Мольба
Никого не простил
Много в жизни грешил
Для чего же ты жил?
Ты, дожив до глубоких седин
За всю жизнь так ни разу
Об этом себя не спросил
И ни разу прощения не попросил
Может ты сирота?
Может быть
Это горькая доля твоя ?
Ну, а может быть мне по весне
Всё привиделось это во сне?
Ты стоял со свечей
Ты молился за всех
В такт качаясь словам
Ты молился за тех,
Кого вовсе не знал
Дождь хлестал за окном
У иконы в углу
Словно маленький гном
Ты молитву читал
Я потом вспоминал
Глубину этих глаз, впалость щёк
Как в прищуренном взгляде
Еле тлел огонёк
Как по скорбным морщинам
Худого лица
Соскользнув, прокатилась
Скупая слеза
Слов молитвы не знал
Всё шептал и шептал
Этот мир для тебя
Был как зрительный зал
Так сменяла ночь день
Роль свою отыграв
Словно Гамлета тень
Ты на сцене стоял
И на впалую грудь, уронивши главу,
Ты молился за всех
Ты прощения искал
Ты молился, как мог
Шёпот ссохшихся губ
Неразборчивый слог
Крик души, как набат
Буд - то грома раскат
Разразившийся вдруг
Ты спешил, ты устал
Монотонно слова бормотал
Словно чётки в руке
Крючковатыми пальцами
Перебирал
Так боролись друг с другом в тебе
Два различных начала
И хотелось бы жизнь изменить
И ушедшее время вернуть
Своих близких простить
И прощения от них получить
И начать всё с начала
Свидетельство о публикации №122092802737
