Короткий поводок

Быть на коротком поводке,
Идти на поводу у Бога,
Дано немногим на Земле,
Лишь единицам и пророкам.

Тем, кто дорогою добра
И чистых помыслов стезёю
Идёт, не ведая покоя,
Прочь от страстей и серебра.

Кто сквозь кипенье жарких битв,
Сквозь вожделения чертоги
Проходит, сохраняя строгий
Пост воздержанья и молитв.

Кто не подвержен суете,
Кому не впрок молва людская,
Кого не греют, не ласкают 
Мечты о бренной красоте.

В ком ясность мыслей и идей
Собой волненья заменяют -
Чей дух живёт и прозревает
В священном зареве свечей.

Тех, что зовутся знаком Веры,
И горней юдоли венцом -
Нам заповеданных Творцом
Для очищения от скверны.   

27.09.2022 


Рецензии
Прекрасно написано, Александр! Здесь у Вас все хорошо с грамматикой: и Бог, и Творец пишутся с большой буквы, как должно. Единственное несоответствие Истине в том, что Вы пишете о каком-то поводке, на котором Бог якобы кого-то держит.. Это неверно! Бог создал человека свободным, и никогда не нарушает свободы воли человека, не насилует ее! Насильник - сатана, противник Бога, диавол. Он держит грешника на коротком железном поводке страстей и пороков. Бог же снимает человека с этого проклятого поводка, когда человек на исповеди искренне кается в своих грехах.
С уважением,

Владимир Брязгунов   13.10.2022 17:44     Заявить о нарушении
Из Ваших слов о "коротком поводке" я делаю лишь тот вывод, что до таких истин Вы, к сожалению, ещё не доросли. Поэтому я не стану Вас нагружать своими разъяснениями на пальцах. Тем более. что не люблю этим заниматься. В конце концов, тем, кому надо, Бог сам откроет глаза на Свои откровения. А, если нет, то, стало быть, пока рановато. Вот и я не стану бежать впереди паровоза. Одно скажу, это великое достижения и великое счастье для всякого оказаться на поводке у самого Бога. Вот только такого благоденствия удостаиваются лишь редкие люди - а именно те, которые на пути совершенствования достигли весьма существенных высот. И ещё, если проще, "поводок Бога" - это его оберег. И направлен он на то, чтобы оберегать и предостерегать Свои избранных от опасностей и неверных шагов.
При этом речи не идёт о лишении избранного его свободы. Это уж Вы сами додумали. И, кажется, додумали не в ту степь. Вот, как-то так, если вкратце.
Ну, а Вы, если желаете, можете сами об этом поразмышлять. Но только уже без меня. Ибо уже по тому, с какой самоуверенностью Вы в своём, скажем так, не слишком ещё зрелом возрасте, берётесь мне делать наставления, указывает именно на Вашу духовную пока несостоятельность.

Александр Онищенко   14.10.2022 03:40   Заявить о нарушении
Ну, извините, Александр! Видимо, не достиг пока Вашего высокого уровня.

Владимир Брязгунов   14.10.2022 08:45   Заявить о нарушении
Да, похоже на то. Но у Вас ещё есть время это поправить.

Александр Онищенко   14.10.2022 08:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.