История Дани

Когда возникает желание взять ребёнка из детского дома, в голове у многих появляются какие-то образы, мечты. Некоторые выбирают ребёнка по критериям, цвет глаз, волос и другое, что бы был похож на них. Мечтают, что ребёнок вырастет умным, отдадут его в различные кружки, откуда малыш будет приносить грамоты. Все эти желания понятны, но хочется развеять миф. Каким бы не был ребёнок, как бы он не был похож на вас, и как бы вы не старались воспитать его под вас, он всё равно не будет таким как вы.
 И уж точно нельзя, брать ребёнка из жалости. Жалость через неделю пройдёт, а ребёнок останется. Оно должно ёкнуть, где-то там, внутри.
 
Даню мы нашли не сразу. Но когда на одном из сайтов промелькнуло видео, сразу поняли, что он наш. Звонок в опеку, детский дом.
- Вы точно поедете так далеко? Подумайте, как следует, у ребёнка сильная умственная отсталость.
- Поеду. Он мой, я точно чувствую это, это наш сын.
 
Не знаю, как сошлись звёзды, то ли на том конце провода поняли, что мы не отступим, но ребёнку сказали : - К тебе едет мама!
Обычное такого не делают, всё довольно строго, иногда даже слишком, но мы рады, что сложилось всё именно так.
Руки тряслись так, что сумка прыгала вместе с ними, а сердце бешено билось, словно сошло сума. Но нельзя, нельзя показывать своих чувств.

И вот он выходит, мой маленький испуганный сыночек. Смотрит внимательно, изучающе. Я опускаюсь, протягиваю к нему руки и он прижимается к груди, нежно и боязно обвив меня своими ручонками.
- Ты меня ждал?
- Очень. А ты меня искала?- еле выговаривая слова спросил Даня.
- Ты даже не представляешь, как долго я тебя искала.
- И больше не уедешь?
- Никогда.
- Мы уедем вместе?
-А ты этого хочешь?
-Да. Я хочу домой. Мама.
 
Две минуты общения, но они стоили всей жизни. Сотрудники смотрели на нас еле сдерживая слёзы и всё понимали без слов. Почти шёпотом,  что бы не спугнуть счастье,  прозвучал вопрос соцпедагога.
-Запускаем?
-Да!
И машина запустилась, началась беготня, сбор документов, подписей и прочей волокиты. Бегали все, медики, воспитатели, юристы, психологи, даже прачечная и водители.
 
-Вы не представляете, как долго он ждал маму. И ведь никто, ни разу к нему не приехал, никому не нужен такой ребёнок, а он всё ждал.
Бегу с кем-то за очередной подписью, а в коридоре стоит он, держит двумя ручонками свой маленький портфельчик и смотрит испуганными глазёнками. Сердце сжалось в комок. Опускаюсь на колени.
-Не бойся, я не убегу никуда. Ты подожди меня ещё немного, заполню все бумажки и заберу тебя.
И он стоял, ждал, целый час, не присел, не двинулся с места.
 
Все хотели помочь и делали всё возможное и невозможное, что бы мы уехали вместе как можно скорее. Нам предоставили автомобиль с водителем, ездили вместе с нами по всем инстанциям. Подняли по звонку опеку, администрацию, службы, вокзал, чтобы оформить все нужные бумаги. Да, так не бывает, обычно всё тянется очень долго. Но это был тот случай, когда небо и люди были за нас. За что я до сих пор не перестаю благодарить всех, кто нам помог тогда.
 
На вокзале, он прижимался ко мне и всё время держал за руку, боялся потерять. А в автобусе, то и дело просыпался, вздрагивал и смотрел тут ли мама, не ушла.
Я успокаивала его, гладя по головке.
-Спи сыночек, нам ещё долго ехать. Спи спокойно, теперь я всегда буду рядом.
Господи, думала я, как же ему должно быть страшно, ехать неизвестно куда, с незнакомой тётей, которую видел всего пару минут. Как же сильно дети хотят домой, к мамам, что такие страхи отступают назад.
 
Из коррекционной школы мы выдернули ребёнка и отправили обратно в обычный детский сад. Не буду говорить, каких трудов это нам стоило. Подали заявление на 1 класс в обычную школу. Наняли репетиторов, много занимались сами. Умственную отсталость Дане сняли через пару месяцев. А ведь лечили в психбольнице, кололи феназепамом. В 5 лет ребёнок ни говорил ни слова, только мычал, общался жестами, таких называют ребёнок «маугли». Его забрали зимой, из деревянного неотапливаемого дома, в одних шортиках, где не было даже корочки хлеба. Молю бога за то, что он не умер тогда, не замёрз. За полтора года в приюте никто не стал разбираться что с ребёнком не так, возможно это был стресс, а может просто запущенность. Следующие полтора года в детском доме изменили жизнь Дани, с ним стали заниматься, он начал говорить благодаря сильным педагогам и просто отзывчивым людям. Но время было упущено, отсюда и коррекционная школа. Слава богу не долго, всего 3 месяца, потом появились мы.
 
В первый класс Даня так и не пошёл. Полгода занятий с ребёнком сделали своё дело. Была собрана комиссия и Даниил попал экстерном сразу во второй класс обычной школы. Он учится вместе с Максимом. Желание ребёнка учиться, стараться, равняться на брата, тоже сыграли свою роль. У Дани удивительный характер, он такой один на миллион.
Вспоминаю эту историю. И каждый раз плачу. Каждый раз говорю спасибо тем людям, что встретились тогда и после на нашем пути, спасибо учителям, что до сих пор поддерживают и помогают нам, спасибо детской деревне SOS, где для Дани открылись новые горизонты и цели, и спасибо богу, за то, что сохранил жизнь тогда, много лет назад, маленькому Дане.
Сейчас Даниил не просто ученик 8-го класса, он кадет МЧС . Он наша гордость. Наш сын.


Рецензии