Бронзовый солдат, пропавший без вести или ZOV

     Мне кажется, День освобождения Воронежа (25 января 1943) - это отправная временная точка «Z» . Постараюсь пояснить.

Гитлеровская свастика – символ поворота солнца вспять – бесовское Чёрное солнце.
Воронеж разделён одноимённой рекой (читайте роман Михаила Демиденко «Воронеж – река глубокая») на правобережную часть и левобережье.

Официально Воронеж основан как крепость в преддверии смутного времени в 1586г., одновременно с окончанием эпохи Ивана Грозного.

Адептам свастики 7 июля 1942г. удалось захватить лишь правый берег города. Левый берег оказался агрессорам не по зубам. Линию фронта обозначила река. Оккупированную с запада центральную историческую часть Воронежа отделял от восточных новостроек взорванный Чернавский мост.

Силы, отстаивающие левую идею всемирной справедливости сосредоточились на левом берегу реки Воронеж. Левобережный Воронеж – новый город, возникший в 1929 году на заре советской индустриализации. Градообразующим передовым предприятием стал Авиазавод. Неспроста на площади перед центральной проходной этого завода-гиганта приземлился на постамент легендарный Ил-2, прозванный летающим танком. Эта машина сыграла колоссальную роль на полях сражений в Великой Отечественной войне. Штурмовик гениального конструктора Сергея Владимировича Ильюшина приводил немецкие войска в дичайший ужас.

Приведу один пример. Моему отцу посчастливилось в первые послевоенные годы служить срочную авиамехаником с фронтовыми асами. Свои рассказы об армейских старших товарищах Борис Петрович любил сопровождать присказкой: «Хоть в мазуте и тавоте, но зато в воздушном флоте». От него я знаю, что во время Сталинградской битвы отчаянные советские лётчики работали в пылающем городе на бреющем полёте. Наши «ишачкИ» проносились по широким сталинградским улицам и перемалывали лопостями пропеллера зазевавшихся фрицев. А после успешной мясорубки авиамеханики соскабливали с фюзеляжа кровавые остатки скальпов ненавистного врага.

Считаю не лишним подчеркнуть, что именно на ВАСО (Воронежское акционерное самолётостроительное общество) делали и делают самолёты президентского класса для первого лица нашего государства Ил-96-300.

Если ныне переехать Воронежское водохранилище через Чернавский мост и повернуть направо, то через несколько мгновений можно посетить Музей-диораму. Слева от выставки бронетехники под открытым небом вход в Диораму, а справа, в глубине Парка Победы когда-то можно было подойти к памятнику нашему солдату-освободителю. Бронзовый красноармеец-исполин голыми руками раздирал немецкую свастику на части. Да-да, наш воин преобразовывал таким образом ненавистный символ во что-то совершенно иное, выламывая и отбрасывая ненужные детали. В ладонях богатыря рождался символ «Z»!

Внимание! Диораму открыли в 2000 году. А выразительная скульптура нашего предка, победившего фашистскую гадину, родилась в 1969-м.

25 января 1943 наши войска (истинные воины света) вымели оккупационную нечисть из правой части моего города. И в борьбе за правое дело двинулись в триумфальный поход на осатаневший Запад гитлеровской Европы. Воронежский фронт таким образом внёс свой огромный вклад в Сталинградскую победу, разгромив на воронежской земле полчища гитлеровской коалиции. Кто только не остался в далёком 43-м в нашем чернозёме: кровожадные немцы, итальянцы, венгры, финны… Впоследствии Воронежский фронт был переименован в 1-й Украинский.

Непокорённый Воронеж, к чести своей никогда ни кем не переименованный, выстоял.
А 2 февраля 1943 завершилась Сталинградская битва в городе на Волге.
В 1969-м году над одной из многочисленных братских могил, где покоятся 291 красноармейца, павших в Битве за Воронеж (1942/1943), был установлен шестиметровый бронзовый солдат (автор - скульптор Валерий Мельниченко). В 1989 перестроечном году наш Бронзовый воин, курочащий свастику, внезапно был демонтирован и пропал без вести.

И вот на очередном судьбоносном витке истории сквозь новые символы проступают смыслы героического XX века и выливаются в единый ZOV предков:

Z – За (защитники)
O – Отечество
V – Воронеж (Voronesh) и лат. Victoria — Победа.
Держим кулаки за выпускников Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина (Воронеж)

И Бронзовый красноармеец вернётся вместе с правнуками-победителями.


Рецензии
Актуально. Браво!!!


Владимир Сахарцев   06.03.2023 04:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир!

Uri Pech   22.03.2023 10:11   Заявить о нарушении