История Руслана и Дарины. Продолжение

Один год дома.
Год в семье. Много это или мало? Ели судить сколько времени ребёнок провёл с нами, то это очень мало, мало для нас, мало для него, мало для того чтобы научиться, привыкнуть, доверять… А если представить этот год, ещё один год в детском доме, то это очень много. Много для боли, одиночества…
 
Оглядываюсь назад и не узнаю этих детей. Жёсткие волосы стали мягкими, взгляд полный любви и преданности, характер стал покладистый, ушло упрямство и лень. Страхи сменились спокойствием и уверенностью в завтрашнем дне.
Эти дети, которые ещё пару лет назад, испуганные, стояли на крыше девятиэтажного дома, откуда их хотел сбросить самый дорогой им на свете человек-мама, дети, познавшие голод, бесконечные притоны, предательство и многое другое. Они научились любить и прощать, доверять заново. Не держать в себе злость на своё прошлое, отпускать. Быть благодарными родителям за то, что им дали жизнь. И пусть не сложилось, не справились в той семье, но это часть их прошлого, которую не вычеркнешь из детства, которую нужно простить, чтобы спокойно идти дальше. Что-то из прошлого забудется на совсем, что-то ещё долго, с содроганием будет сниться ночами. Но то, что произошло за год в семье, уже изменило многое.
 
Первое- МАМА и ПАПА.
Первое- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.
Первая- ПЯТЁРКА.
Первое- ПРОСТИ.
Первый- ПОЦЕЛУЙ перед сном.
Мальчишка, который ненавидел школу, с трудом учился, не умел писать многие буквы  к концу второго класса, бесконечно дрался со всеми, даже с учителем, сбегал со школы, стал хорошо учиться, любит ходить к репетитору, а драке предпочитает диалог. Из слов, «не хочу», «не буду», исчезла частицу «не». Он больше не рвёт книжки, он их читает. Умеет готовить, стирать, мыть полы и делает всё с удовольствием, не потому что так надо, а потому что сам этого хочет. Он научился говорить правду, даже если она нас расстроит. И пусть у него не всё получается, пусть допускает ошибки и учится на них, он знает, что всегда может положиться на нас.
 
Девчушка, с вечно заплаканными глазками, превратилась в резвого бесёнка, который бегает, смеётся и радуется всему вокруг. Она учит первые буквы, фигуры, цвета, предметы и пусть сложно даются такие простые вещи, она очень старается их запомнить. Сама нальёт себе водички, вытрет со стола, поможет прибраться. Сама припасёт себе чистую одежду в садик, аккуратно сложит на стул. Пытается всё сделать сама, потому что другие это умеют и ей хочется не отставать, быть как все, равняться на них. Всегда признается в своих шалостях, страшно, но знает- так надо, надо быть честной, ведь за правду в семье не ругают.
 
Дети учатся у нас, а мы учимся у них. Учимся принимать их такими, какие они есть, учимся находить к ним подход, уважать их прошлое, общаться с родственниками, ведь у них есть две замечательные тёти и бабушка, которые не забывают их. Какая-то часть прошлого останется с детьми навсегда и пусть это будет только хорошая часть.
 
Руслан и Дарина всего лишь год в нашей семье. Первый новый год дома и письма с мечтами деду Морозу, первые подарки под ёлкой, первое день рождение вместе и первая свеча желаний, первое рождество в семье с первой молитвой, пасха, 23 февраля, 8 марта, первая поездка в санаторий, в поход, в кино и многое другое. Всё у нас было первое, многое узнавали впервые.
 Когда-то, быть может, сотрутся и эти первые воспоминания, всё станет привычным. А пока, я просто оглядываюсь назад и понимаю, что всё у нас впереди!
 Не представляю, как раньше мы жили без этих детей и благодарю судьбу, что всё сложилось именно так.


Рецензии