостик и четыре устрашающих клыка, торчащих из пасти.
Он больше походил на безволосую мышь, накрытую мокрой простынёй. И эта мышь в изнеможении выползла из финской сауны подышать свежим воздухом.
Но охотничьи инстинкты кошки Ксюты поспешили оставить её в одиночестве. Она не сочла это создание похожим на безобидного грызуна и предпочла скрыться за ногами остолбеневшей хозяйки.
Бедняжка! Прожив всю свою жизнь на четвёртом этаже, она так и не встретила настоящую живую мышь. Всегда ей попадались пластиковые на длинной верёвочке.
– Му-р-р-р, какое дикое животное! Просто ходячий ужас на коротких ножках! – объяснила она свой испуг.
– Подумаешь! От домашнего животного и слышу! Между прочим, воспитанные всегда здороваются при встрече. Меня зовут Диггером. Я голый землекоп, – растянулось в улыбке это вежливости странное существо. От этой улыбки пугающие клыки стали ещё крупнее.
– Здравствуйте! Извините нас за оплошность. Меня зовут Эвита, а это моя подружка Ксюта.
Кошка от волнения совсем забыла, что тоже умеет разговаривать, и потому поздоровалась коротко, как это делала раньше при встрече с незнакомцами:
– Фы-р-р-р!
Существо болтало без умолку:
– Бьюсь об заклад, что вы ничего не знаете о голых землекопах. Это не профессия, так люди называют редких животных, похожих на меня. Но я не обижаюсь. Своим призванием нужно гордиться, а не стесняться его.
Почему мы голые? А зачем нам гладкие красивые шёрстки? Мы совсем не падки на такие мелочи как мода и внешний вид. Почти всю жизнь мы проводим под землёй в трудах. А живём мы очень долго. Может быть даже вечно. Во всяком случае, не помню, когда я в последний раз умирал, – продолжал землекоп.
Заметив, что рты удивлённых слушателей не закрываются, он попытался состроить смешную гримасу и добавил:
– Расслабьтесь, это была шутка! Отчасти… Питаюсь я очень скромно. В основном корешками. Ну а когда повезёт, не отказываюсь от пищи для ума. Это полезные знания и умные мысли. Поэтому тёплой и богатой шкурке c жирком на животике я всегда предпочитаю знания и мудрость. Мне ничего лишнего в жизни не надо. Так что спрашивайте меня обо всём. Буду рад помочь, – тараторил умник подземелья.
– Это правда, что моя бабуля в беде? – cпросила Эвита о главном.
– Об этом никто не знает, но ты с бабушкой, сами того не ведая, стали заложницами тайного плана колдуньи. Дело в том, что Морцея живёт в другой сказочной реальности. Между твоим миром и той реальностью есть невидимая преграда. Морцея жаждет разрушить её и проникнуть в мир твоей действительности. Но для этого колдовских чар недостаточно. Только в твоих снах и с твоей помощью у неё есть возможность осуществить свою мечту.
От услышанного дрожь побежала по кровеносным сосудам Эвиты и достигла самых кончиков пальцев. Они задрожали от холода, будто прикоснулись к вековому льду. Эвита сжала свои кулачки и вскрикнула:
– Нет! Этого не будет никогда!
– Никому из людей не дано предугадать, что с ним может случиться, когда он столкнётся со сказочной реальностью, – вздохнул землекоп.
– Морцея знает о твоей любви к бабушке. И что ради бабушки ты готова на многое.
– И как же мне быть? Как я смогу помочь бабуле?

Иллюстрация из википедии

Продолжение следует


Рецензии