Переезд в деревню

С Вадимом Ермолаевым Олег познакомился случайно. На дружеской пирушке. Отмечали День Рождения Виктора Осипова. Сдвинули столы после трудового дня в редакции «молодежки».
Было это в конце восьмидесятых, в прошлом веке, незадолго до развала Союза.
Олег попал к началу торжества. Поздравил именинника, пожелал ему творческого роста.
До недавнего времени Олег и Виктор были коллегами. Вместе трудились в районке. Оба были заведующими отделами. Олег - партийной жизни, Виктор командовал отделом писем.
Полгода назад редактор Степанов пригласил их вместе к себе в кабинет.
- Звонил Смольников из Тюмени, редактор молодежки, - сказал Иван Петрович. – Ищет талантливого газетчика. Мы с ним познакомились на курсах повышения квалификации. Хороший мужик. Надо помочь.
- У меня самоотвод , - отозвался на предложение редактора Олег. – Жду пополнение в семье.
- Раз надо, значит надо, - сказал Виктор. – Не каждый день в областную газету приглашают. Глядишь, мой квартирный вопрос решится. А то я уже три года снимаю комнату у стариков Евсеевых. Хочется иметь свою крышу над головой.
Переезд в Тюмень не повлиял на дружеские отношения между Олегом и Виктором Осиповым. Им даже стало казаться, что они даже упрочились. Увеличился объем информации.
Олег делился райцентровскими новостями, Виктор – областными.
Общение – это целое искусство, которое рождается не на пустом месте, а на почве взаимных интересов.
Еще не было ни Интернета, ни сотовых телефонов. Писали друг другу письма и в праздники слали поздравительные открытки. Беседа с глазу на глаз считалась вершиной общения.
Вот и в этот раз, оказавшись в командировке в областном центре, совершив «забег в ширину», Олег решил навестить своего друга – газетчика.
Оказавшись за столом и выпив сто грамм, Олег стал сыпать анекдотами, которых знал великое множество. Стал центром внимания.
Когда веселье пошло на спад, Виктор подошел к Олегу и сказал: - С тобой хочет познакомиться Вадим Ермолаев. Он трудится инструктором в отделе агитации в обкоме партии. Часто к нам в молодежку заглядывает в гости. Полредакции с ним на дружеской ноге.
- Я не против,- воскликнул Олег. – Интересный собеседник в наше время – большая редкость.
Пообщавшись минут двадцать с Вадимом, Олег, не мудрствуя лукаво, сделал для себя вывод, что перед ним – типичный представитель золотой молодежи.
Когда оставшись вдвоем с Виктором, Олег поделился своей оценкой, то вчерашний коллега ему сказал: - Не устаю удивляться твоей прозорливости, Олег.
Действительно, Вадим , единственный сын в семье. Его родители – номенклатурные работники. Все его желания для них закон. А вообще – то он неплохой парень. Хочет стать писателем.
- Что же он написал? – спросил Олег.
- Пока собирается, - ответил Виктор. – Незадолго перед твоим появлением Вадим целый час меня убеждал переехать в деревню. Заняться фермерством.
- Какой был твой ответ? –
- Разумеется, отрицательный, - ответил Виктор.
Вадим был обескуражен.
- Ты же родом из деревни. Неужели у тебя нет тяги к неторопливому образу жизни?
Причину своего отказа я аргументировал словами Василия Шукшина, любимого писателя Вадима: «Бывать в деревне люблю – сердце обжигает. Жить в ней не могу».
- Сам испытываю подобное, когда приезжаю к родителям в деревню в гости, - продолжал Виктор. – Первую неделю на крыльях летаю, когда брожу по знакомым лугам и перелескам. А на вторую неделю пребывания в деревне, почему – то в душе растет тяга вернуться на асфальт?
Когда трудился в районном центре, в Судьбадаровке, такого чувства не было. Пожил в Тюмени, появилось.
- Загадочное существо – человек, - сказал Олег. – Вот мой новый знакомый Вадим Ермолаев. Упакован по полной программе. Катается, как сыр в масле. Квартира, машина, не пыльная работа. Живи и радуйся. Нет, хочу жить в деревне.
- Вадим выразил желание в деревню уехать не один, а вместе со своей женой Аллой, актрисой местной музкомедии, - воскликнул Виктор. – Я последний раз был в гостях у Ермолаевых, пытался еще раз отговорить их, мужа и жену, от скоропалительного решения. Куда там. Они слушать меня не хотят.
- Может Вадим и Алла в чем – то правы, - сказал Олег. Жизнь в городе не сахар. Царят железнобетонные нравы. Им кажется, что деревня – это островок патриархальности. Крестьяне после работы собираются у самовара и ведут между собой душевные беседы.
- Если почитать писателей – деревенщиков, то вырисовывается такая картина.
На самом деле все не так. Чтобы жить в деревне, руки обязаны дружить с головой. В деревне человека ценят и уважают не за слова, а за дела.

- 2 –

Олег помог в Михайловке купить Ермолаевым дом Агафьи Журавлевой. Хозяйка решила уехать жить к сыну в Ишим. Дом стоял на берегу озера.
Стояло лето. Удачную покупку отмечали на веранде. Пожарили шашлыки. Пили легкое вино.
Олег произнес тост: - Дорогие Вадим и Алла! Желаю Вам обновления чувств на этом прекрасном месте!
Когда выпили и закусили, Вадим поблагодарил Олега за оказанную помощь.
- Всегда рад протянуть руку хорошим людям, - ответил Олег.

- 3 –

В Михайловку Олег приехал в очередной раз спустя два месяца. На служебном «УАЗе» остановился у дома Ермолаевых . Калитка оказалась закрытой.
У проходившей мимо женщины Олег спросил, где можно найти хозяев.
- Аллу найдете на работе в клубе, а ее муж целыми днями рыбачит на озере, - ответила женщина.
- Поедем , Андрей, по дороге рядом с озером, - сказал Олег водителю. – Глядишь,найдем моего приятеля.
Через десять минут Олег разговаривал с Вадимом, который похвастался хорошим уловом окуней.
- Извини, Вадим, что раньше тебя не навестил, - сказал Олег. – Исполнял обязанности редактора, в отпуске занялся строительством дома. Как твои дела? От твоей соседки услышал, что Алла работает в клубе.
- Информация достоверная, - ответил Олег. – Алла по натуре трудоголик. Ничегонеделание ее утомляет. Она на третий день пошла в клуб и устроилась библиотекарем. Вчера у меня был директор местной восьмилетней школы. Предлагает ставку учителя истории. Я пока согласие не дал. Размышляю. Неужели я ехал из Тюмени в деревню, чтобы учить сельских ребятишек?
Хочу написать цикл рассказов о деревенских нравах. О неповторимых сельских пейзажах.
- Может ты, Вадим, для начала напишешь заметку о передовой доярке Зинаиде Федоровой? – спросил Олег Вадима.
- Извини, Олег, но казенный язык в отделе агитации так мне набил оскомину, что я , как после кораблекрушения, до сих пор не могу прийти в себя.
Олегу было далеко за тридцать и он уже давно никому не давал советы.
Не смешил Бога планом стать писателем. Работа сельского газетчика ему нравилась. Редактор Степанов его ценил, и в обозримом будущем хотел Олега видеть в редакторском кресле.
Возвращаясь из Михайловки в райцентр, Олег размышлял не столько о Вадиме, сколько о природе писательского таланта. Если регулярно трудиться,быть собранным и целеустремленным, то добьешься цели. А если этих качеств нет, тогда как быть?

Фото из Интернета


Рецензии