Теракт на Северном потоке

По поводу взорванного газопровода.

Американцы, конечно, гады, но в своей последовательности в достижении поставленной цели они молодцы. Нашим поучиться у них следует. Сказали, что мы - их враги, и соответственно действуют. Знают, где что им мешает - и уничтожают это словом и делом, не теряя времени зря на пустую болтовню. И плевать им на моральные принципы, когда речь идёт о безопасности их страны и защите ее экономических интересов (как они это понимают). Ни перед чем они не останавливаются, любое средство у них оправдано. Это и вызывает страх, из которого рождается если не уважение, то нежелание связываться. Внешняя политика американцев это чистая психология гопника из двора - подавлять всех встречных, проверяя их на слабо. Не каждый справляется и в итоге оказывается избит и ограблен.
Зато наш Газпром с верховными теперь пусть чешут репу. Сколько денег ухлопали на этот газопровод, лучше бы их пустили на газификацию России. Когда уже у нас в верхах перестанут делать из Европы божка и молиться ему, невзирая на внешние факторы? Прямо какая-то психологическая перверсия вырисовывается - любыми путями нравится Западу, унижаясь при этом бесконечно. ЕС с нами практически ведёт войну, а мы им - газ, а мы им - ещё какую-то торговлю. Прямо лезем с предложениями и поцелуями, когда они в морду пихают кулаками. Нам, народу, стыдно за вас, правителей, за такую вашу внешнюю политику в этом вопросе, ведь вы и нас позорите. Это нормально вообще? Чего ж вы, наши властители, так унижаетесь? Не можете преодолеть инерцию мышления прошлых лет? Тогда минус вам как политикам и как бизнесменам. Ибо умение оперативно реагировать на изменившиеся внешние обстоятельства всегда являлось обязательным положительным качеством любого хорошего руководителя. Тем более, что есть с кем торговать, в мире есть куча не менее богатых стран, где нас принимают с уважением и без всяких санкций. Пора бы уже начать реально соображать. А все эти торговые договоры с ЕС, соблюдение реноме "надёжного поставщика во что бы то ни стало" - то, знаете, нужно, прежде всего, исходить из пользы для своей страны. И не всегда польза эта идёт рука об руку с финансовыми гешефтами. Иногда лучше бывает расторгнуть договоренность, чем позориться перед всем светом. И пусть они в суды там подают насчёт неустоек и всего прочего - нам всем давно известно, что судиться они будут в своих судах, а, значит, и решение всегда будет в их пользу. Следовательно, и надеяться на объективность не стоит, а, соответственно, и придерживаться каких-либо правил тоже. Пора уже начать отвечать им тем же и сразу. А не сопли жевать. Потому что уже идёт полноценная война, опять навязанная нам Западом.

А в дополнение - статья с информресурса ТВЦ. Судя по временных данным, совсем свежак:
"Война с российским газом: кто и зачем взорвал "Северный поток"
07:33, СРЕДА, 28 СЕНТЯБРЯ 2022
По "Северному потоку" нанесен удар. Диверсия ли это или случайная авария сразу на трех нитках газопровода?
Хронология событий такова. В понедельник резко падает давление в одной из труб "Северного-потока - 2", ситуация чрезвычайная. Прокачка газа сейчас не производится, но труба заполнена. Позднее - прорывы на двух нитках "Северного потока - 1". Утечка происходит в исключительной экономической зоне Дании рядом с островом Борнхольм, где проходит "Северный поток".
Морские газопроводы - системы крайне надежные, "Северный поток" в некоторых местах имеет дополнительную защиту, техническую аварию на одной нитке еще можно допустить, но сразу на трех?
В Европейских СМИ эта авария становится одной из главных тревожных тем. Спустя несколько часов, пока эксперты пытались найти причину, в Польше состоялся торжественный запуск газопровода "Балтик Пайп", который поляки давно называют альтернативой "Северному потоку". Газ будет поступать с норвежского шельфа через Данию в Польшу. Польский премьер докладывает об успешном завершении операции: "Эра российского доминирования в газовой отрасли завершается".
План по замене российского газа в одной европейской стране выполнен. Датское морское управление вводит запретную зону для судов и самолетов в районе аварии. Появляются первые версии.
"Это может быть столкновение с ушедшим на дно судном, это может быть строительный дефект, а может - умышленное действие. Настораживает, что три инцидента произошли почти одновременно", - заявил Кристоффер Бётцау, директор Датского энергетического агентства.
А вот данные от специалистов Шведской национальной сейсмической сети, они уверены - взрыв: "Хорошо видно, как волны отскакивают от дна к поверхности. Нет сомнений, что это был взрыв. Наша станция зафиксировала эти данные".
Причем в этом районе Балтийского моря военные учения не проводятся.
Кто главный борец с российским газом? Кому это выгодно? Сложим пазл. Германия, которую вынудили отказаться от нашего газа, теперь технически не сможет получать его в нужных объемах. В Европе остановлены полтора десятка металлургических заводов. Химические предприятия встали на паузу. Производство продуктов питания становится убыточным. При таких ценах на газ работать невозможно. А российский под запретом. Какова цель?
Европейский бизнес уходит в США, рапортует Wall Street Journal. Ювелирные, химические компании, автопроизводители объявляют о переносе производства в Соединенные Штаты. Там топливо дешевле, там работать выгоднее. Уходят деньги, налоги, уходят рабочие места. На немецкой, да и вообще на крупной Европейской промышленности через год-два можно будет ставить жирный крест. Безумная солидарность во имя Украины на самом деле сейчас заключается в том, что ЕС приближает всеми силами крах собственной экономики. Крах спланированный. Нужен просто теракт в районе "Северного потока".

На фото : поляки уже радуются и благодарят своего заокеанского патрона


28.09.2022г


Рецензии