Атом - дитя невидимости

ГРАНИ  АГНИ  ЙОГИ. Том 7

413. (Июль 3). Любовь действенная — так Называем любовь, обращенную к Учителю Света, которая все действия, поступки, мысли и чувства ученика устремляет к созвучию с Волей Пославшего. Многие любят, вернее, думают, что любят, но не поступаются ничем или очень малым и считают, в добавление к этой любви, что они находятся на Великом Служении.

Инертная, недейственная любовь, не преображающая существо любящего и не приносящая Учителю Света даров сердца, Нам не нужна, даже если она уявляет почитание и даже понимание. К чему бесполезная трата энергий, когда она бесплодна.

Так и делите любящих Нас и читающих Учение на тех, кто любит и поступает в жизни соответственно, и на тех, кто воображает, что любит, но любит в действительности себя, свое призрачное “я” и служит ему. Эти тоже находятся на служении, но такое служение Мы Называем себеслужением и таких служителей самости не считаем истинными учениками.

Мы их не Отвергаем, ибо Надеемся, что пробьет когда-то и их час отвергнуться от себя и следовать за Мною. По ауре безошибочно Определяем, к какому виду принадлежит испытуемый. Испытуются и те и другие.

Разве только тех, кто Нас действительно любит и кто имеет Нашу Любовь и Заботу, тех Испытуем трудностями, не преодолимыми для любящих недейственно.

414. (М. А. Й.). Только все свое и всего себя отдавший Владыке может получить все. Мера отдачи будет мерилом получения. Отдают и приносят многие, но я говорю о полнострунной отдаче, когда уже нет ничего своего, но все Наше и нет уже “я”, но есть великое творящее “Мы”. Сколько силы за этим “Мы”, когда произносится оно сознательно, с очувствованием Того, Кто Позвал.

Право, не так уж трудно отдать, тем более что так или иначе все придется оставить, ибо в действительности нет и не может быть ничего своего. И личность свою, и ее оболочки тоже придется оставить. Себеслужение нецелесообразно.

Какой мощный импульс к очищению получает человек, осознавший, в чем заключаются непреходящие ценности духа. Каждодневное приношение лучшего, что можем отдать Владыке, ручательством будет постоянного преуспеяния и восхождения духа.

415. (Гуру). Пощады от темных не ждите и снисхождения — тоже. Их “motto” [Motto — изречение (ит.)] — жестокость. Охраняет лишь Луч Владыки, под охраной Его — постоянно.

Но когда усиливается пространственный хаос, устремление к Учителю надо усилить. Открытость непрерывная сердца и постоянная готовность включают в себя и чуткость напряженной отзывчивости на незримые касания Иерархии. Закончу древней формулой: бодрствуйте, ибо не знаете ни дня, ни часа.

416. (Июль 4). Атом представляет собою материальную грануляцию частиц духа.

Состав его сложен необычайно. Наука никогда не определит все его составные части, ибо они ускользают из поля видимости, — это мост перехода материи из видимости в невидимость. Мост между плотным и Тонким Мирами и Выше, так как сущность его огненная.

Сложность его структуры усугубляется тем, что в нем заключены все законы материи. В потенциале своем он несет в себе все разновидности форм органической и неорганической жизни. Масса и энергия в нем неотделимы друг от друга.

Атом — дитя невидимости, ибо из сферы непроявленного выявляется он как стройное организованное целое, несущее в себе все законы материи. Пора уже понять: далеко не вся материя доступна микроскопам, даже самым сильным. Микроскоп фиксирует видимое, но область невидимого много обширнее того, что доступно глазу даже при помощи самых новейших аппаратов.

Атом уводит науку в Беспредельность и объединяет ее с космическими проявлениями. Тайна атома полностью никогда раскрыта не будет, хотя частичное ее приоткрытие и даст людям чудесные достижения и возможности. Тайна атома сокрыта в Огненном Мире, в сферах, не доступных для проникновения человека.

Творчество Строителей Вселенной и Создателей Миров основано на глубочайшем знании свойств атома и законов, которым он подчинен. Открытие атомной энергии представляет собою только лишь частичное знакомство с одним из многих свойств атома — этого малого кирпичика, из которого построен весь видимый мир.

417. (М. А. Й.). Мир видимый и Мир Невидимый, Тонкий, настолько тесно связаны друг с другом, что нельзя понять ни одного явления, не принимая во внимание этой связи. Без допущения существования Тонкого Мира всякое понимание явлений будет только частичным.

Не бывает следствия без причины, точно так же не бывает видимых явлений, не связанных с невидимыми. Объединение миров будет заключаться в признании Тонкого Мира и проникновении науки в область невидимого. И сейчас уже граница видимости плотной перейдена, но это, к сожалению, не осознается. Но будут доказательства поразительные, и именно наука введет человечество в сферы Тонкого Мира, который сейчас отрицается яро.

418. (Гуру). Готовность к сотрудничеству с нами во всех мирах разрушает преграды плотного мира и делает связь эту живой и действующей. Мысль не ограничена видимостью, ибо сама она есть продукт уже Тонкого Мира. Когда Указуется действовать мыслью, имеется в виду именно это ее свойство.

Запомните твердо, что для совместного действия с Теми, Кто Оставил земной план, нужна мысль, освобожденная от цепей невежества, не знающая никаких преград и смело проявляющая себя в тех Сферах, куда она устремлена.

