Будда сам был из среды военных

Будда сам был из среды военных.
Как Ашока, принявший Буддизм
после войн, людских потерь огромных.
И не мудакам святых учить.


После ряда военных успехов Ашока подчинил себе значительную часть Южной Азии от современного Афганистана до Бенгалии и далее на юг до Майсура. Увидев множество трупов, причинённые страдания и разрушения, Ашока почувствовал сильное раскаяние, что привело его к принятию буддизма и укреплению веры.
Ашока ;запретил принудительные ;работы. Был составлен список ;охраняемых; животных, ;запрещена охота ради удовольствия; и бесцельное выжигание лесов. Было налажено производство и экспорт медицинского сырья с целью употребления не только для медицинских нужд, но и в ветеринарии, а также создана сеть соответствующих медицинских учреждений. Развлечениям прежних правителей Ашока предпочитал паломничества, раздачу подарков и встречи с простыми людьми. По всей империи Ашока инициировал строительство объектов социального назначения.
Его больше не интересовали царство и трон. Со временем он стал странствующим монахом. Он ходил по свету в одежде цвета охры, прославляя Будду и строя буддийские храмы.; Он открывал бесплатные больницы ;для бедных и безвозмездно раздавал вещи бедным и нуждающимся. Он стал воплощением сострадания. Даже его собственная дочь отправилась на Цейлон, чтобы нести Свет Будды. Везде, где бывал Ашока, — даже в горных пещерах, — ;всюду; им было начертано послание Будды: ;«Ahingsha parama dharma. — Ненасилие — ;;;;;;величайшая;;;;;; добродетель»;
Джавахарлал Неру настоял на том, чтобы на ;;гербе Индии;; было изображено навершие колонны Ашоки в Сарнатхе. Лучше сохранили память о нём буддистские страны. Монархи Китая, Цейлона и Камбоджи, исповедовавшие буддизм, считали Ашоку своим образцом.

Просто событиями очень глубоко и трагично высвечивается сейчас самое важное. На этом давай и сконцентрируемся и продолжим с тобой. На Ахимсе.

Ведь даже "возлюби" - это и исходит из одушевленности или вернее из всеобщей оСуществленности и оБожествленности как присутствия Духа во всем. И помнишь я писала "я=они", "я=трава, все" в надДухе равна, естественно.

В христианстве ахимсе соответствуют заповеди «Не убий» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», а также одна из заповедей блаженства: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Сиддхи, обретаемые исполнением ахимсы: Совершенный в ахимсе обладает следующим ;сиддхи:; в его присутствии прекращаются все ссоры и споры, воцаряются мир и спокойствие.

Ахимса в практике Махатмы Ганди

Махатма Ганди, добившийся освобождения Индии от власти Британской империи ;без единого выстрела;, известен как ;величайший практик принципа ахимсы;. Результатом серии кампаний гражданского сопротивления стало мирное возвращение независимости Индии, ставшее величайшим достижением политических активистов, вероятно, за всю историю.

Ахимса — ;основа ;для поисков истины. Поиски эти тщетны, если они не строятся на ахимсе. Все мы из одного теста сделаны, все мы дети одного Творца, и божественные силы в нас безграничны. Третировать человеческое существо — ;;значит третировать эти божественные силы;; и тем самым причинять зло не только этому существу, но и ;всему миру;;;;. Для меня всегда было загадкой, как могут люди считать для себя почётным унижение ближнего.
— «Моя Жизнь» (Ч. 4, гл. IX)

Ганди пусть и один - но сделал это. Лучше уж действовать 100% правильно в Духе, понимая это.


Рецензии
Лиз, ну ты как выразишься без начала и без конца, ругаясь с кем то, так хоть про твою любовь к трём апельсинам думай на ровном месте. О чем речь то, проясни мне из тьмы своих мгновений? Кстати учат святых именно и мудаки и их собственный мудизм, а буддизму учат войны, если дхарма человека строго не определена даром свыше в противоположном, от буддизма к войнам.

Алексей Царство-Отреченский   20.09.2022 16:10     Заявить о нарушении
После ряда военных успехов Ашока подчинил себе значительную часть Южной Азии от современного Афганистана до Бенгалии и далее на юг до Майсура. Увидев множество трупов, причинённые страдания и разрушения, Ашока почувствовал сильное раскаяние, что привело его к принятию буддизма и укреплению веры.
Ашока 🌍запретил принудительные 🌎работы. Был составлен список 🦁охраняемых🐯 животных, 👍запрещена охота ради удовольствия👍 и бесцельное выжигание лесов. Было налажено производство и экспорт медицинского сырья с целью употребления не только для медицинских нужд, но и в ветеринарии, а также создана сеть соответствующих медицинских учреждений. Развлечениям прежних правителей Ашока предпочитал паломничества, раздачу подарков и встречи с простыми людьми. По всей империи Ашока инициировал строительство объектов социального назначения.
Его больше не интересовали царство и трон. Со временем он стал странствующим монахом. Он ходил по свету в одежде цвета охры, прославляя Будду и строя буддийские храмы.💒 Он открывал бесплатные больницы 🏥для бедных и безвозмездно раздавал вещи бедным и нуждающимся. Он стал воплощением сострадания. Даже его собственная дочь отправилась на Цейлон, чтобы нести Свет Будды. Везде, где бывал Ашока, — даже в горных пещерах, — 🌹всюду🌹 им было начертано послание Будды: 🏵«Ahingsha parama dharma. — Ненасилие — 🇮🇳🇮🇳🇮🇳величайшая🇮🇳🇮🇳🇮🇳 добродетель»🏵
Джавахарлал Неру настоял на том, чтобы на 🇮🇳гербе Индии🇮🇳 было изображено навершие колонны Ашоки в Сарнатхе. Лучше сохранили память о нём буддистские страны. Монархи Китая, Цейлона и Камбоджи, исповедовавшие буддизм, считали Ашоку своим образцом.

Елизавета Судьина   20.09.2022 16:54   Заявить о нарушении
Лиз, тебя что, Серж покусал и ты от него заразилась длинным пересказом Википедии?
Я тебе про принцип, а ты мне про барабульку без пива и вина за усердие?
И не слова про свой стих его пассажи.

Алексей Царство-Отреченский   20.09.2022 17:29   Заявить о нарушении
Просто событиями очень глубоко и трагично высвечивается сейчас самое важное. На этом давай и сконцентрируемся и продолжим с тобой. На Ахимсе.

Ведь даже "возлюби" - это и исходит из одушевленности или вернее из всеобщей оСуществленности и оБожествленности как присутствия Духа во всем. И помнишь я писала "я=они", "я=трава, все" в надДухе равна, естественно.

В христианстве ахимсе соответствуют заповеди «Не убий» и «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», а также одна из заповедей блаженства: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Сиддхи, обретаемые исполнением ахимсы: Совершенный в ахимсе обладает следующим 💐сиддхи:💐 в его присутствии прекращаются все ссоры и споры, воцаряются мир и спокойствие.

Ахимса в практике Махатмы Ганди

Махатма Ганди, добившийся освобождения Индии от власти Британской империи 👍без единого выстрела👍, известен как 🌹величайший практик принципа ахимсы🌹. Результатом серии кампаний гражданского сопротивления стало мирное возвращение независимости Индии, ставшее величайшим достижением политических активистов, вероятно, за всю историю.

Ахимса — 😁основа 😁для поисков истины. Поиски эти тщетны, если они не строятся на ахимсе. Все мы из одного теста сделаны, все мы дети одного Творца, и божественные силы в нас безграничны. Третировать человеческое существо — ⚠️значит третировать эти божественные силы⚠️ и тем самым причинять зло не только этому существу, но и 🌏всему миру🌏🌏🌏🌏. Для меня всегда было загадкой, как могут люди считать для себя почётным унижение ближнего.
— «Моя Жизнь» (Ч. 4, гл. IX)

Ганди пусть и один - но сделал это. Лучше уж действовать 100% правильно в Духе, понимая это.

Что скажешь? Какие могут быть аргументы, оправдывающие из ведения и веры во Всеодушевленность и Всеприсутствие?

Елизавета Судьина   20.09.2022 19:27   Заявить о нарушении
Лиза, я, тебе, такой восторженной без рассуждения, расскажу очень просто про М.Ганди.
По его мирной проповеди ненасилия погибли(!) без борьбы тысячи индусов, в упор расстрелянных англичанами.
Погибли - ты слышишь это слово? Ненасилие - и погибли, как же так? Всё же должно было быть по любви и согласию, ананасы слонам, свобода народу.
И не сам М.Ганди погиб, а индусы - интересная картина и резон? Раньше такое же случилось в России, с народом и попом Гапоном. Ты восхищаешься Гапоном, ведь царизм в итоге пал и царь мирно отрёкся? А Ганди и Гапона потом убили, почему?
А теперь ты мне объясни - почему(!) они все погибли? Это очень просто понять, если ты меня внимательно читаешь.
Я тебе дам часть ответа как подсказку - потому что самоубийство такой же грех как и убийство. Но самое главное скрою.

Алексей Царство-Отреченский   20.09.2022 21:36   Заявить о нарушении
Буду копать и анализировать. Думаешь, ему "вернулось"?
Кстати, его убил индус-нацист из организации с флагом со свастикой! По поводу раздела Индии. Глубокая ТИПичная заковыка какая-то выходит.
А! Еще навело: Христос - это же Бог умер за всех.🌎 Т.е. тоже как бы принял все обратно на себя! Логика и замкнутый круг. Это кстати важно, не доходило раньше с такого ракурса.

Елизавета Судьина   20.09.2022 21:47   Заявить о нарушении
Т.е. Воскресение - это сверхлогика, а "за страдания людей" - логика, обратное принятие смерти за страдания людей, которые тоже как бы в Боге.
Опять Бого-человеческое.

Елизавета Судьина   20.09.2022 21:54   Заявить о нарушении
Но сам он считал такой исход правильным и настоящим:
Ганди ждал смерти. В роковой день он сказал внучке Ману: «Если я умру от болезни, ты должна объявить меня недостойным, фальшивым Махатмой. Если же меня убьет бомба или кто-нибудь выстрелит и пуля попадет мне в грудь, а я сумею умереть без стонов, то тогда ты можешь говорить обо мне, как о настоящем Махатме».

Пока нифига не понимаю. Буду думать.

Елизавета Судьина   20.09.2022 22:09   Заявить о нарушении
Ага, подумай ещё маленько трудно и долго до результата. Это слишком просто, чтобы понять сразу.
А со Христом, про "умер за всех" - не повторяй церковных глупостей и сущностных извращений, принятых ради ложной, но денежной индульгенции и самовозвышения.

Алексей Царство-Отреченский   20.09.2022 22:22   Заявить о нарушении
А! По подсказке твоей: если я не отвечаю на насилие по отношению к себе, я как бы по сути дозволяю самоубийство себя - только чужими руками, т.е. убийство с моего согласия.
Что же делать? Тупик какой-то. Не могу разрулить.
Т.е. ты квалифицируешь это как защиту. Самозащиту. Защиту Родины.
Дошло.
Но это при борьбе на равных справедливо. При массах - ошибки могут быть. Но тогда уже кумулятивные и объединения есть и лозунги. И это оправдывает частные ошибки за движением масс. Вспоминается Троцкий о терроризме против терроризма.

Елизавета Судьина   20.09.2022 22:23   Заявить о нарушении
А что Христос только за себя?
Но массы умирали за себя и ни за кого так не вспоминается как о Христе.

Елизавета Судьина   20.09.2022 22:24   Заявить о нарушении
Ну хорошо, допустим, Христос за себя. Тогда за что его убили? По твоей логике - как Ганди - что не повел людей на римлян как Варавва?
И зачем тогда ты Ему молишься? Как частному лицу. Или Богородице. Как частному лицу.

Елизавета Судьина   20.09.2022 22:31   Заявить о нарушении
Лиз, пока всё холодно.
А с Христом ты меня удивила, как и все христиане с ложными представлениями о Нём, сущем в недре Отчем всегда. Ужас какой...

Алексей Царство-Отреченский   21.09.2022 07:54   Заявить о нарушении