Мольба

Никого не любил
Никого не простил
Много в жизни грешил
Для чего же ты жил?

Ты, дожив до глубоких седин
За всю жизнь так ни разу
Об этом себя не спросил
И ни разу прощения не попросил

Может ты сирота?
Может быть
Это  горькая доля твоя ?
Ну, а может быть мне по весне
Всё привиделось это во сне?

Ты стоял со свечей
Ты молился за всех
В такт качаясь словам
Ты молился за тех,
Кого вовсе не знал
Дождь хлестал за окном
У иконы в углу
Словно маленький гном
Ты молитву читал

Я  потом вспоминал
Глубину этих глаз, впалость щёк
Как в прищуренном взгляде
Еле тлел огонёк
Как по скорбным  морщинам
Худого лица
Соскользнув, прокатилась
Скупая слеза

Слов молитвы не знал
Всё шептал и шептал
Этот мир для тебя
Был как зрительный зал

Так сменяла ночь день
Роль свою отыграв
Словно Гамлета тень
Ты на сцене стоял
И на впалую грудь, уронивши  главу,
Ты молился за всех
Ты прощения искал

Ты молился, как мог
Шёпот ссохшихся губ
Неразборчивый слог
Крик души, как набат
Буд - то грома раскат
Разразившийся вдруг

Ты спешил, ты устал
Монотонно слова бормотал
Словно чётки в руке
Крючковатыми пальцами
Перебирал

Так боролись друг с другом в тебе
Два различных начала
И хотелось бы жизнь изменить
И ушедшее время вернуть
Своих близких простить
И прощения от них получить
И начать всё с начала


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →