О пустых закромах и свечных заводиках

Не понимаю, почему Россия так стремится зарабатывать на продаже своих полезных ископаемых.
Русь всегда могла и была сильным и большим государством со своими  традициями, устоями, культурой и историей, торговала со всем миром, воевала за свои земли и свободы ещё до того, как мировая экономика стала зависеть от полезных ископаемых и энероресурсов.
Вы скажете, развитие цивилизации, достижения прогресса, наука, техника, всё такое. Нельзя жить в каменном веке при лучине и ездить на волах, когда люди уже в космос летают. Всё это понятно и ожидаемо, но...
Речь сейчас не об этом.

Представьте себе огромный склад, где хранятся различные товары. На нем работают люди, обеспечивая бесперебойное движение потока товаров. Погрузочные машины снуют между рядами, снимая со стеллажей и отправляя заказчикам имеющиеся в наличии товары, другие погрузчики раскладывают на эти стеллажи вновь прибывшие товары. Учетчики, сортирощики, начальники, уборщики, упаковщики, монтажники новых стеллажей, бухгалтерия, администрация, директор - все живут с доходов от продаж чужого товара.
И вот представьте, что в какой-то из дней не подвезти, к примеру, гвозди. И не подвезут, всё, нет больше гвоздей, закончились. В другой день не подвезут кирпичи, бумагу, автомобили, мыло, таблетки, нет этого всего, и больше не будет.

А потом не привезут мясо, картошку и хлеб, и скажут, что больше нет, но это пока, до следующего урожая... Если вырастет, конечно, но нужно подождать, полгода-год...
Но не факт, что вырастет, потому что комбайны тоже не завезли, и удобрения, и грузовики. Семена, правда, есть, и поля есть, и люди пока тоже есть, но как всё это теперь будет, никто не знает.

И тогда на складе начнутся перемены. Сначала всем снизят зарплату - ну, чего переплачивать, если работы вдвое меньше, полки пустые, денег не хватает даже на освещение и холодильники.  А потом кого-то уволят, потом уволят многих, а потом...
Ну, не будем фантазировать дальше, страшно потому  что.
К чему это я всё?

Представьте,  что этот склад - наш мир, в том смысле, что мир людей, цивилизация а ля 21 век.
И страна наша, огромная и богатая Россия - такой же склад.
И вот, вы скажете, что это за аллегория такая?

Да у нас всего полно, продавай - не хочу! Еще внукам нашим хватит! Страна-то большая, закромов, как у дурня махорки, это правда!
И продаём,  продаём и продаём!
А когда, наконец, все продадим,  что эти наши внуки, или правнуки, или пра-пра-, да не важно, на сколько поколений хватит, но что тогда они делать будут? Какая судьба их ждёт?  Судьба работников вышеупомянутого склада?
Если, конечно, мы вовремя не позаботимся, чтобы наша страна одумалась и сменила курс. Экономический,  я имею ввиду.

Смотрите, ещё со школы из уроков естествознания, или как там сейчас это называется,  мы знаем, что есть ресурсы возобновляемые, а есть невозобновляемые.
Много примеров приводить не буду, сами, наверняка помните,  ну, к примеру, первое - это лес, зерно, скот, это растёт и размножается, и потому только от нашего усердного труда и умения беречь и преумножать  зависит, насколько продуктивно возобновляемыми будут эти ресурсы.
А вот со вторыми не все так гладко: невозобновляемые - значит небесконечные, и когда-то закончатся: газ, нефть, железо, титан, ртуть, уран, все это и многое другое, чем забиты наши подземые закрома, когда-нибудь,  да закончится.
Совсем. Навсегда.
Когда-нибудь мы выгребем эти закрома до донышка, и "склад" опустеет.
И что потом?

Как ведёт себя рачительный, успешный хозяин?
Заботясь о будущем своего хозяйства и своих потомков, он запасает впрок то, что может храниться долго и ценится высоко, неважно как мы это назовём и с чем сравним.
Запасает впрок то, что будет нужно всегда.
И не только запасает, а вкладывается в развитие своего хозяйства, покупает орудия производства,  чтобы изготовить то, что можно продать: заводик там свечной, или мельницу, гидроэлектростанцию, атомный реактор, пароход, мед от пчел с гречичных полей, космическую орбитальную станцию, смартфон с зарядом батарейки на два года, или те же гвозди, не важно, но если он это делает очень хорошо, и это покупают, то его закрома множатся, и нет нужды продавать последнее, что у тебя в подвалах припрятано, а если и требует этого процесс производства твоего заводика, то продаётся уже это не по цене картошки из подвала три копейки за мешок, а по цене чипсов пять рублей десяток.

Но бывает, что картошка, к примеру, есть, а что с ней делать, неизвестно, ну, нет у хозяина таланта чипсы стругать. И тут сразу добрый сосед к нему с предложением, мол, давай у тебя во дворе Я заводик поставлю - с тебя картошка, с меня весь процесс и чипы на выходе. Твои бабка, дедка, внучка, Жучка и кошка будут колеса крутить, ну, чтоб чужих не звать, и все при деле,  а тёща, к примеру, на рынке стоять будет и чипсы эти соседям продавать, а я все посчитаю, и возьму немного: только за аренду заводика, за соль с перцем, да проценты с кредита на постройку заводика, и прибыль пополам: половина мне, а половина того, что останется, тебе с твоим зоопарком. А за картошку, так и быть, платить не надо, она же и так твоя была.

И только дурень недальновидный на такое согласится.
А умный хозяин выслушает, да и сам заводик поставит, найдёт, кто ему там все наладит за хорошую зарплату. Да, за хорошую, чтоб не сбежал к соседу, не бросил производство, а болел, как за родное!

И вот хочу спросить, что же не так с нашей страной, если мы столько лет тыкаем по всей стране такие вот горе-заводики, которым мы не хозяева, и продаём без счету запасы из закромов по три копейки за мешок вместо того, чтобы свои заводы, которыми мы гордились когда-то в своём Советском прошлом, которые возводили из пепелища на руинах раздавленной и обескровленной  страшной войной страны вот эти самые заводы, которые мы порезали на металлолом и продали за копейки, за яхты с виллами на Средиземноморье, почему мы снова их не построим,  не восстановим  производство,  не поднимет тяжёлую промышленность, металлургию, машиностроение, автомобиле- и авиастроение, и отчего не продадим вместо энергонесителей, углеводородов, редкоземельных металлов и прочего добра "по три копейки за мешок" наши, сделанные на совесть и с любовью, наши товары за полновесный золотой рубль, как это было когда-то, когда Россия ещё была великой Империей и кормила половину мира хлебом с маслом и мёдом.

Отчего мы столько лет продаём свою страну за понюшку табака  и отправляем талантливую молодёжь поднимать капиталистическое хозяйство вместо того, чтобы собрать всех способных, талантливых и гениальных в единый могучий кулак и этим кулаком ударить "по разгильдяйству и бездорожью", и начать наконец строить Россию будущего - ту самую страну, которая первой полетела в космос и одолела страшную коричневая чуму фашизма, и стоит на страже мира, избавляя мир от ростков этого мракобесия и по сей день? Ту страну, где жили и творили Чайковский и Рахманинов, Толстой, Чехов, Тургенев, Достоевский,  Шишкин, Крамской, Некрасов, Пушкин и Лермонтов, и ещё многие и многие гениальные люди, страну, где не стыдно будет назвать себя русским, где будет престижно и выгодно работать на родине, а не искать жизни "в заграницах".

Сложная задача - строить будущее, но за нас этого никто не сделает. Мы, россияне, в ответе за то, что наши пра-пра- получат от нас в наследство - цветущую современную страну или пустые закрома истории да земляные отвалы на бесплодных голых землях.

И выбор нужно сделать прямо сейчас, пока закрома ещё полны, и пока еще не все способные, талантливые и гениальные нашли себе применение за пределами нашей Родины.


Рецензии