Снежная баба

Зима в разгаре. Вдруг, крича неслабо,
Во двор влетела стайкой детвора,
Слепила во дворе смешную бабу -
Нос из морковки, шапка из ведра.

Два камешка - глаза у снежной бабы,
А руки - два комка, в одном - метла.
Ног нет, зачем? Ходить ей что ли надо?
Ну, в общем, баба страшненькой была.

Стояла днём и ночью одиноко
Среди двора унылая мамзель,
Лишь мимоходом кто-нибудь жестоко
Бросал в неё снежками, словно в цель...

Весна пришла, всех одарила светом,
И снег обмяк, и баба умерла...
Никто и не узнал, что в бабе этой
Внутри, в душе, Снегурочка жила...

Так мы любовь порой не замечаем,
Лишь ложь и лесть - красавицы, друзья!
А после плачем, делать что не знаем,
Когда любовь вернуть уже нельзя...

7 октября 2021 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →