История создания нашей приёмной семьи

 
Взять ребёнка из детского дома мы с мужем планировали очень давно.
Я озвучила мужу свою мысль, он сразу же поддержал. Не было обсуждений, вопросов, зачем нам это надо, а вдруг ребёнок не оправдает ожидания, генетика и прочее. Было лишь твёрдое желание дать ребёнку семью и уверенность в своих силах. Кто если не мы? -говорили тогда мы сами себе.
 
Трое кровных детей не являлись помехой, скорее точкой отчёта в создании большой и любящей семьи. Моё тяжёлое детство давало чёткое понимание того, с чем столкнулись дети из детского дома, желание дать ребёнку семью и любовь было огромным, а у мужа отец был воспитанником детского дома, так что наши порывы совпали на все сто.
 
Полное незнание, что и как дальше делать привело нас в опеку, где нам дали список необходимых документов и записали в школу приёмных родителей. Школу мы прошли сразу, стали собирать документы и вот тут столкнулись с первыми трудностями. Двухкомнатной квартиры, да ещё и не в собственности, оказалось недостаточно, чтобы принять в семью ребёнка. Проблема, которая является огромной для большинства семей поставила нас в тупик, но не заставила отказаться от цели. Решение пришло сразу, приватизируем квартиру, продаём и покупаем другую большей площадью. Пришлось судиться с властями, доказывать право собственности около года, но мы это преодолели. И вот тут на нас ждала новая неожиданность.
 
Да, мы взяли опеку, но не над ребёнком, а над моей бабушкой, которая за это время стала недееспособной, а после ещё и лежачей, уход за которой был сложнее чем за ребёнком. Наше опекунство пришлось отложить на неопределённое время. Несмотря на это мы шли к свой цели, приобрели четырёхкомнатную квартиру, переехали.
После смерти бабушки, немного придя в себя мы по новой начали собирать документы для опеки.
Пять долгих лет не заставили свернуть с пути, а только больше укрепили нас в своём решении.
 
Двух детей нам сразу взять не разрешили, сказали нет опыта. Ладно, раз нет, значит будет! И наше стремление иметь большую семью начало свой путь. О том, что семья будет на столько большой, мы тогда даже и не думали.
 
Спустя полгода в нашей семье появился первый приёмный ребёнок-маугли семи лет, с умственной отсталостью и коррекционной школой. Почему сразу такой? Потому что сердце ёкнуло и не просто ёкнуло, а прямо закричало: Он наш!
 
Пришлось столкнуться с осуждением со стороны, нагуляли, взяли из-за денег и многое другое. Больно, обидно, но это нужно было перешагнуть, а с кем-то даже распрощаться, никому ничего не доказывая. Вопрос опекунства - это не сколько ты будешь получать денег, а сколько ты сможешь вложить своих не только денег, но и сил, любви.
 
Пройдя немало трудностей, умственная отсталость была снята, ребёнок переведён со школы в детский сад, тем самым, мы выиграли время на подготовку ребёнка к обычной школе. Постоянные занятия и репетиторы сыграли свою большую роль и вместо первого класса наш сын экстерном пошёл сразу во второй класс. Сейчас он наша гордость, ученик седьмого класса, кадет МЧС.
 
Так как стремление выдернуть из системы двоих детей не было исполнено в полной мере, то через полгода, после первого приёмного ребёнка и отчётом о проделанной с ним работе, мы вновь стояли на пороге органов опеки, с твёрдой уверенностью, что готовы взять не одного, а двоих детей. Двоих нам опять не дали, на этот раз, вновь упёрлись в квадратные метры, которых не хватало, самую малость до установленной законом нормы.
 
Найти одного ребёнка всегда сложнее, как правило их целый паровозик из нескольких человек, поэтому второй ребёнок у нас появился только через год. А ещё через некоторое время и сюрпризы со здоровьем, глухота, зрение и прочие проблемы вплоть до класса коррекции. И если одного ребёнка мы смогли выдернуть оттуда, то второго, к нашему сожалению, но в интересах ребёнка, были вынуждены сами перевести в коррекционный класс. Но это не остановило нас от поставленной цели. Большой семье быть!
 
Старшей дочке исполнилось 18 лет, мы купили ей жильё, так у нас с лихвой появились свободные недостающие метры для нового члена семьи. Стоп, а почему для одного? Может быть в этот раз получится и нам дадут двоих? Ведь силы, огромный потенциал и многое другое имеется. Вновь мы в опеке, пишем заявление на двоих детей. И в третий раз получаем разрешение только на одного, опять несчастные пол метра играют весомую роль, уже смешно, хоть балкон сноси или на чердак дыру прорубай. Куда ещё расширяться? Готовы на многое, но это опять годы. И вот тут появляется возможность попасть в детскую деревню SOS.
 
Да, чтобы попасть в детскую деревню необходимо пройти строгий отбор, множество тестов, условий и прочего, не факт, что возьмут. Нас взяли. И мы переехали в большой дом, с новым членом нашей семьи. Да, так получилось, что пока мы проходили отбор в деревню SOS, мы попутно занимались оформлением документов на третьего ребёнка.
Через полгода в детской деревне, мы наконец-то смогли достичь цели и получить разрешение на двоих детей.
 
Сейчас у нас большая семья из десяти человек, восемь из которых дети. Старшая дочка давно живёт отдельно, а мы с мужем и семь детей проживаем на территории детской деревни.
Все дети живут между собой дружно, младшие равняются на старших, а старшие задают им пример правильного поведения. Нет, мы не идеальная семья, у нас так же полно трудностей, как и у всех, но мы учимся с ними справляться, учимся быть мудрее и сильнее. Сложности нас закаляют.
 
Слух ребёнку восстановили, а вопрос со зрением решился сам собой. Постоянно приходится исправлять плохие привычки, приобретённые из детского дома или прошлой жизни. Каждодневная работа с детьми приносит свои плоды и даёт нам силы. Успехи каждого ребёнка — это отдельная история, которая ещё продолжается.
 
Спустя года, всё время оглядываемся с мужем назад и думаем, а что было бы, если бы мы опустили руки, не шли к цели, испугались трудностей. Оглядываемся для того, чтобы не бояться ставить новые цели в жизни, ведь многое в этой жизни зависит от нас самим.
 
Будет ли наша семья расти дальше? Безусловно будет!


Рецензии