Сердце матери

Помню, провожая на войну,
отводила взгляд свой от меня.
Так смогла сдержать свою слезу
и спокойной показать себя.

Не молила вслух при мне судьбу,
(говорил, мол, суеверие.)
Не познал души всю глубину,
боль не видя, не просил прощенья.

Не прочувствовал я до конца
частое биение сердца,
сколько же легло морщин у рта
и как бледен цвет стал у лица.

А теперь когда в окопе я,
понял для чего нам жизнь дана.
Оценил, особенно тебя
зная, ты за всё простишь меня.

Мама, не боюсь и не струшу,
жизнь за Родину отдам свою.
Голос твой, молитвы я слышу,
помни-очень я тебя люблю!
                22.09.2022.


Рецензии
Сильные,славные,
красивые у вас стихи,
Анечка!В них столько
боли и страданий!
Душевные,чудесные,
милые!Читала с
болью в сердце!
Много исп³ытаний
выпадает на долю
человека!Необходимо
вынести все тяготы
жизни!Человек находит
в себе силы и это
делает!Спасибо вам
за ваше дивное
творчество!
Счастья вам,мира и любви!
С теплом,Ольга Иваноана.

Ольга Штемке-Бебенина   17.06.2026 11:45     Заявить о нарушении
Оля, спасибо за посещение моей страницы
и за чудесный, душевный отзыв. Рада встречи-Аня.

Иванова Анна Петровна   17.06.2026 15:54   Заявить о нарушении
Оля, радости, счастья, мира и вдохновения.
С уважением и теплом-Анна.

Иванова Анна Петровна   17.06.2026 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →