Оборотень

Давным-давно в одном селении жила крестьянская семья. Отец, мать и сын Федотка. Отец в поле работал. Мать по дому хозяйничала. А Федотка бегал по улицам с детворой, гонял гусей, играл в казаки-разбойники. Родители в сыне души не чаяли. Однажды посылает мать своего сына в поле:

– Сходи, – говорит, – сынок, к отцу. Отнеси ему обед.

Собрался Федотка и пошёл. Идёт по лесной тропинке и слушает, как птички поют. Вдруг, видит, висят на дереве диковинные плоды, которых он ранее не видел. Решил попробовать. Сорвал плод и укусил. И вдруг увидел над собой небо. Укусил второй раз, увидел сзади себя тропинку. Укусил в третий раз, стал по бокам всё видеть. В общем, стал видеть всё, что вокруг него делается. Понял тогда Федотка, что это за плоды такие. Хотел ими отца с матерью удивить. Но вдруг плоды стали разламываться на части и исчезать. Будто их и не было. Ну и чудеса, подумал Федотка и пошёл к отцу на поле. Идёт и диву даётся – всё, что вокруг него делается, видит. На радостях незаметно на поле пришёл. Подходит к отцу и говорит:
– Вот, батюшка, матушка для вас обед передала.
А отец взглянул на сына и в ужасе закричал:

– Святые угодники. Оборотень! Сгинь, сгинь нечисть поганая!
Крестит сына, а сам потихоньку в сторонку отходит. И говорит не своим голосом:
– Оборотень, оборотень!
Да как бросится бежать, только его и видели. Ничего не понял Федотка, стал ходить, отца искать. Да так ни с чем и домой вернулся. Вошёл в дом. Увидела его мать, испугалась и давай по дому метаться. Бегает из комнаты в комнату и кричит:
– Оборотень, оборотень!
А Федотка за ней следом ходит и спрашивает:
– Где оборотень, матушка? Я никого не вижу.

– Ты, ты оборотень. Сгинь, нечисть поганая.
Взглянул на себя Федотка в зеркало и обомлел. На него смотрело безобразное существо с восемью глазами. Два глаза по бокам, как у птиц, два на макушке и два сзади, на затылке. Тем временем мать выбежала на улицу и стала кричать:
– Помогите, люди добрые, на меня напал оборотень.

Стали на крик люди сбегаться.

– Что случилось, отчего ты так кричишь? – спрашивают.
– В моём доме оборотень, он напал на меня.
И рассказала всё, что с ней случилось. Стали люди дом окружать. Кто топор взял, кто вилы. Видит Федотка, плохи его дела. Стал на задний двор в окно вылезать. Заметили его люди, закричали:

– Вот он, вот он!

А Федотка уже и через забор перемахнул. Бегут за ним люди и кричат:
– Бей нечистого, коли его, руби демона, лови проклятого. Собак, собак спустить на него надо!
Гонится за ним народ, но близко подойти боятся. Свернул Федотка на лесную тропинку и был таков, еле ноги унёс. Целый день бродил он по лесу, а к вечеру вышел к реке. Сел на берегу и горько заплакал. Идёт мимо древняя старушка, несёт с собой большой узелок и на кривую палку опирается. Остановилась и спрашивает:

– Кто здесь? Кто посмел в мои владения забраться?

– Это я, оборотень, – ответил Федотка плачущим голосом.
– Оборотень? – удивилась старушка. – Сколько я здесь живу, а про вашего брата и слыхом не слыхивала, чтобы они в наших краях водились. А почему ты плачешь? Или беда какая с тобой приключилась?
Рассказал ей Федотка всё, что с ним приключилось.

– Ну вот что, оборотень, – говорит старуха. – Возьми мой узелок и помоги мне до дому его донести. Я здесь недалеко живу, вон за тем холмом.
Взял Федотка узелок и пошли они по крутой тропинке к дому старушки.
– Когда я была ещё совсем девочкой, – говорит старуха, – слышала я от своей прабабушки о таких плодах. Это плод дерева Хаманатуда, что означает в переводе с языка народа, жившего в наших краях многие сотни лет назад «многоглазый». Один раз в сто лет цветёт это дерево. И сразу после цветения в четыре дня плод, достигнув полной зрелости, распадается на несколько частей и исчезает. Человек, вкусивший этого плода, становится всевидящим. Но, спустя го, плод теряет свою силу и человек становится подобным кроту, полным слепцом до конца дней своих. Похоже, ты съел именно такой плод.