419. (Июль 5). (М. А. Й.). Великое качество терпения включает в себя и умение переносить все испытания, трудности, несправедливости и обиды от людей, которые обычно обращаются к Учителю, без жалоб, ожесточения и недовольства.

Мужество, терпение и равновесие — грани одного и того же алмаза. Без равновесия мужество может обратиться в безумие или трусость, терпение — в недовольство, осуждение и упреки к Учителю, а равновесие без спокойного мужества и терпения теряет свою неодолимую мощь.

420. (Июль 6). Неотдельность и неотделимость двух миров друг от друга связывают каждую мысль, утвердившуюся в сознании с соответствующей ей сферой пространства и мыслями, созвучными с нею. Таким путем создаются каналы связи с Миром Надземным и принадлежность духа к определенным слоям пространства.

Сыны Света и сыны тьмы — это духи, прилежащие к близким и родственным им по созвучию областям Сфер Надземных. Созвучие устанавливается на Земле мыслями, особенно прочно укоренившимися в сознании. К прорытию пространственных каналов следует относиться очень осмотрительно, ибо притяжение по ним освобожденного от тела духа почти непреодолимо.

Магнитная сила мысли практически понимается мало. А ведь там все двигается мыслью и первенствует мысль. Можно представить себе, куда и как двигают низкие мысли. Каждая влечет в принадлежащую ей сферу. Выбраться оттуда можно, лишь преодолев мысль. Но если здесь, на Земле, преодолеть мысли не хотим или не можем, то как же достичь этого там, где все обостряется и усиливается и где прельщение и обольщение теми или иными формами мысли становится фатальным?

А между тем, человек, творец и владыка мысли, имеет над нею власть ее порождать и ею владеть. Как вступают в права наследования, точно так же вступают в права владения мыслью, зная, что каждую мысль можно или принять, или отвергнуть, что выбор этот в руках человека.

Но выбор делается не тогда, когда мысль безнадежно уже овладела сознанием, а когда она появляется на его пороге. Охранять вход в свой внутренний мир может каждый, нужны только дозор и контроль, пресекающие возможность нежелательного вторжения.

421. (Гуру). Героизм массовый легче, чем одиночный. Героизм, видимый людям, легче, чем не видимый никому. Только пространство отмечает этих безвестных героев и рекордирует их подвиг незримый. Наши суждения об этих безвестных героях отличаются от обычных. Героизм духа — наивысший.

Конечно, не бывает героизма тела без героизма духа. Но зато бывает наоборот — тело пребывает в относительном покое, но духовный подвиг творит. О подвиге молчаливом, безвестном помыслим свободно, быть может, кто-то уже совершает его, даже не помышляя о том, что он в одиночку духом поднялся на великое дело.

422. (Июль 8). Будем возвращаться к сущности связи со Мной, ибо она все еще не понимается полностью. Говорил, и не раз, что все и какие бы то ни было условия данного земного воплощения временны, и поэтому нити связи протянуты поверх этих условий. Это положение надо принять. Иначе прочность связи будет расшатываться колебаниями и изменениями окружающих обстоятельств. А они будут изменяться постоянно то в худшую, то в лучшую сторону. Колебание нитей их может порвать.

Когда же установка идет поверх окружающего и не ставится в зависимость от него, связь крепнет и Общение углубляется. Гнали и преследовали всех, кто шел за Мною. Окружающее будет яро противодействовать тем, кто решил путь свой со Мной навсегда. Противодействия есть следствие бесповоротного решения быть постоянно и нераздельно со Мною.

Мешающие мысли сомнения и недоверия надо просто отбрасывать как ненужные. Не следует вступать с ними в дискуссии и пытаться опровергать их логическими доводами. Логика очевидности всегда будет сильнее и убедительнее логики невидимого, ибо на стороне очевидности факты. Значит, надо идти против того, что видит глаз и доказует мозг.

Только сердце может подать весть об ошибке рассудка, которая омрачает его и лишает доступа Света.

По-земному все получается логично и убедительно, и, казалось бы, остается только радоваться, что рассеялся “самообман”, но сердце омрачено, и надежды ушли, и поникли огни устремлений. Земная логика очевидности — плохой советник в делах Света. Не мозгом, но сердцем принимается Голос Учителя, и сердцем же утверждается Путь. Когда-то Озарение произнесло слова, что “земная мудрость — вражда против Господа”. Надо научиться верить всему вопреки.

423. (Гуру). Бессильны слова там, где сердце замолкло. Будем говорить о вере, надежде и доверии поверх видимости плотной. Вспомните, как Владыка Утверждал победу Родины над врагами именно тогда, когда казалось, что враг побеждает и поражение неминуемо. Владыка Видел действительность вопреки очевидности.

Ему подражая, и вы утверждаете путь сердца поверх земной видимости. Победа достигается этим путем. Сердце просто утверждает то, что глаз еще не видит, но что уже существует в сферах Незримого Мира.


424. (М. А. Й.). Формула “да будет Воля Твоя, Владыко”, есть формула жизни, и принятие ее ведет в жизнь вечную. Часто и больше нужно о ней размышлять, чтобы вошла она в плоть и кровь и стала ведущей.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran7.htm


Рецензии