***

когда рука опустит автомат,
вздохнёт земля пропитанная кровью
и прорастут цветы у изголовий
сырых могил, когда своих солдат
в гробах вернёт домой военкомат.

когда рука опустит автомат?

когда уже не вылетит снаряд,
утихнут слёзы и слова проклятий.
наступит время подвенечных платьев,
невеста снимет траурный наряд,
отец обнимет сына, брата брат.

когда уже не вылетит снаряд?

веками кружит пепел непрестанно
над Библией, Талмудом, Алькораном. 


Рецензии
В былые времена даже столетние войны рано или поздно заканчивались. А сейчас время идёт гораздо быстрее, что даёт надежду на скорое окончание полномасштабных боевых действий.
А вот сможет ли потом отец обнять сына, брат брата и т.д. - большой вопрос. Ведь психологические травмы, нанесённые войной, никуда не денутся. И кто с ними будет разбираться, вновь возвращать людей в мирную жизнь, где конфликты разрешаются при помощи слов, судов и даже полюбовно, а не посредством пуль и снарядов.
А ещё очень важно не давать трибуны тем, кто считает войны чем-то вроде естественного хода вещей, как рождение и смерть. Вот почитай одного из таких:

"С отношением к военным действиям тоже все не так просто. С одной стороны, война это кровь и убийство, а с другой - самоутверждение людей, самоутверждение нации. Каждый человек хочет самоутвердиться. И в своей позиции по отношению к войне несомненно самоутверждается. Ну и мы все воспитаны все-таки в имперской традиции, а империя объединяет множество народов, объединяет людей, находя какие-то общие и важные для всех вещи. Это очень соблазнительно, но это один из, скажем так, хороших соблазнов".

Специально не называю имени и фамилии, но, поверь, этот человек прочёл за свою долгую жизнь тысячи книг, прекрасно образован и далеко не дурак. И тем не менее, пишет подобную дичь. А другие, менее образованные и умные, послушав подобные речи, могут поддаться соблазну и пойти самоутверждаться - через кровь, насилие, убийство...
А ещё я думаю, что важно не смиряться с войной, не превращать её в норму, пусть и убогую, но жизни. И чем больше будет таких людей, не смирившихся, понимающих, что так жить нельзя, тем скорее и самой войне конец.

С Наступающим!
И пусть Новый год принесёт всем нам мир!

С теплом,
Александр

Колокол   30.12.2022 16:45     Заявить о нарушении