– Значит, я скоро стану совсем слепым. Что же мне делать, бабушка?

– Где-то на востоке есть высокая каменная гора. На горе глубокий колодец. Колодец тот заперт огромной каменной глыбой, на которой растёт могучий многовековой дуб. В колодце том бьёт горячий источник. Если ты его найдёшь и хватит у тебя мужества трижды окунуться в него, ты будешь исцелён. Многие пытались найти этот чудесный источник, но так никто и не дошёл до него.

Так незаметно они дошли до старухиного дома. Накормила старушка Федотку и спать уложила. Наутро собрала ему котомку харчей и, указав дорогу на восток, отпустила его с миром. Поблагодарил он старушку, поклонился ей в пояс и пошёл. Долго ли, коротко ли шёл Федотка, никто не знает. Но вскоре кончились у него харчи заботливой старушки, и стал он слабеть, но всё равно шёл вперёд. Вдруг видит – олень мечется на одном месте. Глянул Федотка, а олень одной ногой в большом капкане сидит. Хотел Федотка его убить, чтобы мяса поесть. А олень говорит ему человеческим голосом:

– Не губи меня, а лучше освободи, пожалей моих оленят. А я тебе ещё пригожусь.

Освободил его Федотка из плена и говорит ему олень:
– Если нужда какая будет тебе, доброе чудище, вспомни обо мне и я помогу тебе.

Сказал так и скрылся из виду. Пошёл Федотка дальше по лесу, где ягод поест, где корень сладкий отыщет. Долго ли, коротко ли шёл Федотка, но застала его в пути сильная буря. Видит Федотка, растёт огромный дуб, а в дубе дупло. Спрятался в него и переждал бурю. Вылез из дупла и видит, лежит перед ним яйцо величиной с конскую голову. Обрадовался Федотка, хотел было разбить его и съесть. Но вдруг подлетела большая птица и говорит:

– Не разбивай моё яйцо, доброе чудище. Пожалей моего последнего птенца. Одно яйцо у меня осталось, остальное всё бурей унесло.

Пожалел Федотка птицу и пошёл дальше. А она ему вслед и говорит:
– Спасибо тебе за твоё доброе сердце. Будет нужда, вспомни обо мне и я помогу тебе.

Долго ли, коротко ли он шёл, вдруг видит – на дороге яма, а в яме маленький медвежонок. Обрадовался Федотка. Думает: «Ну, убью его и мяса поем». Спустился он в яму, взял медвежонка на руки и стал вылезать оттуда. Но только он вылез, глядь, а перед ним стоит огромная медведица с медвежатами и говорит человеческим голосом:

– Спасибо тебе, доброе чудище, что вызволило моего детёныша из неволи. Я не хочу оставаться неблагодарной и, если тебе вдруг понадобится помощь, вспомни обо мне и я помогу тебе, где бы ты ни был.

Сказал так и скрылась в лесной чаще. Идёт Федотка дальше. И чем дальше он идёт, тем больше и могучее лес становится. Вдруг слышит он ужасный стон и отчаянный вопль. Стал подходить ближе и видит – большое надрубленное дерево, вершина которого упирается в облака, а рядом сидит человек огромного роста и, прикрывая рукой глаз, сильно кричит.

– Что с вами, господин, – спросил Федотка.

Услышал его великан, посмотрел на него моргающим и красным от боли глазом и спросил:
– Кто ты?
– Это я, Федотка.
– Ах, Федотка, – сказал вопросительно великан. – Я рубил лес и мне в глаз попала щепка.

– Давайте я посмотрю, может я помогу вам, – сказал Федотка.
Посадил его великан на ладонь и поднял до глаза. Заглянул Федотка в глаз великану и видит – лежит в глазу большущий кусок дерева. Поднатужился он что было сил и вытащил его, сбросив на землю. Обрадовался великан и говорит:
– Ну спасибо тебе, Федотка. Правда странное имя у тебя, доброе маленькое чудище.

