Казахский чай

   В студенческие годы  мы ездили убирать картошку в казахскую деревню, носившую название Фершампенуаз. На третьем курсе нас направили в отделение колхоза, где не было столовой, поэтому поварами  выделили из числа студентов меня и мою однокурсницу. Нам предоставили небольшой вагончик с плитой, которая отапливалась дровами. Электричества в вагончике не было. Да летом оно и не нужно совсем. Посредине стоял длинный деревянный стол,  с длинными лавками по бокам. Мы с подругой в этом же вагончике спали по ночам, постелив бельё прямо на столы.
   Надо сказать, работа для нас не была обузой. Готовили мы без всякого изыска: на утро гречневая каша и чай, на обед – суп из консервных банок (особенно всем нравился  фасолевый), вечером что-нибудь с мясом ( макароны или варёная картошка). Чистить картошку, покупать консервы,  носить воду, колоть дрова помогали  наши же студенты. Единственное, что что мы делали сами - это варили и жарили.. Мне  же приходилось ездить на склад за мясом или  в поле за картошкой. Конюх запрягал лошадь в телегу, и я ехала в поле самостоятельно. Мне очень нравилось такое задание. Ехала я не быстро. Глядела по сторонам. Если бы вы знали, какие красивые на Южном Урале степи! Глаз не оторвать! Еду, и, как тот акын, громко песни пою. В поле накопаю картошки ведра два и -  в обратную сторону.

   Но я хочу вам не об этом рассказать. Однажды на складе, где я брала продукты, закончилось мясо. Завхоз набрал номер телефона соседней бригады, и попросил  отпустить немного мяса для нашей столовой.
   -  Ну что? Поехали за мясом.
     Мы сели в телегу. Управлять лошадью стал бригадир. А я ехала и наслаждалась открывшимся передо мною видом Южного Урала. Вскоре мы подъехали к небольшому деревенскому дому, где нас уже встречал бригадир второй бригады. Мы вошли в дом,  нас сразу усадили за стол, на котором возвышался огромнейший самовар. Хозяйка обошла всех с тазиком и кувшинчиком с водой. Мы помыли руки и приступили к чаепитию. Хозяйка сама наливала каждому чай в очень маленькую пиалу. Туда же вливала  сливки и  клала два кусочка сахара. Чай оказался необыкновенно вкусным. Позже я узнала, что казахи пьют только зелёный чай, а мы о  таком чае в те времена  и не знали. В пиалу  хозяйка налила чая почти- что на самое донышко.
   Выпив чай, я отставила пиалу в сторонку, очень жалея, что не напилась, так его было мало, просить же добавку в чужом мне доме я постеснялась. Но хозяйка придвинула мою пиалу к себе, снова  приготовила  такой же чай и подвинула его мне. Я с радостью опорожнила сосуд, всё ещё не напившись.  Ведь его было так мало. Но и на этот раз  я не решилась попросить долить чай в пиалу. Хозяйка будто прочитала мои мысли и снова  налила в мою чашку этот приятный напиток. Наконец, я  напилась и готова была идти за  мясом на склад.  Ан. нет, хозяйка снова налила мне  чай. Повторялось это ещё несколько раз. Теперь  мне  вовсе не хотелось пить , но женщина наливала и наливала мне уже надоевший чай.

 И тут я увидела, что мой сопровождающий перевернул чашку на блюдце и положил сверху  кусочек недоеденного сахара. Я повторила его действия, после чего меня перестали угощать.. Вот так я узнала об одной из интересных казахских  традиций.  А ещё я узнала, что чем желанней гость, тем меньше в пиалу наливают чая. Так я оказалась в числе желанных гостей.
  Простившись с гостеприимными хозяевами, получили мясо на складе и уехали домой. А случай этот  вспоминаю всегда с удовольствием.
               


Рецензии