История Руслана и Дарины. Начало

Совсем недавно в нашей семье появились двое новых детей. Брат и сестра. Им повезло в этой жизни, гораздо больше, чем остальным нашим деткам. Повезло, слово-то какое странное, разве можно назвать везением то, когда ребёнок оказывается в детском доме. Но даже там, кому-то везёт больше, а кому-то меньше. Если тебя забрали, считай уже повезло. Повезло, если ты оказался в хорошей приёмной семье, ведь бывают и исключения. Повезло, если ты пробыл в детском доме не так долго. Повезло, если твоя жизнь до, не была трагически печальной. И это везение, если можно его таковым назвать, как-то тяжело произносится ко всем детям, пришедшим оттуда.
 
Ребят мы заприметили давно, но забрать их сразу не получилось. Они, как и все ждали, что за ними придут, что их заберут, уж если не мама, то свои, родные. Но не сложилось, в жизни бывает всякое. А тут мы, чужие.
Маленькая Дарина вышла к нам боязливо, но через пять минут уже весело играла с нами, и собралась ехать домой. Больше всего мы боялись встречи с её братом, Русланом. Девять лет уже серьёзный возраст и может быть всякое. Боялись мы не зря. Сотрудникам детского дома пришлось уговаривать Руслана, что бы он вышел познакомиться с нами.
 
Вошёл мальчишка, красивый, высокий, метр сорок ростом и очень внимательно буквально за секунду разглядел нас. Не забыл посмотреть и на сестру, всё ли с ней в порядке. Страх, что чужие тётя с дядей заберут его и они больше никогда не увидят родственников, был очень сильным. Пришлось подбирать слова. Я не знаю почему так происходит, но все дети, которые попали к нам, сразу шли на контакт и через несколько минут общения готовы были ехать в неизвестность, домой.
 
Родными мы стали сразу. С первого дня ребята не заметили, как стали звать нас мамой с папой правда на «вы», но через несколько дней и эти границы были стёрты. Это очень приятно, когда из чужого, ты вдруг становишься своим.
 
- Ребята, сходите кто-нибудь наверх, позовите папу.
И Руслан вперёд всех побежал.
- Папа, тебя мама зовёт.
Вот так из чужих, мы стали родными
.
Пойти в детский дом, после гостевого режима, для беседы со специалистами, ребят пришлось долго уговаривать. Руслан устроил истерику и затребовал маму (меня), что бы была рядом. Дарина не отставала.
 
Целый месяц мы потратили на то что бы Руслан снова почувствовал себя ребёнком. Взрослый не погодам, мальчишка взвалил на себя воспитание не только сестры, но и мамы. Он был мужчиной, ответственным, который должен присматривать за остальными.
-Я моюсь сам, я взрослый. Мультики только для детей. Дарина, не пей горячее, обожжёшься, и ложись спать, уже поздно. Я не маленький. Я уже не ребёнок.
Постоянно мы слышали эти слова, что он не маленький. Долго объясняли, приводили примеры, что можно совершать мужские поступки и вести себя как взрослый, при этом оставаясь ребёнком, пока не подрос. А все обязанности, что мы будем кушать, где брать деньги, стирать, готовить, присматривать за вами и многое другое теперь наша забота. Очень хотелось вернуть ребёнку детство, ведь оно такое короткое и нужно успеть насладиться им сполна. И наконец наши успехи дали плоды.
 
В первый класс Руслан практически не ходил, в детском доме попал во второй, а там сказались все пробелы, да и учитель сразу невзлюбила мальчишку, принижала его, потому что оттуда. Ребёнок не знал, как пишутся многие буквы, но учитель этого не замечала, у него не было рабочих тетрадей, в итоге ставились двойки за домашнее задание. Негативное отношение педагога возымело агрессивные действия, Руслан стал драться, ненавидел школу. Учитель поставила нам условие, что переведёт ребёнка в третий класс, при условии, что его не будет не только в её классе, но и в школе вообще. Если честно, то нам не нужно было ставить таких условий, оставаться с таким педагогом и так не входило в наши планы. Сейчас Руслан навёрстывает 2 класса образования, на это у нас всего 3 месяца. Он научился писать, выучил таблицу умножения и деления и многое другое. С совместными усилиями вместе с репетиторами мы исправляем педагогическую запущенность. Да, придётся летом потрудиться, но что такое лето, когда впереди у него целая жизнь длинною в годы.
 
Дарина перестала плакать из-за чувства постоянного голода, теперь она спокойно может кушать, когда ей хочется. Перестала упрямиться, стала помощницей.
 
-Спокойной ночи мамочка.
-Руслан, тебе включить перед сном кино?
-Нет мамуль, я посмотрю мультики, они и правда такие интересные, а я ещё маленький.
 
Руслан и Дарина наслаждаются детством. Пусть оно у них будет счастливым и долгим!


Рецензии