– А я вовсе не чудище, я человек, – ответил Федотка и рассказал ему он своём несчастье и куда он идёт.

Выслушал его великан и говорит:
– Знаю я эту гору и знаю где этот источник. Я ведь раньше тоже был человеком. Сто лет назад я отведал неизвестных жёлтых плодов и стал таким, каким ты меня видишь. Я тоже искал этот источник, а когда нашёл, то понял, что все мои усилия были напрасны. Колодец тот закрыт огромной каменной глыбой, на которой стоит могучий многовековой дуб. Не под силу было мне его свалить, он словно железный.
Пригорюнился Федотка:

– Значит я скоро стану совсем слепым.
Но тут вдруг осенило и он спросил великана:
– А есть ли сейчас такие плоды, которые вы ели?
– Есть, – ответил великан. – Они растут в ста милях отсюда, возле голубого озера. А за озером та самая гора. Но зачем они тебе?
– А затем, – сказал Федотка. – Пошли скорее к ним. Я съем такой плод и стану сильным как ты. И, может быть, мы вдвоём откроем этот колодец.
– Но если ничего не получится, ты останешься слепым и огромным, – возразил великан.
– Что делать, – сказал Федотка, – это наша последняя надежда.
– Ну, что же, – сказал великан, пошли.

Пришли они на голубое озеро. Сорвал Федотка жёлтый плод и съел его. И тут же стал быстро расти и вскоре стал вровень с великаном. Пошли они на каменную гору. Стали вырывать дуб. Не вырывается. Дуб крепко корнями в глыбу врос. Стали валить его – не валится.


– Эх, – говорит Федотка, – была бы здесь моя медведица.
Не успел он договорить, а медведица тут как тут. Навалились втроём и повалили могучий дуб вместе с корнями. Поблагодарили медведицу и взялись за каменную глыбу. Рванули её раз – не поддаётся, рванули сильнее – не поддаётся. Поднатужились ещё сильнее и свалили её вниз. Открыли колодец, смотрят в него, а вода там и впрямь кипит. Страшно стало Федотке. А потом он говорит:
– Эх, была не была, лучше пропасть в этом колодце, чем всю жизнь быть слепым великаном.
И окунулся в колодец. Но вода оказалась совсем не горячей, а холодной, как родничок. Окунулся второй, потом третий раз. И стал прежним мальчиком. Увидев его, великан тоже окунулся и стал прежним и красивым юношей. «Ну а как же мы теперь выберемся отсюда?» – подумали друзья. И тут говорит Федотка:
– Эх, была бы здесь сейчас моя птица.
Не успел он это произнести, как птица уже кружила над их головами. Вынесла она их на поверхность земли и улетела.

– Ну, – сказал Федотка, – мне пора домой.

– А мне некуда идти, – сказал юноша. За сто лет у меня никого в живых не осталось.
– Пойдём ко мне, – предложил Федотка.
– Нет, я не хочу. Я пойду по свету искать своё счастье. Хочу повидать многие страны. Прощай, Федотка.

Обнялись друзья и пошли каждый своей дорогой. Долго шёл Федотка домой, устал в пути. Присел отдохнуть на зелёную травку и подумал: «Был бы сейчас здесь мой олень». Не успел подумать, а олень уже тут как тут и говорит:
– Садись мне на спину и крепче держись. Я довезу тебя.

Домчал олень Федотку до родного леса. Как раз до той тропинки, по которой убежал в лес от преследовавших его людей с топорами. Зашёл во двор, подошёл к дому, стоит, тихонько в окно смотрит. И видит – в доме его много людей собралось, поминки по нему справляют. На столе горит свеча, мать плачет и говорит:

– Поминайте, люди добрые, моего Федотку. Ровно год назад ушёл он в поле к отцу, да так и не вернулся. Задрал его, бедного, медведь в лесу.

Тут Федотка вбегает в дом и кричит:
– Матушка, не задрал меня медведь! Вот он я, Федотка ваш.
Обрадовались люди и сразу вместо поминок праздник устроили.

28. 09. 2022 год.


Рецензии