Тень

Воет вьюга, заметает всё вокруг. Искрятся заснеженные дорожки в свете тусклых фонарей, покачивающихся на ветру. В такую погоду хороший хозяин и собаку из дома не выгонит.
 
Вечер. Опустелый парк и лавочки в снегу. Скрип-скрип-скрип, это снег хрустит под ногами одинокого прохожего. Что он забыл тут в такую погоду? Наверное, домой из гостей идёт, праздники же новогодние. Вот чудак человек, не сидится ему в тепле дома. Подождите, что это он делает? На лавочку присел? Интересно, может устал или плохо стало? Тут и замёрзнуть не мудрено.
 
-Вставай! Не сиди тут, замёрзнешь на смерть! Что это я опять кричу, меня же никто никогда не слышит. Я фонарь. Да-да, вам не почудилось, я фонарь в старом парке. Стою тут давно и многое уже повидал на своём веку, как времена года сменяют друг друга, влюблённые парочки, детвору собирающую осенние листья, прогуливающихся с колясками мамочек, ссоры, грусть, усталых путников, да что тут говорить, столько всего видел, историй разных, хороших и плохих, что жизни не хватит пересказать все. И за каждого переживаешь всей душой. Вот и сейчас, сидит человек в мороз, замерзает, а вокруг ни единой души нет, никого кроме меня, а что с меня толку, я обычный фонарь. Что я могу?
 
-Эх-вздохнул человек и смахнул с щеки слезу холодной варежкой. -Что же делать теперь, как жить? Даже поговорить не с кем.
-Со мной, со мной поговори-отозвался фонарь. -Я хоть и не умею отвечать, но могу быть прекрасным слушателем.
Фонарь качнулся на ветру в надежде быть услышанным. Человек поднял голову, посмотрел на фонарь, потом его взгляд упал на шатнувшуюся тень впереди себя.
 
- Старый я дурак- проворчал себе под нос человек. - Всё ждал чего-то, думал потом, позднее скажу, а теперь уж куда позднее. Теперь уже слишком поздно. -Слёзы снова навернулись на глаза усталого путника, сидевшего на лавочке.
 
Фонарь качнулся. Тень снова шевельнулась и как будто приблизилась.
Человек смахнул слезу и продолжил.
-Раньше вот часто говорил ей, как сильно люблю, а с годами всё реже стало. В суете, в хлопотах, не успеваешь сказать самого главного. Работа, дети, дела, снова работа, всю жизнь вот так, живёшь ради чего-то. Дети выросли, разлетелись кто куда. Звонят, приезжают на праздники конечно. Но у них своя жизнь, свои семьи. А моя жизнь словно закончилась. Вот так остаться до утра на лавочке, замёрзнуть, умереть, кому я нужен.
 
-Нет- безмолвно прокричал фонарь, снова качнувшись на ветру. Тень шевельнулась и стала ещё ближе. Человек посмотрел на тень. Тень посмотрела на него.
-Сижу, разговариваю теперь сам с собой- продолжил человек. -Разве это жизнь? Вот уж считай скоро сорок дней, как тебя не стало, а привыкнуть никак не могу, что один. Утром встаю, зову тебя чай пить, а тебя нет больше. И душа застывает от боли. Бреду один, ставлю чайник, и по привычке достаю две чашки. И тоска такая, что сил кричать нет. Слёзы, проклятые не умолкают, думал, кончатся, сколько уж выплакано их, а они всё катятся.
 
Ветер завыл сильнее, переметая снег в разные стороны. Фонарь стал раскачиваться на ветру. На душе у него стало так тоскливо и горестно. Тень немного метнулась в сторону и подошла чуть ближе. Человек посмотрел на тень, снял с головы шапку, стряхнул с неё снег и снова одел на голову. Тень подошла ещё чуть ближе.
 
-Странная тень-подумал человек, -а, впрочем, что не привидится в такую погоду.
-Я теперь тоже странный-уже в слух, продолжил человек. -Брожу по улицам в одиночестве, вспоминаю наши места. Вот тут в магазин спешил, продукты домой нёс, ты стряпать пироги собралась. А вот тут мы под руку гуляли, а там садик, помнишь Антошку, забирали с тобой, а он такой маленький, ножками своими за нами не успевал, всё на руки просился. Теперь уж большой начальник стал. А Маришка, смешная такая, с двумя косичками, в первый класс повели её помнишь? А она давай плакать, бантик свой по дороге потеряла и не заметили. А ты не растерялась тогда, сняла с шеи свой цветной шёлковый шарфик, разорвала его на две ленты и в косы вплела. На линейке все девочки стояли с белыми бантами, а наша Маришка с яркими, цветными, улыбалась задорно. Потом только с ними и ходила весь первый класс, хвасталась. А сейчас косички свои состригла, всё у неё отчёты какие-то важные, доклады, научный сотрудник как никак. Вот так брожу весь день, вспоминаю как мы с тобой жили, чтоб дома от тоски не скрипеть. А вечером возвращаюсь, подхожу к дому и сразу слёзы рекой. Смотрю на окошко и понимаю, что нет тебя там, никто больше меня не ждёт. Хочется грызть от боли холодную подушку. Обнять тебя хочется, сказать, как сильно всегда любил и люблю. Что же я дурак раньше так мало тебе это говорил. И ведь вроде всё у нас было и жили хорошо, а самое главное упустил с годами, всё реже говорить стал, думал и так знаешь. К чему мне домой, коль теперь меня там никто не ждёт.
 
Мороз крепчал. А человек не замечал, как медленно становилось всё холоднее его тело.
Фонарь безмолвно заплакал. Он вспомнил этого человека, вспомнил как когда-то именно в этом парке, тогда, ещё будучи молодым, человек сделал предложение свой возлюбленной, как она согласилась, и сколько раз потом он видел их вместе в этом парке, сначала одних, потом с детьми. Как быстро проходят года и сменяются судьбы, -подумал фонарь. -Стоишь здесь, а люди рождаются, стареют, умирают, а ты всё стоишь железный и сердце у тебя железное, хоть бы раз помог кому. Что толку от моего тусклого света? Даже тень вон и ту, ближе уронить не могу.
И с горяча фонарь качнулся так сильно, что скрипнул от тоски, уронив свой отблеск на тень. Тень, словно услыхав скрип, встрепенулась и вышла на свет фонаря. Человек вздрогнул, увидев тень.
 
-Что ты тут делаешь дружище? Да как же это так? Тут и замёрзнуть можно, кто это тебя тут бросил? -человек посмотрел по сторонам. -Нет никого. Ты, наверное, голодный?
 
Тень уткнулась носом в колени человека и завиляла хвостом. Он погладил её, потрепал за ухо своей замёрзшей рукой.
-А хочешь, пойдём со мной? -спросил человек. -Я теперь один живу, будем вместе коротать время.
Тень ещё больше завиляла хвостом и прижалась к человеку.
-Что же это я тут сижу? Пойдём, у меня дома вкусный суп с мясом, согреемся, поедим, а завтра утром вместе пойдём гулять в парк и зайдём в магазин. Ты только меня дождись возле магазина, куплю тебе домой что-нибудь вкусное.
 
Человек встал и направился к дому. Тень бежала рядом с ним, радостно прыгая и виляя хвостом.
Фонарь улыбнулся. Теперь ему есть кого встречать завтра утром в парке. На душе потеплело.
Только вьюга завыла уныло, у неё свой в этом мире путь.


Рецензии