Батька их Бандера

https://www.youtube.com/watch?v=vOALfpfC0Ug

Стихотворение после просмотра данного видео, где воспитанники Ровенской семинарии УПЦ КП исполнили песню "Батько наш — Бандера"

Батько наш — Бандера,
Україна — мати.
Ми за Штати будемо
Стойко воеваты!
Цінності їх любимо,
Примуть нас в Европи.
Нічого, що примуть,
Тільки через жопу
Шлях входження знаємо:
Купимо собі мило!
Після процедури
Життя піде красиво!
Батько наш, Бандера,
Допомож немного.
Ми майже досягли,
Щастя у порога!
Москалі мешають,
Щоб їм пусто було!
Не дають життя нам
Вражия - то сила!

Данные Википедии:
Проспект Степана Бандеры в Киеве.
Проспект Степана Бандеры в Тернополе.
Улица Степана Бандеры в Белой Церкви, в Бердичеве, в Бережанах, в Бориславе, в Борисполе, в Борщёве, в Броварах, в Бродах, в Бурштыне, в Бучаче, в Великих Мостах, в Владимире-Волынском, в Дрогобыче, в Житомире, в Ивано-Франковске, в Изяславе, в Калуше, в Катеринополе, в Ковеле, в Коломые, в Коростене, в Корсуне-Шевченковском, в Луцке, во Львове, в Мукачеве, в Николаеве, в Нововолынске, в Новограде-Волынском, в Овруче, в Первомайске, в Ровно, в Самборе, в Старом Самборе, в Стрые, в Сумах, в Трускавеце, в Умани, в Хмельницком, в Христиновке, в Черновцах, в Шепетовке.


Рецензии
Василий. Общее содержание я понял , хотя оценить мне сложно в силу очень плохого знания украинского языка.
Эту тему я отчасти поднял в стихе "Плата", хотя там это подаётся с позиции еврейских интересов.
Мир Вам!

Графман Леонид Давидович   16.11.2022 11:21     Заявить о нарушении
Прочитал ваше стихотворение. Люди ( страны, нации )столько всего натворили за свою историю. В том числе и то о чем вы пишите и не только. Отец Андрей Ткачев советовал перечитать Гоголя Н.В. "Тарас Бульба". Ссылка на видео ниже. Если будет желание и время, то посмотрите, оно короткое, можно начиная с 2 минуты и 24 сек.))) Очень рад , что у вас для стихи ру стало мало времени т.к. заняты, как я понимаю, интересным и хорошим делом)))
http://www.youtube.com/watch?v=PKO_1sRMalI

Добра вам, Леонид!

Василий Смирнов 10   16.11.2022 17:10   Заявить о нарушении
Амен. Спасибо за ссылку. Успел прослушать этот кусочек. Я до этого слышал несколько записей Андрея Ткачёва. Он , безусловно, обладает самостоятельным мышлением , способностью выучивать одно из другого и красноречием. Однако, я бы не полагался на его литературные вкусы ,хотя он время от времени цитирует Мандельштама. Взгляд на Толстого, Есенина, Булгакова ,которых он не любит, прагматичен и обусловлен исключительно религиозной позицией - очень резкой , категоричной и негибкой. Уподобление российско-украинского конфликта сюжету Тараса Бульбы чересчур однобоко ,хотя и не лишено логики. В этом смысле Ткачёв заслуживал бы большего доверия , если бы у него не было личной обиды на Украину и ,в частности, на епархию , откуда его с треском погнали. Ему во многом не хватает гибкости , умения дозировать свои взгляды в работе с разной аудиторией

Графман Леонид Давидович   16.11.2022 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.