Азовского моря волна

Азовского моря волна
На берег песчаный катилась,
Палящее солнце садилось
Под грусть уходящего дня.

Прохлада вечерней зари
От моря вдали затаилась
И в небе звезда засветилась
С надеждой на лучшие дни.

И берега тёплый песок
Уставшие ноги лаская,
И вслед за волной убегая
Вернётся как счастья глоток.

Под вечер притихший прибой
Чуть слышен у самого моря
И, кажется, не было боя
За солнце, за свет голубой.

Над морем сгущается тьма
И синие звёзды всё ниже,
И сердце становится ближе
Когда над землёй тишина!

   июнь 2022г.


Рецензии
Самая лёгкая рифма - глагольная. Но в поэзии её следует стараться избегать (почитайте методику стихосложения). Главное в создании художественного стихотворного творчество описание не действий, а чувств с помощью органического использования литературных приёмов, которых множество (почитайте и о них) это совсем не сложно и не обременительно, зато раскроет Вам шире Ваш взгляд на природу, на создание сюжетных картин, как художнику лирических строк и строф и их гармонии звучания. Это не критика, а дружеский совет, который поможет вам самому вырасти в собственных глазах.

Я родилась в Кемерово, а с пяти лет и до 19-ти жила в Прокопьевске. Сначала в посёлке шахты "Зиминка 3-4", а затем на тыргане (сначала на улице Витебской (рядом школа № 35, в которой училась. Затем получили квартиру на Мартехова №5 - радом школа № 6 (в ней училась младшая сестра, которая живёт по этому адресу и доныне). а чуть далее Горный техникум и медучилище, которое я закончила. Раньше - в шестидесятых -город был чистым, ухоженным, асфальтированным, освещённым лампами дневного освещения. Вдоль горного техникума и шоссе был красивый яблоневый сад из ранета. Повсюду были насаждения сирени, черёмухи, рябины, жёлтой акации, берёз, карагача, тополей, клёна, елей и ветлы. Во всём городе на всех промышленных предприятиях и на котельных были фильтры. И мы не знали этой угольной пыли, пока не открыли угольный разрез с перевалочной базой рядом с посёлком шахты Зиминка 3-4. Но фильтры работали на обогатительной фабрике при шахте и угольная пыль рассеивалась только в ветреную погоду. Были ухожены Северный Маганак, манеиха, Зековские уклоны. Центр города красовался белыми чистыми и красивыми зданиями в ту пору кинотеатра им. Островского, драмтеатра им. Ленина, гостиницы "Заря", драмтеатра им Артёма Центрального Универмага (ГУМа - между театральной площадью и центральным рынком, а на Тыргане драмтеатра им. Маяковского и ДК Культуры "Машиностроителей" от завода "Электроаппарат", выпускавшего холодильники "Кузбасс", зданиями Ледового Дворца и НИИ и растущих кварталов Новостройки из девятиэтажек, строящихся в конце 60-тых и в начале 70-тых (я 10 лет подряд каждый год приезжала в Прокопьевск в отпуск с детьми). А пылесосы "Буран" выпускал завод "Электромашина", где мне привелось проработать год слесарем-сборщиком электромоторов многих модификаций.

Приехав в гости к сестре в 2015, я была сражена от видения своего города детства и юности, который изменился до неузнаваемости и поверг меня в отчаяние такими тяжёлыми переменами, превратившийся в полуруины, в останках которого повсюду торговые ряды и павильоны, впридачу рядов раскладушек и импровизированных столов с товарами. Я не знаю - сколько предприятий работает сегодня в Прокопьевске, но полсотни лет назад в городе работали. кажется 31 или 33 шахты и один разрез (сегодня их два! - это безобразие и преступление против природы и против населения города. Функционировало 17 заводов и фабрик. Сколько, теперь их? Уехала с тяжёлым сердцем - ведь такая же картин почти по всей России, особенно, на ей задворках.
В севастополе, где я живу тоже уничтожено функционирование многих крупных заводов и предприятий, которые обеспечивали продукцией не только СССР, но братске государства зего пределами.Их было тоже десятки. Остались прочные здания, построенные на века , как и в давние времена, так и в канун развала потому, что город носил особый статус государственной важности. С 2018 года город стал преображаться по федеральной программе РФ. Произошло много заметных положительных изменений по восстановлению инфраструктуры города. Но почти не восстанавливаются предприятия Севастополя и в городе массовая безработица, вынуждающая разъезжаться молодёжь. Одна Ялта преобразуется с каждым годом, но и в ней нет возможности устроиться на работу, кроме, как в торговле н рынке, как и у вас.А сёла Крыма большей частью в полуразрушенном состоянии их инфраструктуры (все коммуникации в безнадёжном состоянии, держась на мужественной самоотверженности населения, которое рвёт себя на части от усилий по выживанию. Все, кроме грабителей и шкуродеров.
Напишите, как вы живёте, где работаете. есть ли какие подвижки к изменениям в положительную сторону. Слышала, но "краем уха"что Кемерово подпало под федеральную программу РФ по восстановлению гос. хозяйства.
Всего Вам доброго и благоприятных перемен и преобразований в городе, здоровья, благополучия и удачи,
Алевтина Евсюкова,
г. Севастополь

Алевтина Евсюкова   27.03.2023 10:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Алевтина, за отклик, я на Стихире более десяти лет и прошёл полный курс поэзии, теория мне известна, все эти годы учусь.
Вот только напрасно вы принижаете глагольную рифму, стихотворение не из одной рифмы состоит, даже нерифмованные стихи звучат лучше стихов с богатой рифмой но с мёртвым содержанием, а у меня чувство слова развито, для меня главное слог, а рифма дополнение к стихам.
Я военный пенсионер, больше всего времени провожу в тайге, хотя она уже не та, тоже захирела как и город, зато в городе много супермаркетов появилось, даже удивляюсь как раньше при небольшом количестве магазинов выживали, не было тогда продуктов, сейчас всё есть, кроме очередей, хоть это плюс. А про инфраструктуру сказать положительно нечего, но кое-что делается.
Всего Вам доброго, извините, что краток интернет некачественно работает, удачи!

Николай Левданский   27.03.2023 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.