Подарки от деда Мороза

Когда Ане было пять лет, она пыталась понять, как возможно такое — дед Мороз (в единственном числе!) на оленях за один день развозит подарки всем детям на планете, этого же не может быть!

С одной стороны, она писала с мамой письмо деду Морозу с конкретной просьбой, и ей очень хотелось проснуться новогодним утром и обнаружить под елкой свои подарки, так что она с радостью соглашалась верить в то, что дед Мороз способен на такие подвиги, а с другой - закрадывалось сомнение, что дед Мороз — один, появлялись крамольные мысли, что дедов морозов много, но все они - не настоящие, что это просто театр (она уже видела новогодние представления, даже дважды). До мысли, что это могут быть вообще никакие не деды морозы, а просто мама с папой или дедушки-бабушки, она еще, слава богу, не додумалась. Верить ей в такое не очень хотелось, так что она ждала, что папа найдет какое-то правдоподобное объяснение. Разумеется, папа нашел — сказал, что дед Мороз — волшебник, может совершать чудеса, например, клонировать себя, то бишь превращаться в множество идентичных дедов Морозов, которые в состоянии одарить всех детей на Земле подарками за один день. С объяснением она согласилась, хотя и с некоторым недоверием, сказала:

- Если уж он такой волшебник, мог бы просто взмахнуть волшебной палочкой, сказать - хочу, чтобы у всех детей под елочками оказались подарки, которые они у меня попросили, - и всё, готово!

Типа — зачем такие сложности при таком могуществе, она бы на месте деда Мороза сделала все попроще. Папа ответил: дед Мороз не ищет лёгких путей...

Теперь Аня уже большая, ходит в школу, умеет писать. Казалось бы, может все свои желания изложить на бумаге сама, без помощи мамы. Но — парадокс: она решила больше писем деду Морозу не писать вовсе. Спрашиваю:

- Почему? Ты что, не веришь в деда Мороза?

- Нет, - отвечает, - верю, конечно. Если не верить — вообще никакого подарка не получишь. Но ему же бесполезно писать: все равно в подарок приносит что-то другое, а не то, что заказываешь. Он, наверное, вообще наших писем не читает. Я у Вики спрашивала, и у Сони — им он тоже принес в прошлом году совсем не то, что они хотели. Ну и зачем тогда писать? У него, наверное, есть список с адресами, вот по списку он подарки и разносит — игры, куклы, машинки... Каждому своё — это, наверное, слишком сложно.

Я с ней спорить не стала. Спросила только:

- Так что, тебе совсем не нравятся подарки от деда Мороза?

- Какая разница — нравятся, не нравятся, главное — это не то, что я просила.

Надо же, какой принципиальный ребенок.

- Ну, так может, послать письмо деду Морозу, чтоб он тебя из списков вычеркнул?

- Нет, - отвечает, - зачем, не надо вычеркивать. Пусть хотя бы  какие-то подарки, чем совсем никаких.

Что ж, логично, рациональное зерно в этом есть. С точки зрения ребенка, конечно. Взрослые думают несколько иначе...


Рецензии